Приговор от 10 июня 2014 года №1-37/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37/14                                     
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Саранск                              10 июня 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Октябрьского района г. Саранска Неяскина С.С., Меркушкиной Н.Н.,
 
    подсудимых Бикмурзина А.Р., Келина А.М.,
 
    защитников Старикова И.И., представившего удостоверение №224 и ордер №862 от 19.12.2013, Семиной Л.В., представившей удостоверение №41 от и ордер №200 от 19.12.2013,
 
    при секретарях Савкиной Т.С., Курмаевой Д.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бикмурзина А.Р. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    Келина А.М. <данные изъяты>, ранее судимого: 13.05.2013 Октябрьским районным судом г.Саранска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Бикмурзин А.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    11 октября 2013 г. у Бикмурзина А.Р., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере с целью дальнейшего личного потребления. В тот же день, то есть 11 октября 2013 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, Бикмурзин А.Р. со своего мобильного телефона с абонентским № отправил смс - сообщение на известный ему абонентский телефонный номер № неустановленного следствием сбытчика наркотических средств с просьбой о приобретении наркотического средства.
 
    После получения смс - сообщения от неустановленного следствием лица с согласием на продажу наркотического средства, примерно до 11 часов 40 минут 11 октября 2013 года Бикмурзин А.Р. посредством отправления и получения смс - сообщений и оплаты стоимости наркотического средства в сумме 2500 рублей через терминал электронной платежной системы «QIWI – кошелек», находящийся в магазине «Продукты» по ул. Веселовского г. Саранска, договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении у последнего наркотического средства – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата в крупном размере массой 3,65 грамма. Согласно достигнутой договоренности указанное наркотическое средство неустановленное следствием лицо оставило в тайнике-закладке, оборудованном в правом нижнем углу бокса гаража № 20, находящегося на территории гаражного кооператива «Транспортник-2», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-Восточное шоссе.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в тот же день, то есть 11 октября 2013г., в период времени до 11 часов 40 минут Бикмурзин А.Р., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, забрав из тайника-закладки, оборудованном справа в правом нижнем углу гаража № 20, расположенного в гаражном кооперативе «Транспортник-2» по Северо-Восточному шоссе г. Саранск, полимерный пакетик с наркотическим средством - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата в крупном размере массой 3,65 грамма, незаконно приобрел указанное наркотическое средство, которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного употребления.
 
    11 октября 2013г. примерно в 11 часов 40 минут Бикмурзин А.Р. был остановлен около гаражного бокса № 18, расположенного в гаражном кооперативе «Транспортник-2» по Северо-Восточному шоссе г. Саранск сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия, а незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата в крупном размере массой 3,65 грамма в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в правом заднем кармане одетых на нем джинсовых брюк. Также у него в ходе личного досмотра в правом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Alcatel», который тот использовал для смс переписки с неустановленным следствием сбытчиком наркотических средств.
 
    Согласно справке об исследовании № 481 от 14 октября 2013г. и заключению эксперта № 545 от 30 октября 2013г. вещество, изъятое 11 октября 2013г. в ходе личного досмотра Бикмурзина А.Р., является наркотическим средством - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, и его масса составляет 3,65 грамма.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 3,65 грамма относиться к крупному размеру.
 
    Бикмурзин А.Р. и Келин А.М. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    05 ноября 2013 г. у Бикмурзина А.Р. и Келина А.М., являющихся потребителями наркотических средств, возник совместный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в крупном размере с целью дальнейшего личного потребления, на совместные денежные средства. С этой целью, Бикмурзин А.Р. и Келин А.М. сложились имевшимися у них денежными средствами в размере 1250 рублей и 1250 рублей соответственно. После чего Бикмурзин А.Р., действуя с согласия Келина А.М., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, со своего мобильного телефона с абонентским № отправил смс - сообщение на известный ему абонентский телефонный номер №, используемый неустановленным следствием сбытчиком наркотических средств, с просьбой о приобретении наркотического средства.
 
    Получив смс - сообщение от неустановленного следствием лица с согласием на продажу наркотического средства, Бикмурзин А.Р., действуя с ведома Келина А.М., 05 ноября 2013 г. в период времени до 16 часов 55 минут посредством отправления и получения смс - сообщений и оплаты стоимости наркотического средства в сумме 2500 рублей через терминал электронной платежной системы «QIWI – кошелек», находящийся на АЗС «М1», расположенной по ул. Строительная г. Саранска, договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении у последнего наркотического средства – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в крупном размере массой 5,23 грамма. Согласно ранее достигнутой договоренности неустановленное следствием лицо оставило указанное наркотическое средство в тайнике-закладке, оборудованном в траве справа от бокса гаража № 81, находящегося в районе жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Комарова, 6.
 
    Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в тот же день, то есть 05 ноября 2013г., в период времени до 16 часов 55 минут Бикмурзин А.Р. и Келин А.М., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, забрав из тайника-закладки, оборудованном в траве справа от бокса гаража № 81, находящегося в районе жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Комарова, 6, полимерный пакетик с наркотическим средством - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в крупном размере массой 5,23 грамма незаконно приобрели указанное наркотическое средство без цели сбыта, которое Бикмурзин А.Р. согласно ранее имеющейся договоренности с Келиным А.М. разделил на 2 части, массой 4,30 грамма и 0,93 грамма, одну часть массой 4,30 грамма забрал Келин А.М., а другую часть массой 0,93 грамма забрал сам. Незаконно приобретенные наркотические средства Бикмурзин А.Р. и Келин А.М. стали незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления.
 
    В тот же день, то есть 05 ноября 2013г., примерно в 16 часов 55 минут Бикмурзин А.Р. и Келин А.М. были остановлены на территории гаражного кооператива, находящегося сзади АЗС, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Комарова, 18, сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия, а незаконно приобретенное и хранимое Келиным А.М. в правом боковом кармане спортивных брюк без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере массой 4,30 грамма, и незаконно приобретенное и хранимое Бикмурзиным А.Р. в правом заднем кармане джинсовых брюк без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере массой 0,93 грамма, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут были обнаружены и изъяты в ходе их личных досмотров. Кроме того, у Бикмурзина А.Р. в ходе личного досмотра в правом наружном боковом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Alcatel», который тот использовал для смс переписки с неустановленным следствием сбытчиком наркотических средств.
 
    Согласно справке об исследовании № 553 от 06 ноября 2013 года и заключению эксперта № 606 от 18 ноября 2013 года вещество, изъятое 05 ноября 2013г. в ходе личного досмотра Бикмурзина А.Р., является наркотическим средством - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и его масса составляет 0,93 грамма.
 
    Согласно справке об исследовании № 557 от 06 ноября 2013 года и заключению эксперта № 617 от 20 ноября 2013 года вещество, изъятое 05 ноября 2013г., в ходе личного досмотра Келина А.М., является наркотическим средством - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и его масса составляет 4,30 грамма.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,93 грамма относиться к крупному размеру, наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 4,30 грамма относиться к крупному размеру.
 
    Вина Бикмурзина А.Р. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 11.10.2013 подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями подсудимого Бикмурзина А.Р., который вину в совершении данного преступления признал полностью и суду пояснил, что наркотические средства он приобретал посредством оплаты их стоимости через терминал QIWI, номер - счет которого №. 11.10.2013 с целью приобретения курительного наркотического средства для личного потребления он со своего мобильного телефона, абонентский номер которого №, отправил на номер № СМС сообщение, с вопросом: «Работаешь?». Примерно через пять минут на его телефон пришло СМС сообщение с ответом: «Да». После чего в магазине «Продукты», расположенном по ул. Веселовского г. Саранска, в районе остановки «М-н северный», он посредством терминала оплаты «QIWI» на номер - счет № перечислил денежные средства в сумме 2500 рублей за 5 грамм наркотического средства. Примерно через 5 минут на его телефон пришло СМС сообщение с указанием места тайника с закладкой наркотического средства, которым являлся правый угол гаража № 20 в гаражном кооперативе, расположенном вдоль автодороги ведущей к заводу «Резинотехника». После чего на автомашине марки «Ока» № рус, принадлежащей <данные изъяты> он поехал к указанному месту, в правом нижнем углу указанного гаража он нашел и забрал сверток из фольгированной бумаги, после чего сел в салон автомашины. Затем к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и сказали, что сейчас будет произведен его личный досмотр. Также сотрудниками были приглашены двое незаинтересованных граждан. В присутствии указанных незаинтересованных граждан сотрудники спросили его, имеет ли он при себе вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Он ответил, что не имеет. После чего в присутствии незаинтересованных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом заднем кармане одетых на него джинсовых брюк был обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находился полимерный пакетик с наркотическим средством внутри. Данный полимерный пакетик был сотрудниками наркоконтроля упакован в прозрачный полимерный пакет, при этом на бирке с пояснительным текстом все участвующие лица расписались. По факту его личного досмотра был составлен протокол. После чего был произведен досмотр транспортного средства, в результате которого запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. По факту досмотра транспортного средства также был составлен протокол.
 
