Приговор от 18 апреля 2014 года №1-37/14

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-37/14
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    город Унеча 18 апреля 2014 года
 
    Унечский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Витюнова В.К.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
 
    Унечского района Гавриченко А.Г.
 
    подсудимого Голутво А.И.,
 
    защитника адвоката Унечской юрконсультации Брацуна А.В.
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Табуновой О.Н.
 
    а также с участием потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голутво А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Голутво А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшему ФИО6.), при следующих обстоятельствах.
 
    Голутво А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к столярному цеху по обработке древесины, принадлежащему ФИО5, расположенному на <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к цеху, отжал створку технических ворот, отогнул проволоку, запирающую ворота изнутри, незаконно проник в цех, откуда тайно похитил находящееся там имущество, принадлежащее ФИО6: профессиональную бензопилу марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, бутылку емкостью 1л. с моторным маслом марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, а также пластиковую канистру емкостью 5л. стоимостью <данные изъяты> с находившимся в ней 3л. бензина Аи95 стоимостью <данные изъяты> рубля за литр на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Органом предварительного следствия действия Голутво А.И. квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    На предварительном следствии Голутво А.И. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном и дал показания аналогичные обстоятельствам изложенным выше.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Голутво А.И. и его защитник в соответствии со ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу. В судебном заседании Голутво А.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство, которое поддержал его защитник.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, своих ходатайств не имел и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших в удовлетворении ходатайства, а так же в связи с тем, что наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, и дело возможно рассмотреть в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Голутво А.И., обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд признает достаточными и допустимыми, и квалифицирует содеянное по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Определяя наказание, суд учитывает, что Голутво А.И. признался в совершенном преступлении, данные о личности подсудимого, что он характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно и назначает Голутво А.И. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, по которой он обвиняется.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ при назначении вида исправительного учреждения мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы- отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 о взыскании в его пользу с Галутво А.И. в качестве имущественного ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст.ст.81,82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Голутво А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Голутво А. И. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Голутво А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск, заявленный ФИО6 удовлетворить.
 
    Взыскать с Голутво А. И. в пользу потерпевшего ФИО6 в качестве возмещения имущественного вреда <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественное доказательство по делу: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ. на бензопилу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>, гарантийное свидетельство № на профессиональную бензопилу марки «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок после вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий В.К. Витюнов
 
    Приговор вступил в законную силу