Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Дело № 1- 37/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 февраля 2014 г. г. Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе
председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.
при секретаре Вазинге Н.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.В.,
подсудимой Калашовой Т.А., ее защитника - адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер №15 от ДД.ММ.ГГГГг. и удостоверение №314 от 16.12.2002г.,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению
Калашовой Тамары Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.«д» Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Калашова Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Около 22 час. 16 июля 2013г. Калашова Т.А., находясь в коридоре шестого этажа <адрес> <адрес> Республики, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно облила лицо ФИО2 70-ти процентной уксусной кислотой, причинив тем самым последнему физическую боль и телесное повреждение в виде химического ожога роговицы, конъюнктивы левого глаза, приведшее к потере зрения (острота зрения левого глаза 0,0001), которое могло образоваться от воздействия химического вещества (уксусная кислота) и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (п.6.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. №194н. Примечание: при отсутствии или противоречивости сведений об остроте зрения до травмы, следует ориентироваться на остроту зрения неповрежденного глаза. К полной слепоте приравнивается острота зрения равная 0,04 и ниже), которое могло образоваться от воздействия химического вещества (уксусная кислота).
В судебном заседании подсудимая Калашова Т.А. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и суду показала, что 16 июля 2013г. вечером она приехала с дачи и стала заниматься домашними делами. Она несколько раз выходила на балкон общего коридора вытряхивать ковер и там видела ФИО2, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Заметив ее, ФИО2 стал предлагать ей услуги интимного характера и выражаться в ее адрес нецензурными словами. Они стали с ФИО2 ругаться и в ходе ссоры ФИО2 ударил ее рукой по щеке, отчего она испытала физическую боль. После она ушла к себе в комнату и стала консервировать овощи. Через некоторое время к ним в дверь секции кто- то постучал и она пошла открывать дверь. Открыв дверь, она увидела там ФИО2, однако она не стала с ним разговаривать, закрыла дверь и зашла к себе в комнату. Через некоторое время в дверь снова постучали и она снова пошла открывать дверь. Открыв дверь, она увидела ФИО2 и сказав, чтобы он ушел и оставил ее в покое, замахнулась рукой, в которой была бутылка с уксусом, в сторону ФИО2. Она увидела, как из бутылки выплеснулась уксусная кислота, но куда попали брызги уксусной кислоты, не увидела, т.к. закрыла дверь и зашла в комнату. После этого она в коридор больше не выходила. На следующий день ей от соседей стало известно, что уксусная кислота попала ФИО2 в лицо и он находится в больнице. Умысла на причинение вреда здоровью ФИО2 у нее не было, все произошло случайно по неосторожности.
Кроме частичного признания подсудимой своей вины, ее вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший ФИО2 суду показал, что 16 июля 2013г. он с 15 час. до 22 час. с девушкой по имени ФИО13, находился в гостях у знакомого ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В комнате ФИО4 они втроем распивали спиртные напитки. Иногда он и ФИО14 выходили на балкон курить, но там он ни с кем не ругался. Он в тот вечер видел ФИО1 в коридоре, разговаривал с ней, но не конфликтовал и к ней не приставал. Когда у них закончились сигареты, он пошел в киоск. Через некоторое время, примерно в 22 час. он вернулся обратно к ФИО15, но поднявшись на этаж увидел, что общая входная дверь в коридор была заперта. Когда он постучался в общую дверь, из-за двери услышал недовольный женский голос. Он назвал свое имя и сообщил о том, что пришел в гости к ФИО4, проживающему в <адрес>. Женщина сразу же дверь ему не открыла, куда-то отошла. Через некоторое время дверь открылась и он увидел в двери Калашову Т.А. После Калашова Т.А., ничего не говоря, плеснула ему что-то в лицо. Он почувствовал резкую боль и жжение в области левого глаза, а так же резкий запах уксуса. Он забежал в секцию, попросил вызвать скорую помощь и пошел промывать глаза. Через некоторое время приехала машина скорой медицинской помощи и его повезли в глазную больницу. До этого случая он Калашову Т.А. видел, знал ее, но не ругался с ней, побоев не наносил. После данного происшествия он долгое время находился на лечении в глазной больнице. В сентябре 2013г. ему сделали операцию, но ему зрение не восстановили, он ослеп на левый глаз и ему пришлось уволиться с работы. Кроме того, из-за ожога от уксусной кислоты, изменился первоначальный внешний вид его глаза, отчего он испытывает нравственные страдания, у него появились проблемы с личной жизнью и с трудоустройством на работу. Просит взыскать с Калашовой Т. в счет возмещения морального вреда 100 тыс. рублей.