    Показаниями свидетеля гр. 1, который суду пояснил, что 11.10.2013 около 11 часов 45 минут он со своим знакомым гр. 5 находились в гаражном массиве в районе завода Резинотехника. В это время их пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованных граждан при проведении досмотра задержанного ими гражданина. После чего они подошли к гаражам, расположенным в первом повороте слева по дороге на Резинотехнику, где находился еще один сотрудник с задержанным молодым человеком. Подойдя к ним, молодой человек по просьбе сотрудников наркоконтроля представился Бикмурзиным А.Р.. После чего сотрудник пояснил Бикмурзину А.Р., что сейчас будет произведен его личный досмотр, и предложил добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются, на что Бикмурзин А.Р. ответил, что ничего запрещенного при нем нет. После этого в присутствии него и второго незаинтересованного гражданина сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр Бикмурзина А.Р., в ходе которого в заднем правом кармане джинсовых брюк, одетых на Бикмурзина А.Р., был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги с прозрачным полимерным пакетиком с измельчённым веществом растительного происхождения внутри. По данному факту Бикмурзин А.Р. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотической курительной смесью, которое он хранил для личного потребления. Затем в ходе досмотра в правом кармане куртки, одетой на Бикмурзина А.Р., был обнаружен и изъят телефон марки ALCATEL. Изъятый у Бикмурзина А.Р. свёрток из фольгированной бумаги с полимерным пакетиком с измельченным растительным веществом внутри и телефон марки ALCATEL были упакованы в два прозрачных полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом и оттисками печати, на которых расписались Бикмурзин А.Р., он, гр. 5 и сотрудник наркоконтроля. После чего сотрудником был составлен протокол личного досмотра Бикмурзина А.Р., в котором расписались все участвующие лица. Далее в присутствии него и второго незаинтересованного гражданина сотрудник произвел досмотр транспортного средства ВАЗ -1111 № рус, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. После чего сотрудником был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица.
 
    Показаниями свидетеля гр. 5, который суду пояснил, что 11.10.2013 около 11 часов 45 минут к нему и его знакомому гр. 1 в гаражном массиве в районе завода Резинотехника подошли сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в качестве незаинтересованных граждан при проведении досмотра задержанного ими гражданина. После этого они подошли к гаражам, расположенным в первом повороте слева по дороге на Резинотехнику, где находился еще один сотрудник с задержанным молодым человеком. Последний по просьбе сотрудников представился Бикмурзиным А.Р.. После чего сотрудник пояснил Бикмурзину А.Р., что сейчас будет произведен его личный досмотр, предложил добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются, на что Бикмурзин А.Р. пояснил, что таковых не имеет. После этого в присутствии него и второго незаинтересованного гражданина был произведен личный досмотр Бикмурзина А.Р., в ходе которого в заднем правом кармане джинсовых брюк, одетых на Бикмурзина А.Р., был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги с прозрачным полимерным пакетиком с измельчённым веществом растительного происхождения внутри. По поводу обнаруженного Бикмурзин А.Р. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотической курительной смесью, которое он хранил для личного потребления. Затем в ходе досмотра в правом кармане куртки, одетой на Бикмурзина А.Р., был обнаружен и изъят телефон марки ALCATEL. Изъятый у Бикмурзина А.Р. свёрток из фольгированной бумаги с полимерным пакетиком с измельченным растительным веществом внутри и телефон марки ALCATEL были упакованы в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом и оттисками печати, на которых все участвующие лица расписались. После чего сотрудником был составлен протокол личного досмотра Бикмурзина А.Р., в котором также расписались все участвующие лица. Затем в присутствии него и гр. 1 сотрудник произвел досмотр транспортного средства ВАЗ -1111 № рус, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. После чего сотрудником был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица.
 
    Данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. 2, которая пояснила, что ее старший сын Бикмурзин А.Р. в настоящее время проживает совместно со своей женой гр. 3 в <адрес>. В феврале 2013 года, точную дату не помнит, она на свое имя подключила у оператора сотовой связи «Ростелеком» абонентский № №, который в это же время передала для постоянного пользования сыну Бикмурзину А.Р., и последний пользовался им до момента его изъятия, то есть до 11.10.2013 (т. 1 л.д. 195-196).
 
    Данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. 3, которая пояснила, что с февраля 2013 года, точную дату не помнит, Бикмурзин А.Р. использовал абонентский № оператора сотовой связи «Ростелеком», который ему подключала его мать на свое имя. Примерно два месяца назад Бикмурзин А.Р. подключил уже на свое имя еще один абонентский № оператора сотовой связи «Билайн» (т. 1 л.д. 197-198).
 
    Показаниями свидетеля гр. 12, который суду пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным 3-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Мордовия. 11.10.2013 была получена информация о том, что Бикмурзин А.Р. при себе незаконно хранит наркотические средства. После чего в этот же день около 11 часов 40 минут Бикмурзин А.Р. был остановлен им и оперативным сотрудником гр. 13 около гаражного бокса № 18, расположенного в гаражном кооперативе «Транспортник-2» по Северо-Восточному шоссе г. Саранск. Для участия в качестве незаинтересованных граждан при проведении досмотра Бикмурзина А.Р. оперативным сотрудником гр. 13 были приглашены гр. 5 и гр. 1, которые находились в данном гаражном массиве. В присутствии незаинтересованных граждан задержанный по их просьбе представился Бикмурзиным А.Р.. После чего гр. 13 сообщил Бикмурзину А.Р. о том, что будет произведен его личный досмотр, перед началом которого предложил добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые у Бикмурзина А.Р. имеются, на что Бикмурзин А.Р. пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. После этого гр. 13 с его участием был произведен досмотр Бикмурзина А.Р. В ходе проведения досмотра в заднем правом кармане джинсовых брюк, одетых на Бикмурзина А.Р., был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги с прозрачным полимерным пакетиком с измельчённым веществом растительного происхождения внутри. По поводу обнаруженного Бикмурзин А.Р. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотической курительной смесью, которое он хранил для личного потребления. Далее в ходе досмотра в правом кармане куртки, одетой на Бикмурзина А.Р., был обнаружен и изъят мобильный телефон марки ALCATEL. Изъятый у Бикмурзина А.Р. свёрток из фольгированной бумаги с полимерным пакетиком с измельченным растительным веществом внутри и телефон марки ALCATEL были упакованы в два прозрачных полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом и оттисками печати, на которых расписались участвующие в досмотре лица. После чего сотрудником гр. 13 был составлен протокол личного досмотра Бикмурзина А.Р., в котором расписались все участвующие лица. При этом в ходе проведения досмотра и составления протокола досмотра ни от кого из участвующих лиц замечаний или дополнений не поступило. Затем в присутствии указанных незаинтересованных граждан гр. 13 был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ-1111 № рус, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. После чего гр. 13 был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица. В ходе проведения досмотра и составления протокола досмотра ни от кого из участвующих лиц замечаний или дополнений не поступило.
 
    Показаниями свидетеля гр. 13, который суду пояснил, что он является сотрудником 3-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Мордовия. 11.10.2013 была получена информация о том, что Бикмурзин А.Р. при себе незаконно хранит наркотические средства, после чего примерно в 11 часов 40 минут Бикмурзин А.Р. был остановлен им и оперативным сотрудником гр. 12 около гаражного бокса № 18, расположенного в гаражном кооперативе «Транспортник-2» по Северо-Восточному шоссе г. Саранск. Для участия в качестве незаинтересованных граждан при проведении досмотра Бикмурзина А.Р. им были приглашены гр. 5 и гр. 1, находившиеся в тот момент в данном гаражном массиве. В присутствии незаинтересованных граждан задержанный по их просьбе представился Бикмурзиным А.Р.. После чего он сообщил Бикмурзину А.Р., что будет произведен его личный досмотр, перед началом которого предложил добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые у него имеются, на что Бикмурзин А.Р. пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. После этого им был произведен досмотр Бикмурзина А.Р., в ходе которого в заднем правом кармане джинсовых брюк, одетых на Бикмурзина А.Р., был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги с прозрачным полимерным пакетиком с измельчённым веществом растительного происхождения внутри. По данному факту Бикмурзин А.Р. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотической курительной смесью, которое он хранил для личного потребления. Затем в ходе досмотра в правом кармане куртки, одетой на Бикмурзина А.Р., был обнаружен и изъят мобильный телефон марки ALCATEL. Изъятый у Бикмурзина А.Р. свёрток из фольгированной бумаги с полимерным пакетиком с измельченным растительным веществом внутри и телефон марки ALCATEL были упакованы в два прозрачных полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом и оттисками печати, на которых расписались участвующие в досмотре лица. После чего он составил протокол личного досмотра Бикмурзина А.Р., в котором расписались все участвующие лица. В ходе проведения досмотра и составления протокола досмотра ни от кого из участвующих лиц замечаний и дополнений не поступило. Далее в присутствии указанных незаинтересованных граждан он произвел досмотр транспортного средства ВАЗ-1111 № рус, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не было обнаружено. После чего он составил протокол досмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица. В ходе проведения досмотра и составления протокола досмотра ни от кого из участвующих лиц замечаний и дополнений не поступило.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления № 306 от 11.10.2013, согласно которому 11 октября 2013 г. в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут около гаражного бокса № 18, расположенного в гаражном кооперативе «Транспортник-2» по Северо-Восточному шоссе г. Саранск, в ходе проведения личного досмотра Бикмурзина А.Р. обнаружен и изъят сверток фольгированной бумаги внутри которого находился полимерный пакетик с измельченным растительным веществом внутри (т. 1 л.д. 76);
 
    протоколом личного досмотра Бикмурзина А.Р. от 11.10.2013, согласно которому в ходе досмотра последнего около гаражного бокса № 18, расположенного в гаражном кооперативе «Транспортник-2» по Северо-Восточному шоссе г. Саранск, обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, мобильный телефон марки «Alcatel» (т. 1 л.д. 81-82);
 
    протоколом осмотра предметов от 30.10.2013, согласно которому осмотрено:
 
    – наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, изъятое 11 октября 2013 года в ходе личного досмотра Бикмурзина А.Р. около гаражного бокса № 18, расположенного в гаражном кооперативе «Транспортник-2» по Северо-Восточному шоссе г. Саранск;
 
    – упаковка от наркотического средства – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, изъятого 11 октября 2013 года в ходе личного досмотра Бикмурзина А.Р. около гаражного бокса № 18, расположенного в гаражном кооперативе «Транспортник-2» по Северо-Восточному шоссе г. Саранск;
 
    – мобильный телефон марки «Alcatel» модель «One touch 4030D» с сим картой оператора сотовой связи «Ростелеком», изъятые 11 октября 2013 года в ходе личного досмотра Бикмурзина А.Р. около гаражного бокса № 18, расположенного в гаражном кооперативе «Транспортник-2» по Северо-Восточному шоссе г. Саранск (т. 1 л.д. 123-125);
 
    протоколом осмотра предметов от 25.11.2013, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений Бикмурзина А.Р. на абонентский № № согласно которой зафиксированы телефонные соединения в виде смс переписки за 11 октября 2013 года период соединений с 11 часов 17 минут до 11 часов 25 минут в количестве 5 соединений с абонентским № №, используемым неустановленным следствием сбытчиком наркотических средств (т. 2 л.д. 96-101);
 
    справкой об исследовании № 481 от 14.10.2013 и заключением эксперта № 545 от 30.10.2013, согласно которым вещество, изъятое 11 октября 2013г. в ходе личного досмотра Бикмурзина А.Р., является наркотическим средством - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, и его масса составляет 3,65 грамма (т. 1 л.д. 92, 106-108);
 
    заключением эксперта № 152 от 01.11.2013, согласно которому Бикмурзин А.Р. страдает <данные изъяты> (т. 1 л.д. 114).
 
    Вина Бикмурзина А.Р. и Келина А.М. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 05.11.2013 подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями подсудимого Бикмурзина А.Р., который вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и суду пояснил, что наркотические средства он приобретал посредством оплаты их стоимости через терминал QIWI, номер - счет которого №. 05.11.2013 в дневное время ему на мобильный телефон с абонентским номером № позвонил Келин А.М. и предложил встретиться около кафе «Заимка», расположенного по ул.Строительная г.Саранска. Встретившись около указанного кафе, он и Келин А.М. решили приобрести курительные смеси для личного потребления, сложились деньгами по 1250 рублей и, используя терминал, расположенный на АЗС «М1», находящейся по ул. Строительная г. Саранска, через электронную платежную систему перечислили деньги в размере 2500 рублей на номер счета «Киви Кошелек» №. Через некоторое время после оплаты на его мобильный телефон с номером № пришло СМС - сообщение с указанием местонахождения наркотика: «Комарова 6 гараж № 81 справа внизу в траве». Они с Келиным А.М. приехали в указанное место, где обнаружили полимерный пакетик с измельченным растительным веществом внутри. Часть находившейся в пакетике курительной смеси он отсыпал в бумажный сверток, который положил в задний правый карман своих джинсовых брюк, а оставшуюся часть наркотика в том же полимерном пакете Келин А.М. положил в правый карман своих спортивных брюк, после чего они направились в сторону ул. Ульянова г. Саранска. Когда они проходили около гаражного массива, расположенного около АЗС, находящейся по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Комарова, 18, к ним подошли люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, и незаинтересованные граждане. Сотрудники сообщили им, что они подозреваются в хранении наркотических средств, и спросили, есть ли у них при себе что-либо из предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте. Он и Келин А.М. ответили, что у них ничего запрещенного нет. После этого сотрудник в присутствии незаинтересованных граждан провел его досмотр, в ходе которого в правом заднем кармане его джинсовых брюк обнаружил бумажный сверток с курительными смесями внутри, а в правом наружном боковом кармане его куртки - мобильный телефон марки «Alcatel». Данный сверток с наркотиком и мобильный телефон сотрудники упаковали в полимерные пакеты, которые снабдили бумажными бирками, на которых все участвующие лица расписались. Также сотрудником был составлен соответствующий протокол.
 
    Данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Келина А.М., который в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, будучи допрошенным на предварительном следствии, пояснил, что 05.11.2013 в дневное время он позвонил своему знакомому Бикмурзину А.Р., который как и он является потребителем запрещенных курительных смесей, с которым договорились о встрече около кафе «Заимка», расположенного по ул. Строительная г. Саранска. Около 15 часов они встретились, после чего на общие денежные средства решили приобрести наркотические курительные смеси посредством перечисления денег на «Qiwi-кошелек», а также определились, что будут покупать курительную смесь за 2500 рублей. Далее он вместе с Бикмурзиным А. пошел на АЗС «М1», расположенную на перекрестке улиц Строительная и Титова г.Саранска. Находясь в помещении указанной АЗС, они сложились с Бикмурзиным по 1250 рублей, после чего Бикмурзин А. через терминал оплаты, установленный в помещении АЗС, перевел денежные средства в сумме 2500 рублей на номер №. Через некоторое время на мобильный телефон Бикмурзина А. пришло смс - сообщение, в котором было написано, что оплаченная ими курительная смесь находится по адресу: ул. Комарова, 6, сзади дома гаражи, гараж № 81, справа на углу в траве. Они поехали к указанному гаражу, который расположен сзади дома №6 по ул.Комарова г.Саранска, около которого он нашел и забрал полимерный пакетик с курительной смесью. После чего они направились за гаражи, чтобы разделить курительную смесь. Бикмурзин А. забрал у него полимерный пакетик, в котором находилась курительная смесь, отсыпал из него немного себе в бумажный сверток и положил данный сверток в задний карман своих брюк. Полимерный пакетик с оставшейся курительной смесью он положил в правый боковой карман своих спортивных брюк. Они направились в сторону ул. Ульянова. Когда проходили около гаражного комплекса, расположенного сзади АЗС, к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения. Последние сообщили, что имеют подозрения о наличии у них наркотических средств и поочередно произведут в присутствии понятых их с Бикмурзиным А.Р. личные досмотры. Перед досмотрами им предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что они ответили, что таковых не имеют. После чего в результате досмотра Бикмурзина А.Р. в правом боковом наружном кармане его куртки был обнаружен мобильный телефон марки «Alcatel» с сим-картой внутри, в правом заднем кармане одетых на него брюк был обнаружен бумажный сверток с курительной смесью внутри. Мобильный телефон и сверток с курительной смесью сотрудники в присутствии Бикмурзина А. и понятых упаковали в полимерные пакеты, которые снабдили бирками с пояснительным текстом, на которых все участвующие лица расписались. По факту проведения личного досмотра Бикмурзина А. был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом боковом кармане его куртки был обнаружен мобильный телефон марки «Alcatel» с сим-картой внутри, в правом боковом кармане его спортивных брюк был обнаружен полимерный пакетик с курительной смесью, который он забрал ранее по адресу: ул. Комарова, 6, гараж № 81. Полимерный пакетик, в котором находилась курительная смесь, и мобильный телефон сотрудники в присутствии него и понятых упаковали в полимерные пакеты, которые снабдили бирками с пояснительными текстами, на которых расписались все участвующие лица. По факту проведения его личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудники направили его и Бикмурзина А. на медицинское освидетельствование, в ходе которого у него был установлен факт потребления наркотического средства марихуана (т. 2 л.д. 51-53).
 
    Данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. 3, которая пояснила, что с февраля 2013 года, точную дату не помнит, Бикмурзин А.Р. использовал абонентский № оператора сотовой связи «Ростелеком», который ему подключала его мать на свое имя. Примерно два месяца назад Бикмурзин А.Р. подключил уже на свое имя еще один абонентский № оператора сотовой связи «Билайн» (т. 1 л.д. 197-198).
 
    Показаниями свидетеля гр. 8, который суду пояснил, что 05.11.2013 около 16 часов 55 минут он со своим знакомым гр. 14 проходил по ул.Комарова г.Саранска, и к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и пригласил их поучаствовать в качестве незаинтересованных граждан при проведении личного досмотра задержанных граждан. После чего вместе с сотрудником наркоконтроля они прошли в гаражный кооператив, расположенный сзади АЗС по ул. Комарова, д.18, г. Саранска, где находились задержанные и сотрудники наркоконтроля. Задержанные по просьбе сотрудников в их присутствии представились Бикмурзиным А.Р. и Келиным А.М.,. После этого сотрудник спросил у Бикмурзина А.Р. и Келина А.М, имеются ли у них какие-либо запрещенные предметы и вещества, и при наличии предложил их добровольно выдать перед проведением досмотров, на что указанные граждане пояснили, что ничего запрещенного у них нет. После этого был проведен личный досмотр Бикмурзина А.Р., в ходе которого в правом боковом кармане куртки, одетой на него, был обнаружен мобильный телефон марки «Alcatel» с сим-картой внутри, а в заднем правом кармане его брюк обнаружен бумажный сверток с растительным измельченным веществом внутри. Обнаруженные у Бикмурзина А.Р. мобильный телефон марки «Alcatel» с сим-картой и бумажный сверток с измельченным растительным веществом были изъяты и упакованы в два полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых были снабжены бирками с пояснительными текстами, на которых все присутствующие лица расписались. Личный досмотр Бикмурзина А.Р. был оформлен протоколом, в котором все присутствующие лица расписались. По факту изъятия Бикумрзин А.Р. пояснил, что вещество, находящееся в бумажном свертке, является курительной смесью, которую он приобрел и хранил для личного потребления. В ходе проведения личного досмотра Бикмурзина А.Р. и составления протокола досмотра ни от кого из участвующих лиц замечаний и дополнений не поступило. Затем был проведен личный досмотр Келина А.М., в ходе которого в левом боковом кармане одетой на него куртки был обнаружен мобильный телефон марки «Alcatel» с сим-картой внутри, а в правом боковом кармане его спортивных брюк обнаружен полимерный пакетик с измельченным растительным веществом внутри. Обнаруженные у Келина А.М. мобильный телефон марки «Alcatel» с сим-картой и полимерный пакетик с измельченным растительным веществом были изъяты и упакованы в два полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых были снабжены бирками с пояснительными текстами, на которых все присутствующие расписались. Личный досмотр Келина А.М. был оформлен протоколом, в котором все присутствующие расписались. По поводу обнаруженного Келин А.М. пояснил, что находящееся в полимерном пакетике вещество является курительной смесью, которую он приобрел и хранил для личного потребления. В ходе проведения личного досмотра Келина А.М., составления протокола досмотра замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило.
 
    Показаниями свидетеля гр. 15, который суду пояснил, что он является сотрудником Управления ФСКН России по Республике Мордовия. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, согласно которой Бикмурзин А.Р. и Келин А.М. незаконно приобретают и хранят наркотические средства для личного потребления. В этой связи было принято решение о задержании указанных лиц. Для документирования их преступной деятельности был привлечен он и оперативные сотрудники гр. 13, гр. 11, гр. 16 05.11.2013 около 16 часов 55 минут в гаражном кооперативе, расположенном сзади АЗС, находящейся по адресу: г. Саранск, ул. Комарова, д.18, ими были остановлены Бикмурзин А.Р. и Келин А.М. После этого он и сотрудник гр. 11 пригласили гр. 14 и гр. 8 для участия в качестве незаинтересованных граждан при приведении досмотров Бикмурзина А.Р. и Келина А.М. Когда они подошли к задержанным, последние по их просьбе представились Бикмурзиным А.Р. .._.._.. года рождения и Келиным А.М., .._.._.. года рождения. После этого он разъяснил незаинтересованным гражданам их права и обязанности, спросил у Бикмурзина А.Р. и Келина А.М., имеются ли при них запрещенные предметы и вещества, предложив добровольно их выдать, на что задержанные сообщили, что таковых не имеют. После этого им был проведен личный досмотр Бикмурзина А.Р., в ходе которого в правом боковом кармане куртки, одетой на Бикмурзина А.Р., был обнаружен мобильный телефон марки «Alcatel» с сим-картой внутри, а в заднем правом кармане брюк Бикмурзина А.Р. обнаружен бумажный сверток с растительным измельченным веществом внутри. Обнаруженные у Бикмурзина А.Р. мобильный телефон марки «Alcatel» с сим-картой и бумажный сверток с измельченным растительным веществом были изъяты, упакованы в два полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых были снабжены бирками с пояснительными текстами, на которых все присутствующие лица расписались. Личный досмотр Бикмурзина А.Р. был оформлен протоколом, в котором все присутствующие расписались. По факту изъятия Бикумрзин А.Р. пояснил, что вещество, находящееся в бумажном свертке, является курительной смесью, которую он приобрел и хранил для личного потребления. При проведении личного досмотра Бикмурзина А.Р., составлении протокола личного досмотра замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. Затем был проведен личный досмотр Келина А.М., в ходе которого в левом боковом кармане одетой на Келина А.М. куртки был обнаружен мобильный телефон марки «Alcatel» с сим-картой внутри, в правом боковом кармане его спортивных брюк обнаружен полимерный пакетик с измельченным растительным веществом внутри. Обнаруженные у Келина А.М. мобильный телефон марки «Alcatel» с сим-картой и полимерный пакетик с измельченным растительным веществом были изъяты, упакованы в два полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых были снабжены бирками с пояснительными текстами, на которых все присутствующие лица расписались. Личный досмотр Келина А.М. был оформлен протоколом, в котором все присутствующие расписались. Келин А.М. пояснил, что вещество, находящееся в полимерном пакетике, является курительной смесью, которую он приобрел и хранил для личного потребления. В ходе проведения личного досмотра Келина А.М., составления протокола личного досмотра ни от кого из участвующих лиц замечаний и дополнений не поступило. Затем Бикмурзин А.Р. и Келин А.М. были направлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого у Келина А.М. был установлен факт потребления им наркотического средства марихуана.
 