В ходе очной ставки с Калашовой Т.А. потерпевший ФИО2 полностью подтвердил свои показания и указал, что именно Калашова Т.А. облила его уксусной кислотой (л.д.115-117).
Свидетель ФИО9 суду показала, что события, произошедшие в июле 2013г. она не помнит, т.к. прошло много времени.
Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе расследования (л.д.110) и оглашенных в судебном заседании видно, что она проживает со своей матерью - Калашовой Т.А. в <адрес> <адрес>. 16 июля 2013г. они с матерью находились дома. Вечером 16 июля 2013г., находясь в комнате, она поссорилась со своей матерью из-за того, что последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ходе конфликта ФИО1 выходила из комнаты на балкон, однако был ли у ее матери на балконе или в коридоре с кем- то конфликт, она не знает. Она видела, как ее мать забежала в комнату и взяв из холодильника стеклянную бутылку с уксусной кислотой вышла в коридор. При этом ее мать была возмущена чьим- то поведением. Она сразу не поняла, для чего ее мама вышла в коридор с уксусом и не стала ей ничего говорить. Потом она услышала какой- то шум в коридор, а после ее мать зашла в комнату. Когда она спросила у матери о том, что случилось в коридоре, последняя сказала, что облила ФИО2 уксусной кислотой за то, что тот ударил ее и неоднократно делал ей непристойные предложения. Сама она мужчину по имени ФИО2 не знает, а только слышала от соседей и от матери, что ФИО2 часто приходил в гости в комнату <адрес> и там распивал спиртные напитки. Какие у ее матери и у ФИО2 были отношения, ей не известно. Вечером 16 июля 2013г. ее мать Калашова Т.А. консервированием овощей не занималась.
В судебном заседании свидетель ФИО9 оглашенные показания полностью подтвердила и пояснила, что ее мать спокойная, беспричинно ни с кем не ругается.
Свидетель ФИО10 суду показал, что он проживает в <адрес> по <адрес>. 16 июля 2013г. вечером он находился в своей комнате, никуда не выходил и Калашову с ФИО2 не видел. В сентябре 2013г. со слов Калашовой Т.А. ему стало известно, что Калашова Т.А. в один из дней июля 2013г. плеснула уксусной кислотой в лицо ФИО2 за то, что тот к ней приставал.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 суду показала, что со слов Калашовой Т.А. ей стало известно о том, что в июле 2013г. Калашова Т.А. нечаянно плеснула в лицо мужчине- потерпевшему ФИО2 уксусной кислотой.
Из показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 147-148), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что от Калашовой Т.А. ей стало известно, что последняя плеснула в лицо ФИО2 уксусную кислоту. Со слов Калашовой Т.А. ФИО2 стучался вечером в общую дверь этажа, и поскольку никто не открывал дверь, Калашова Т.А. пошла ее открывать. В этот момент у Калашовой Т.А. в руках был уксус, и открывая дверь, Калашова нечаянно плеснула им в лицо ФИО2
Из заключения судебно-медицинской экспертизы №№ от 23 декабря 2013г. видно, что у ФИО2 было обнаружено телесное повреждение в виде химического ожога роговицы, конъюнктивы левого глаза, приведшее к потере зрения (острота зрения левого глаза 0,0001), которое могло образоваться от воздействия химического вещества (уксусная кислота) и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (п.6.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. №194н. Примечание: при отсутствии или противоречивости сведений об остроте зрения до травмы, следует ориентироваться на остроту зрения неповрежденного глаза. К полной слепоте приравнивается острота зрения равная 0,04 и ниже), которое могло образоваться от воздействия химического вещества (уксусная кислота). Давность его образования в пределах суток на момент обращения за медицинской помощью 16.07.2013г. (л.д. 80-81).
Таким образом, оценив и исследовав все доказательства в совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают Калашову Т.А. в совершении преступления, суд пришел к выводу, что вина Калашовой Т.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана.
Судом установлено, что Калашова Т.А. 16 июля 2013г. около 22 час., находясь в общем коридоре шестого этажа <адрес>» <адрес> <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно облила лицо ранее знакомого ФИО2 70-ти процентной уксусной кислотой, причинив тем самым последнему физическую боль и телесное повреждение в виде химического ожога роговицы, конъюнктивы левого глаза, приведшее к потере зрения, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.