    Показаниями свидетеля гр. 11, который суду пояснил, что он является сотрудником Управления ФСКН России по Республике Мордовия. В связи с полученной ими информацией о том, что Бикмурзин А.Р. и Келин А.М. незаконно приобретают и хранят наркотические средства для личного потребления, было принято решение о их задержании. Для документирования их преступной деятельности был привлечен он и оперативные сотрудники гр. 15, гр. 13, гр. 16 05.11.2013 около 16 часов 55 минут в гаражном кооперативе, расположенном сзади АЗС, находящейся по адресу: г. Саранск, ул. Комарова, д.18, ими были остановлены Бикмурзин А.Р. и Келин А.М. Затем он и гр. 15 пригласили гр. 14 и гр. 8 для участия в качестве незаинтересованных граждан при приведении досмотров Бикмурзина А.Р. и Келина А.М. В присутствии незаинтересованных граждан задержанные представились. Далее гр. 15 разъяснил незаинтересованным гражданам их права и обязанности, спросил у Бикмурзина А.Р. и Келина А.М., имеются ли при них запрещенные предметы и вещества, предложив добровольно их выдать, на что задержанные сообщили, что таковых не имеют. После этого в ходе личного досмотра Бикмурзина А.Р. в правом боковом кармане его куртки был обнаружен мобильный телефон марки «Alcatel» с сим-картой внутри, а в заднем правом кармане его брюк - бумажный сверток с растительным измельченным веществом внутри. Указанный телефон и бумажный сверток с растительным веществом были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых были снабжены бирками с пояснительными текстами, на которых все присутствующие лица расписались. Личный досмотр Бикмурзина А.Р. был оформлен протоколом, в котором все присутствующие расписались. Каких-либо дополнений и замечаний при проведении досмотра и составлении протокола от участвующих лиц не поступило. По поводу обнаруженного Бикмурзин А.Р. пояснил, вещество, находящееся в бумажном свертке, является курительной смесью, которую он приобрел и хранил для личного потребления. Затем был проведен личный досмотр Келина А.М., в ходе которого в левом боковом кармане его куртки был обнаружен мобильный телефон марки «Alcatel» с сим-картой внутри, в правом боковом кармане его спортивных брюк - полимерный пакетик с измельченным растительным веществом внутри. Келин А.М. пояснил, что вещество, находящееся в полимерном пакетике, является курительной смесью, которую он приобрел и хранил для личного потребления. Обнаруженные у Келина А.М. мобильный телефон и полимерный пакетик с измельченным растительным веществом были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых были снабжены бирками с пояснительными текстами, на которых все присутствующие лица расписались. Личный досмотр Келина А.М. был оформлен протоколом, в котором все присутствующие расписались. Каких-либо дополнений и замечаний при проведении досмотра, составлении протокола от участвующих лиц не поступило.
 
    Показаниями свидетеля гр. 16, который суду пояснил, что он является сотрудником Управления ФСКН России по Республике Мордовия. В связи с поступившей в их отдел информацией, согласно которой Бикмурзин А.Р. и Келин А.М. незаконно приобретают и хранят наркотические средства для личного потребления, было принято решение о их задержании, и для документирования их деятельности были привлечены он и сотрудники наркоконтроля Саушкин Д.В., Перкин А.А., Пужаев А.И. 05.11.2013 около 16 часов 55 минут в гаражном кооперативе, расположенном сзади АЗС, находящейся по адресу: г. Саранск, ул. Комарова, д.18, они остановили Бикмурзина А.Р. и Келина А.М. Для участия в качестве незаинтересованных граждан при проведении личных досмотров задержанных были приглашены гр. 14 и гр. 8 В присутствии незаинтересованных граждан Бикмурзину А.Р. и Келину А.М. предложили представиться, что они сделали. Сотрудник гр. 15 Разъяснил незаинтересованным гражданам права и обязанности, после чего спросил у Бикмурзина А.Р. и Келина А.М., имеются ли при них запрещенные предметы и вещества, предложив добровольно их выдать, на что задержанные ответили, что таковых не имеют. После этого в ходе личного досмотра Бикмурзина А.Р. в правом боковом кармане его куртки был обнаружен мобильный телефон марки «Alcatel» с сим-картой внутри, а в заднем правом кармане его брюк - бумажный сверток с растительным измельченным веществом внутри. Бикмурзин А.Р. пояснил, вещество, находящееся в бумажном свертке, является курительной смесью, которую он приобрел и хранил для личного потребления. Обнаруженные у Бикмурзина А.Р. телефон и бумажный сверток с растительным веществом были изъяты и соответствующим образом упакованы. По факту проведения личного досмотра Бикмурзина А.Р. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем был проведен личный досмотр Келина А.М., в ходе которого в левом боковом кармане его куртки был обнаружен мобильный телефон марки «Alcatel» с сим-картой внутри, в правом боковом кармане его спортивных брюк - полимерный пакетик с измельченным растительным веществом внутри. Келин А.М. пояснил, что вещество, находящееся в полимерном пакетике, является курительной смесью, которую он приобрел и хранил для личного потребления. Обнаруженные у Келина А.М. телефон и полимерный пакетик с измельченным растительным веществом были изъяты и соответствующим образом упакованы. Личный досмотр Келина А.М. был оформлен протоколом, в котором все присутствующие расписались.
 
    Показаниями свидетеля гр. 13, который суду пояснил, что он является сотрудником Управления ФСКН России по Республике Мордовия. 05.11.2013 он совместно с другими сотрудниками участвовал в документировании преступной деятельности Бикмурзина А.Р. и Келина А.М. Указанные лица были остановлены в гаражном кооперативе, расположенном сзади АЗС, находящейся по адресу: г. Саранск, ул. Комарова, д.18. После чего в присутствии незаинтересованных граждан указанным лицам было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые у них имеются, на что Бикмурзин А.Р. и Келин А.М. пояснили, что таковых не имеют. После этого в присутствии незаинтересованных граждан были произведены личные досмотры Бикмурзина А.Р. и Келина А.М. В ходе личного досмотра Бикмурзина А.Р. в правом боковом кармане его куртки был обнаружен мобильный телефон марки «Alcatel» с сим-картой внутри, а в заднем правом кармане его брюк - бумажный сверток с растительным измельченным веществом внутри. По поводу обнаруженного Бикмурзин А.Р. пояснил, вещество, находящееся в бумажном свертке, является курительной смесью, которую он приобрел и хранил для личного потребления. В ходе личного досмотра Келина А.М. в левом боковом кармане его куртки был обнаружен мобильный телефон марки «Alcatel» с сим-картой внутри, в правом боковом кармане его спортивных брюк - полимерный пакетик с измельченным растительным веществом внутри. Келин А.М. пояснил, что вещество, находящееся в полимерном пакетике, является курительной смесью, которую он приобрел и хранил для личного потребления. Обнаруженные у Бикмурзина А.Р. и Келина А.М. предметы и вещества были изъяты и соответствующим образом упакованы. По факту проведения личных досмотров Бикмурзина А.Р., Келина А.М. были составлены соответствующие протоколы личных досмотров.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления № 347 от 05.11.2013, согласно которому 05 ноября 2013 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра Бикмурзина А.Р. в гаражном кооперативе, расположенном сзади АЗС, находящегося по ул. Комарова, д.18 г. Саранска, обнаружен и изъят сверток с измельченным растительным веществом (т. 1 л.д. 141);
 
    протоколом личного досмотра Бикмурзина А.Р. от 05.11.2013, согласно которому в ходе досмотра последнего на территории гаражного кооператива, находящегося сзади АЗС, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Комарова, д.18, обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, мобильный телефон марки «Alcatel» с СИМ картой (т. 1 л.д. 146-147);
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления № 348 от 05.11.2013, согласно которому 05 ноября 2013 г. в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра Келина А.М. в гаражном кооперативе, расположенном сзади АЗС, находящегося по ул. Комарова, д.18 г. Саранска, обнаружен и изъят сверток с измельченным растительным веществом (т. 1 л.д. 233);
 
    протоколом личного досмотра Келина А.М. от 05.11.2013, согласно которому в ходе досмотра последнего на территории гаражного кооператива, находящегося сзади АЗС, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Комарова, д.18, обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, мобильный телефон марки «Alcatel» с СИМ картой (т. 1 л.д. 238-239);
 
    протоколом осмотра предметов от 25.11.2013, согласно которому осмотрено:
 
    – наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, изъятое 05 ноября 2013 года в ходе проведения личного досмотра Бикмурзина А.Р. в гаражном массиве сзади АЗС по ул. Комарова, д. 18 г. Саранска;
 
    – наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, изъятое 05 ноября 2013 года в ходе проведения личного досмотра Келина А.М. в гаражном массиве сзади АЗС по ул. Комарова, д. 18 г. Саранска;
 
    – упаковка от наркотического средства - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, изъятого 05 ноября 2013 года в ходе проведения личного досмотра Келина А.М. в гаражном массиве сзади АЗС по ул. Комарова, д. 18 г. Саранска;
 
    – мобильный телефон марки «ALCATEL» модель ONE TOUCH 232 с сим картой оператора сотовой связи «НСС», изъятые 05 ноября 2013 года в ходе проведения личного досмотра Келина А.М. в гаражном массиве сзади АЗС по ул. Комарова, д. 18 г. Саранска;
 
    – мобильный телефон марки «ALCATEL» модель ALCATEL 1051 D с сим картой оператора сотовой связи «НСС», изъятые 05 ноября 2013 года в ходе проведения личного досмотра Бикмурзина А.Р. в гаражном массиве сзади АЗС по ул. Комарова, д. 18 г. Саранска;
 
    – упаковка от наркотического средства - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, изъятого 05 ноября 2013 года в ходе проведения личного досмотра Бикмурзина А.Р. в гаражном массиве сзади АЗС по ул. Комарова, д. 18 г. Саранска;
 
    - детализация телефонных переговоров Бикмурзина А.Р. на абонентский № №, согласно которой зафиксирована смс переписка за 05 ноября 2013 года период соединений с 15 часов 23 минут до 15 часов 48 минут в количестве 6 соединений с абонентским № №, используемым неустановленным следствием сбытчиком наркотических средств (т. 2 л.д. 96-101);
 
    заключением эксперта № 152 от 01.11.2013, согласно которому Бикмурзин А.Р. страдает <данные изъяты> (т. 1 л.д. 114);
 
    справкой об исследовании № 553 от 06.11.2013, заключением эксперта № 606 от 18.11.2013, согласно которым вещество, изъятое 05 ноября 2013г. в ходе личного досмотра Бикмурзина А.Р., является наркотическим средством - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и его масса составляет 0,93 грамма (т. 1 л.д. 154, 172-173);
 
    справкой об исследовании № 554 от 06.11.2013, заключением эксперта № 618 от 20.11.2013, согласно которым на поверхности фрагмента листа бумаги, являющегося упаковкой наркотического средства, изъятого у Бикмурзина А.Р. 05.11.2013, обнаружен след руки, который оставлен зоной гипотенар ладони левой руки Бикмурзина А.Р. (т. 1 л.д. 156, 179-183);
 
    справкой об исследовании № 557 от 06.11.2013, заключением эксперта № 617 от 20.11.2013, согласно которым вещество, изъятое 05 ноября 2013г. в ходе личного досмотра Келина А.М., является наркотическим средством - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и его масса составляет 4,30 грамма (т. 1 л.д. 248, т. 2 л.д. 12-13).
 
    Кроме того, Бикмурзину А.Р. предъявлено обвинение в совершении незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    19 июля 2013 года Бикмурзин А.Р., являющийся потребителем наркотических средств, встретил ранее знакомого гр. 4, также являющегося потребителем наркотических средств. В ходе возникшего между ними разговора у Бикмурзина А.Р., достоверно знавшего о том, что гр. 4 является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него в наличии наркотического средства – смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид в значительном размере последнему с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Бикмурзин А.Р. предложил гр. 4 приобрести у него указанное наркотическое средство по цене 1000 рублей за пакетик.
 
    На предложение Бикмурзина А.Р. гр. 4 согласился, и они договорились о встрече 19 июля 2013 года у магазина «Вираж», расположенного на Лямбирском шоссе г. Саранска, где в ходе встречи гр. 4 передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, часть из которых в сумме 1000 рублей была в счет оплаты за ранее приобретенное у него накануне, то есть 18 июля 2013 года, неустановленное следствием наркотическое средство (по данному факту уголовное преследование в отношении Бикмурзина А.Р. прекращено), другая часть в сумме 1000 рублей была в счет оплаты за обещанное наркотическое средство, после чего Бикмурзин А.Р. сказал ему, что о месте передачи наркотического средства он сообщит позже.
 
    В тот же день, то есть 19 июля 2013 года, в период времени с 12 часов 42 минут до 18 часов 34 минут Бикмурзин А.Р., продолжая свои противоправные действия по незаконному сбыту наркотического средства, используя мобильный телефон с абонентским № №, предварительно созвонившись с гр. 4, который использовал мобильный телефон с абонентским № №, сообщил последнему о месте передачи наркотического средства у д. 30 «а» по ул. Пушкина г. Саранска.
 
    19 июля 2013 года гр. 4, прибыв к месту, назначенному Бикмурзиным А.Р., сообщил об этом последнему по телефону. Бикмурзин А.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес>, за ранее переданные ему гр. 4 денежные средства в сумме 1000 рублей, примерно в 18 часов 34 минут, согласно имеющейся договоренности, незаконно сбыл, сбросив с балкона указанной квартиры, бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством – смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид в значительном размере массой 0,19 грамма, которое последний, подобрав, стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления.
 
    Впоследствии 20 июля 2013 года, осознав противоправность и общественную опасность своих действий, связанных с незаконными приобретением и хранением наркотического средства, гр. 4 добровольно явился в Управление ФСКН России по Республике Мордовия, расположенное по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, 11«б», где в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут в установленном законом порядке выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный пакетик с наркотическим средством – смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид в значительном размере массой 0,19 грамма, незаконно сбытым ему Бикмурзиным А.Р. 19 июля 2013 года.
 
    Согласно справке об исследовании № 310 от 23.07.2013г. и заключению эксперта № 358 от 05.08.2013г. вещество, добровольно выданное 20.07.2013г. Андреевым С.М., является наркотическим средством - смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, и его масса составляет 0,19 грамма.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство – смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, масса 0,19 грамма относиться к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Бикмурзин А.Р. вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере не признал и суду пояснил, что гр. 4 является его знакомым. Последний взял у него в долг денежную сумму в размере 2000 рублей, и поскольку не возвращал ее, он, с целью получить от гр. 4 долг, 18.07.2013 взял принадлежащий последнему мотоцикл и перегнал его на стоянку, расположенную около магазина «Вираж» на Лямбирском шоссе г. Саранск. После чего он позвонил гр. 4 и назначил встречу 19.07.2013 около указанного магазина, в ходе которой пообещал вернуть мотоцикл, если гр. 4 вернет ему долг в сумме 2000 рублей. 19.07.2013 они встретились около указанного магазина, где гр. 4 передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ранее брал у него взаймы, а он вернул Андрееву С.М. принадлежащий последнему мотоцикл. 19.07.2013 никаких наркотических средств он гр. 4 не сбывал. Считает, что гр. 4 оговаривает его, пытаясь отомстить за то, что он брал принадлежащий гр. 4 мотоцикл.
 
    В обоснование предъявленного обвинения суду представлены следующие доказательства:
 
    Показания свидетеля гр. 4, который суду пояснил, что он является потребителем курительных смесей «спайсы», которые приобретал у своего знакомого Бикмурзина А. Для этой цели они созванивались, при этом в пользовании Бикмурзина А. был телефон с абонентским номером № а у него - телефон с абонентским номером №. 18.07.2013 он приобрел у Бикмурзина А. указанную курительную смесь, за которую остался ему должен 1000 рублей. Последний просил его вернуть долг, после чего позвонил и сообщил, что забрал его мотоцикл, пообещав его вернуть, когда он заплатит долг. Они договорились о встрече 19.07.2013 около магазина «Вираж», расположенного на Лямбирском шоссе г. Саранск, в ходе которой он передал Бикмурзину А. 2000 рублей, половина из которых была в счет оплаты наркотического средства, которое он приобрел у последнего 18.07.2013, а другая половина в счет оплаты курительной смеси «спайс», которую он намеревался приобрести. После этого Бикмурзин А. вернул ему его мотоцикл, который находился на стоянке около указанного магазина. Они вместе зашли в магазин «Вираж», где Бикмурзин за свои деньги купил ему масло для мотоцикла, так как израсходовал его при эксплуатации мотоцикла. Он высказал Бикмурзину претензии из-за плохого состояния мотоцикла, который требовал ремонта из-за неумелой эксплуатации. Бикмурзин А. пообещал перезвонить ему через час и сказать, куда ему подъехать за наркотиком. После этого они неоднократно созванивались, говорили при этом о мотоцикле, не помнит. Около 18 часов этого же дня Бикмурзин А. позвонил и сказал, чтобы он подошел к дому № 30 «а» по ул. Пушкина г.Саранска. Подойдя к указанному дому, он позвонил Бикмурзину А., который сказал ему подойти под балкон, находящийся на южной стороне указанного дома. Подойдя в указанное место, на балконе шестого этажа указанного дома он увидел Бикмурзина А. Последний сбросил ему с балкона наркотическое средство, которое было завернуто в бумажный сверток и полимерный пакет, которое он взял и пошел домой. Дома он пересыпал указанное наркотическое средство из бумажного свертка в полимерный пакет. Указанные его действия увидела его сожительница гр. 9, которая поняла, что у него в руках наркотическое средство, и сказала, что если он добровольно не выдаст данный наркотик сотрудникам полиции, то она сама сообщит об этом в полицию. Он был зол на Бикмурзина из-за конфликта с мотоциклом, после чего 20.07.2013 пошел в Управление ФСКН России по Республике Мордовия, где в одном из кабинетов в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал пакетик с наркотическим средством, приобретенным 19.07.2013 у Бикмурзина А. Данный пакетик сотрудник упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой скрепил биркой с пояснительным текстом с оттиском печати, на которой все присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи сотрудник составил акт, в котором расписались все участвующие лица.
 