Суд приходит к выводу, что подсудимая Калашова Т.А., обливая лицо ФИО2 70-ти процентной уксусной кислотой, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, т.е. Калашова Т.А. совершила преступление с прямым умыслом.
На основе анализа и оценки доказательств суд приходит к выводу, что Калашова Т.А. облила лицо ФИО2 уксусной кислотой из личных неприязненных отношений, при этом подсудимая не находилась в состоянии необходимой обороны, не было и превышения ее пределов, что также подтверждается отсутствием у подсудимой телесных повреждений.
Проанализировав все доказательства суд так же считает, что в момент совершения преступления подсудимая Калашова Т.А. не находилась в состоянии физиологического аффекта, она совершила преступление в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, поэтому суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимой на ст.ст.113, 114 и на ст.118 УК РФ.
Доводы подсудимой Калашовой Т.А. о том, что она облила лицо ФИО2 уксусной кислотой по неосторожности, уксусную кислоту взяла в руки и вынесла из комнаты машинально, т.к. консервировала овощи, суд находит надуманными и несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего, который пояснил, что Калашова умышленно облила его лицо уксусной кислотой, а также показаниями свидетеля ФИО9- дочери подсудимой, которая пояснила, что ее мать Калашова Т.А. консервированием овощей не занималась. Калашова Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения зашла из коридора в комнату и, взяв из холодильника бутылку с уксусной кислотой вновь вышла в коридор. При этом Калашова Т. говорила в чей-то адрес: « Какое он имеет право, да кто он такой, да вот я ему сейчас покажу!». Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля Калашовой по делу у суда не имеется, поскольку они логически взаимосвязаны и дополняют друг друга. Оснований полагать, что свидетель ФИО9 оговорила Калашову Т.А., у суда так же не имеется.
Суд не усматривает оснований сомневаться в полноте и обоснованности проведенных по делу судебных экспертиз, поскольку изложенные в них выводы объективно согласуются с другими доказательствами, проверенными в судебном заседании и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам.
Органом расследования не допущено нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств недопустимыми.
Таким образом, вина подсудимой Калашовой Т.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью доказана и исходя из обстоятельств дела и позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует ее действия со ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ на ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая Калашова Т.А. облила лицо потерпевшего уксусной кислотой не из хулиганских побуждений, а из личных неприязненных отношений. Согласно закону субъективная сторона состава хулиганства характеризуется наличием у виновного лица умысла на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, и применением с этой целью насилия гражданам. Указанные обстоятельства по делу судом не установлены.
Суд так же считает необходимым исключить из обвинения Калашовой Т.А. признак неизгладимое обезображивание лица. По смыслу закона для установления неизгладимого обезображивания лица необходимо наличие двух обязательных критериев: медицинского (неизгладимость внешних изменений лица потерпевшего при обычных методах лечения) и эстетического (приобретение лицом потерпевшего неприятного, отталкивающего вида).
Согласно заключения эксперта № № от 15 января 2014г. у ФИО2 каких-либо изменений, посттравматических рубцов, деформации строения лица, функциональных поражений приводящие к нарушению мимики лица, требующих для устранения с помощью хирургических средств не имеется (л.д.141-142).
При таких обстоятельствах, оснований для вывода о том, что телесное повреждение, полученное потерпевшим ФИО2 обезображивает его внешний вид, не имеется.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Наказание в соответствии законом применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Калашова Т.А. совершила преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Калашова Т.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой суд по делу не находит.
Учитывая все обстоятельства по делу, большую общественную опасность совершенного подсудимой преступления, суд полагает, что исправление подсудимой Калашовой Т.А. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Суд оснований для применения к подсудимой ст.ст.73 и 64 УК РФ не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подсудимая должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск о взыскании с Калашовой Т.А. в счет возмещения морального вреда 100 тысяч рублей.
В силу ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания.
Действиями подсудимой Калашовой Т.А. потерпевшему ФИО2 причинены нравственные и физические страдания. С учетом требований ст.1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, степени вины подсудимой суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО2 и взыскать с Калашовой Т.А. в пользу ФИО2 100 тыс. руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Калашову Тамару Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 13 февраля 2014г.
Меру пресечения в отношении Калашовой Т.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Взыскать с Калашовой Тамары Алексеевны в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 100 тысяч рублей.
На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденной,- в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.И.Стародубцева