    Показания свидетеля гр. 6, который суду пояснил, что 20.07.2013 около 11 часов его пригласил сотрудник наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного гражданина при проведении добровольной выдачи гражданином наркотического средства. В качестве второго незаинтересованного гражданина был приглашен гр. 10 Сотрудником наркоконтроля им были разъяснены права и обязанности незаинтересованных граждан. После чего в кабинете 301 здания Управления ФСКН России по Республике Мордовия в их присутствии мужчина, который представился гр. 4, заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «Спайс», приобретенное им для личного потребления 19.07.2013 у своего знакомого по имени Бикмурзин А.Р.. После чего гр. 4 передал сотруднику прозрачный полимерный пакетик с измельченным растительным веществом внутри. Данное наркотическое средство сотрудник поместил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой снабдил биркой с пояснительным текстом и оттиском печати, на которой расписались все присутствующие лица. После чего сотрудником был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие. Затем сотрудник в присутствии него и второго незаинтересованного гражданина провел личный досмотр гр. 4, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, не было обнаружено. По факту досмотра сотрудник составил протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие.
 
    Показания свидетеля гр. 10, который суду пояснил, что 20.07.2013 он участвовал в качестве незаинтересованного гражданина при проведении добровольной выдачи гражданином наркотического средства. В качестве второго незаинтересованного гражданина был приглашен гр. 6 Сотрудник наркоконтроля разъяснил им их права и обязанности, после чего в кабинете здания Управления ФСКН России по Республике Мордовия в их присутствии мужчина, представившийся гр. 4, пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «Спайс», которое приобрел 19.07.2013, после чего гр. 4 передал сотруднику прозрачный полимерный пакетик с измельченным растительным веществом внутри, которое сотрудник поместил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой снабдил биркой с пояснительным текстом и оттиском печати, на которой расписались все присутствующие. После чего сотрудником был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие. Затем сотрудник в присутствии него и второго незаинтересованного гражданина провел личный досмотр гр. 4, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, не было обнаружено. По факту досмотра сотрудник составил протокол, в котором все присутствующие расписались. В его присутствии гр. 4 не говорил, у кого приобрел указанное наркотическое средство. Говорил ли гр. 4, для чего он его приобрел, он не помнит.
 
    Данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания свидетеля гр. 2, которая пояснила, что ее старший сын Бикмурзин А.Р. в настоящее время проживает совместно со своей женой гр. 3 в <адрес>. В феврале 2013 года, точную дату не помнит, она на свое имя подключила у оператора сотовой связи «Ростелеком» абонентский номер №, который в это же время передала для постоянного пользования сыну Бикмурзин А.Р., который пользовался им до момента его изъятия у него, то есть до 11 октября 2013 года. С июля 2013 года по август 2013 года Бикмурзин А.Р. совместно с супругой проживали в <адрес> (т. 1 л.д. 195-196).
 
    Данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Бикмурзиной Ю.С., которая пояснила, что с февраля 2013 года, точную дату не помнит, Бикмурзин А.Р. пользовался абонентским номером № оператора сотовой связи «Ростелеком», который ему подключала его мать на свое имя. Примерно 2 месяца назад Бикмурзин А.Р. подключил на свое имя еще один абонентский номер № оператора сотовой связи «Билайн». С июля 2013 года по август 2013 года они вместе с Бикмурзиным А.Р. совместно проживали в <адрес>, номер квартиры он не помнит, помнит, что она расположена на 6 этаже (т. 1 л.д. 197-198).
 
    Показания свидетеля гр. 12, который суду пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным 3-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Мордовия. 20.07.2013 в Управление ФСКН России по Республике Мордовия обратился гр. 4, который желал добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство. После этого для участия в качестве незаинтересованных граждан при проведении добровольной выдачи он пригласил гр. 10 и гр. 6, которые на его предложение согласились. Далее с указанными незаинтересованными гражданами он прошел в кабинет № 301 здания наркоконтроля, где находился гр. 4 Далее он разъяснил гр. 7 и гр. 6 их права и обязанности. Затем им был представлен гр. 4, который пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «Спайс», приобретенное им для личного потребления 19.07.2013 у своего знакомого по имени Бикмурзин А.Р.. Затем гр. 4 передал ему прозрачный полимерный пакетик с измельченным растительным веществом внутри, которое он поместил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой снабдил биркой с пояснительным текстом и оттиском печати, на которой расписались присутствующие лица. После этого он составил акт добровольной выдачи, в котором также расписались присутствующие. Далее в присутствии незаинтересованных граждан он провел личный досмотр гр. 4, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. В ходе проведения последующих мероприятий было установлено, что наркотическое средство было незаконно сбыто гр. 4 лицом, снимавшим квартиру на 6 этаже <адрес>, а именно Бикмурзиным А.Р., после чего было принято решение о задержании последнего с поличным. Далее 11.10.2013 была получена информация о том, что Бикмурзин А.Р. незаконно хранит при себе наркотические средства, после чего примерно в 11 часов 40 минут последний был остановлен им и оперативным сотрудником гр. 13 около гаражного бокса № 18, расположенного в гаражном кооперативе «Транспортник-2» по Северо-Восточному шоссе г. Саранск. Для участия в качестве незаинтересованных граждан при проведении досмотра Бикмурзина А.Р. гр. 13 были приглашены гр. 5 и гр. 1, которые находились в указанном гаражном массиве. Подойдя к ним, задержанный по их просьбе представился Бикмурзиным А.Р.. Затем оперативный сотрудник гр. 13 сообщил Бикмурзину А.Р., что сейчас будет произведен его личный досмотр, перед началом которого предложил последнему добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются, на что Бикмурзин А.Р. пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. После чего гр. 13 с его участием был произведен досмотр Бикмурзина А.Р., в ходе которого в заднем правом кармане джинсовых брюк, одетых на Бикмурзине А.Р., был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги с прозрачным полимерным пакетиком с измельчённым веществом растительного происхождения внутри. По данному факту Бикмурзин А.Р. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотической курительной смесью, которое он хранил для личного потребления. Затем в ходе досмотра Бикмурзина А.Р. в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки ALCATEL. Изъятый у Бикмурзина А.Р. свёрток из фольгированной бумаги с полимерным пакетиком с измельченным растительным веществом внутри и телефон марки ALCATEL были упакованы в два прозрачных полимерных пакета № 1 и № 2, горловины которых были перевязаны нитью, опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом и оттисками печати, на которых расписались участвующие в досмотре лица. После чего гр. 13 был составлен протокол личного досмотра Бикмурзина А.Р., в котором также расписались участвующие в досмотре лица. В ходе проведения досмотра и составления протокола досмотра ни от кого из участвующих лиц замечаний или дополнений не поступило. Далее в присутствии тех же незаинтересованных граждан гр. 13 был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ-1111 № рус, на котором передвигался Бикмурзин А.Р. В ходе досмотра транспортного средства запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. гр. 13 был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписались участвующие в досмотре лица. В ходе проведения досмотра и составления протокола досмотра ни от кого из участвующих лиц замечаний и дополнений не поступило.
 
    Рапорт об обнаружении признаков преступления № 196 от 27.07.2013, согласно которому 19 июля 2013 г. в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут мужчина по имени Александр около <адрес> незаконно сбыл гр. 4 наркотическое средство – смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид массой 0,19 грамма, что является значительным размером (т. 1 л.д. 2);
 
    заявление гр. 4 от 20.07.2013, согласно которому последний желает добровольно выдать наркотическое средство «спайс», которое он приобрел 19 июля 2013г. в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут около д. 30 «а», расположенного по ул. Пушкина г. Саранск у молодого человека по имени Александр (т. 1 л.д. 4);
 
    акт добровольной выдачи от 20.07.2013, согласно которому гр. 4 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный пакетик с наркотическим средством (т. 1 л.д. 5);
 
    протокол осмотра предметов от 22.08.2013, согласно которому осмотрено:
 
    – наркотическое средство - смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, добровольно выданное 20 июля 2013 года гр. 4М. по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, д. 11 «б»;
 
    – упаковка наркотического средства - смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, добровольно выданного 20 июля 2013 года гр. 4 по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, д. 11 «б» (т. 1 л.д. 32-33);
 
    протокол осмотра предметов от 11.09.2013, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений гр. 4 на № №, в которой зафиксированы телефонные соединения в виде входящих и исходящих звонков, а также смс переписка за 19 июля 2013 года период соединений с 12 часов 42 минут до 18 часов 34 минут в количестве 15 соединений с абонентским № №, используемым Бикмурзиным А.Р. (т. 1 л.д. 50-53);
 
    протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 06.11.2013, согласно которому гр. 4 опознал Бикмурзина А.Р., указав, что последний незаконно сбыл ему в июле 2013г. наркотическую курительную смесь, сбросив с балкона <адрес>, которую он впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. (т. 1 л.д. 68-71);
 
    протокол осмотра предметов от 25.11.2013, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений Бикмурзина А.Р. на абонентский № №, согласно которой зафиксированы телефонные соединения в виде входящих и исходящих звонков, а также смс переписка за 19 июля 2013 года период соединений с 12 часов 42 минут до 18 часов 34 минут в количестве 15 соединений с абонентским № №, используемым гр. 4 (т. 2 л.д. 96-101);
 
    протокол проверки показаний на месте от 25.11.2013, согласно которому свидетель гр. 4 указал на место под балконами <адрес>, сообщив, что туда 19.07.2013г. Бикмурзин А.Р. сбросил ему с 6-го этажа наркотическое средство, которое им впоследствии было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля. (т. 2 л.д. 106-110);
 
    протокол осмотра места происшествия от 25.11.2013, согласно которому с участием свидетеля гр. 4 осмотрен участок местности под балконами <адрес>. (т. 2 л.д. 111-115);
 
    справка об исследовании № 310 от 23.07.2013 и заключение эксперта № 358 от 05.08.2013, согласно которым вещество, добровольно выданное 20.07.2013г. гр. 4, является наркотическим средством - смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, и его масса составляет 0,19 грамма (т. 1 л.д. 17, 24-26);
 
    заключение эксперта № 152 от 01.11.2013, согласно которому Бикмурзин А.Р. страдает <данные изъяты> (т. 1 л.д. 114).
 
    Проанализировав представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит их недостаточными для обоснования предъявленного обвинения по совершению Бикмурзиным А.Р. незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере. Данный вывод суда основывается на следующем.
 
    Как подсудимым Бикмурзиным А.Р., так и свидетелем гр. 4 не оспаривается факт телефонных переговоров 18 и 19.07.2014 года, однако подсудимый Бикмурзин А.Р. при этом утверждает, что переговоры велись лишь относительно не возврата долга гр. 4 и претензий последнего относительно технического состояния возвращенного ему мотоцикла. Обсуждение этих тем в телефонных переговорах с подсудимым подтверждается и свидетелем гр. 4 с той лишь разницей, что последний указывает на иную причину образования денежного долга перед Бикмурзиным А.Р., а именно сбыт ему последним наркотических средств.
 
    В соответствии со статьей 49 Конституции Российской Федерации, статьей 14 УПК Российской Федерации обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, толкуются в пользу обвиняемого.
 
    Приведенные в обвинительном заключении и представленные стороной государственного обвинения в судебном заседании доказательства, по мнению суда, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не дают бесспорных оснований, позволяющих суду сделать вывод о том, что выданный свидетелем гр. 4 наркотик был сбыт ему подсудимым Бикмурзиным А.Р.
 
    Одни лишь показания гр. 4, не подтверждённые иными доказательствами, не могут служить бесспорным доказательством виновности Бикмурзина А.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
    В соответствии с частью первой статьи 297 УПК Российской Федерации приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.
 
    Согласно части четвертой статьи 302 УПК Российской Федерации обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    В соответствии со статьей 15 УПК Российской Федерации уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Суд не выступает на стороне защиты или стороне обвинения, а лишь создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
 
    Все необходимые условия для реализации сторонами своих прав и осуществления обязанностей судом были созданы.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что представленные стороной обвинения доказательства, якобы подтверждающие совершение Бикмурзиным А.Р. преступления, являются недостаточными и не могут быть положены в основу обвинительного приговора.
 
    При этом судом также учитывается и правовая позиция Европейского Суда по правам человека, в соответствии с которой обвиняемое лицо полностью находится под защитой принципа презумпции невиновности.
 
    В этой связи суд считает необходимым Бикмурзина А.Р. по предъявленному ему обвинению по п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.
 
    С учетом установленных обстоятельств, действия Бикмурзина А.Р. следует квалифицировать по эпизоду от 11.10.2013 по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; действия Бикмурзина А.Р. и Келина А.М. следует квалифицировать по эпизоду от 05.11.2013 по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку они совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.
 
    Келин А.М. имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Бикмурзин А.Р. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, полностью признал вину, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Отягчающим наказание подсудимых Бикмурзина А.Р. и Келина А.М. обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц.
 
    Суд не рассматривает вопрос о применении к подсудимым положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую ввиду наличия отягчающих наказание подсудимых обстоятельств.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Бикмурзина А.Р. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденного Бикмурзина А.Р. суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на него дополнительные обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Учитывая при назначении наказания, помимо указанных выше обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что подсудимому Келину А.М. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая наличие такого смягчающего наказание обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при назначении наказания следует применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Преступление совершено Келиным А.М. в период испытательного срока, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 13.05.2013, поэтому наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Келину А.М. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Оправдать Бикмурзина А.Р. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, по п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ.
 
    Бикмурзина А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 11.10.2013) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 05.11.2013) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Бикмурзину А.Р. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Бикмурзину А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Обязать Бикмурзина А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Контроль за условно осужденным Бикмурзиным А.Р. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Бикмурзину А.Р. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бикмурзина А.Р. под стражей с 06 ноября 2013 года, то есть с момента задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, по день провозглашения приговора суда.
 
    В соответствии со статьями 133 и 134 УПК Российской Федерации признать за Бикмурзиным А.Р. право на реабилитацию, которое включает в себя право на возмещение имущественного вреда и компенсацию морального вреда и разъяснить, что с требованием о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда он вправе обратиться в порядке гражданского судопроизводства, направив ему извещение с разъяснениями порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.
 
    Келина А.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу части 5 статьи 74 УК РФ отменить Келину А.М. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 13.05.2013.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 13.05.2013, и окончательно назначить Келину А.М. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Келину А.М. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Келину А.М. исчислять с 10 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, добровольно выданное 20 июля 2013 года гр. 4;
 
    наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, изъятое 11 октября 2013 года в ходе личного досмотра Бикмурзина А.Р. около гаражного бокса № 18 в гаражном кооперативе «Транспортник-2» по Северо-Восточному шоссе г. Саранск;
 
    наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, изъятое 05 ноября 2013 года в ходе проведения личного досмотра Келина А.М. в гаражном массиве сзади АЗС по ул. Комарова 18 г. Саранск;
 
    наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, изъятое 05 ноября 2013 года в ходе проведения личного досмотра Бикмурзина А.Р. в гаражном массиве сзади АЗС по ул. Комарова 18 г. Саранск;
 
    хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, уничтожить.
 
    Упаковку наркотического средства - смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, добровольно выданного 20 июля 2013 года гр. 4;
 
    детализацию телефонных соединений гр. 4 на № №;
 
    упаковку от наркотического средства – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, изъятого 11 октября 2013 года, в ходе личного досмотра Бикмурзина А.Р. около гаражного бокса № 18, расположенного в гаражном кооперативе «Транспортник-2» по Северо-Восточному шоссе г. Саранск;
 
    упаковку от наркотического средства - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, изъятого 05 ноября 2013 года в ходе личного досмотра Келина А.М. в гаражном массиве сзади АЗС по ул. Комарова 18 г. Саранск;
 
    упаковку от наркотического средства - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, изъятого 05 ноября 2013 года в ходе личного досмотра Бикмурзина А.Р. в гаражном массиве сзади АЗС по ул. Комарова 18 г. Саранск,
 
    детализацию телефонных переговоров Бикмурзина А.Р. на абонентский № №;
 
    детализацию телефонных переговоров Бикмурзина А.Р. на абонентский № №;
 
    хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Мобильный телефон марки «Alcatel» модель «One touch 4030D» с сим картой оператора сотовой связи «Ростелеком», изъятые 11 октября 2013 года в ходе личного досмотра Бикмурзина А.Р. около гаражного бокса № 18, расположенного в гаражном кооперативе «Транспортник-2» по Северо-Восточному шоссе г. Саранск; и мобильный телефон марки «ALCATEL» модель ALCATEL 1051 D с сим картой оператора сотовой связи «НСС», изъятые 05 ноября 2013 года в ходе личного досмотра Бикмурзина А.Р. в гаражном массиве около АЗС по ул. Комарова 18 г. Саранск; хранящиеся при уголовном деле, возвратить Бикмурзину А.Р.
 
    Мобильный телефон марки «ALCATEL» модель ONE TOUCH 232 с сим картой оператора сотовой связи «НСС», изъятые 05 ноября 2013 года в ходе личного досмотра Келина А.М. в гаражном массиве сзади АЗС по ул. Комарова 18 г. Саранск; хранящиеся при уголовном деле, возвратить Келину А.М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья
 
 
 
 
 
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «21»июня 2014г.