Приговор от 16 января 2014 года №1-37/14

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

       Дело № 1-37/14 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Смоленск                                 «16» января 2014 года
 
Смоленский районный суд Смоленской области
 
    В составе: председательствующего судьи Москвичёвой В.А.,
 
    при секретаре: Кленовской С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Диваковой Ю.С.,
 
    подсудимого: Бушуева А.А.,
 
    защитника Лян Д.В., . . .
 
    а также потерпевшего: К.В.С.,     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Бушуева А.А., . . .
 
    . . .
 
    . . .
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бушуев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    12 ноября 2013 года, в ночное время (точное время в ходе следствия не установлено) Бушуев А.А., находясь в пристройке к д.- - - . . . , расположенном на территории . . . , совместно с К.В.С. и М.Г.В. распивал спиртные напитки. После совместного распития М.Г.В. покинул указанный дом, а К.В.С. уснул. Бушуев А.А., оставшись в указанном доме, знал, что в заднем кармане брюк К.В.С. находятся принадлежащие последнему денежные средства. У Бушуева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Бушуев А.А., воспользовавшись тем, что К.В.С. спал и, осознавая тайный характер своих действий, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства на сумму - - - рублей, а именно: - - - банкноты номиналом - - - рублей (серия и номер не установлены), - - - банкнот номиналом - - - рублей (серия и номер не установлены), - - - банкноту номиналом - - - рублей (серия и номер не установлены), - - - банкноты номиналом - - - рублей (серия и номер не установлены), - - - рублей в виде монет Банка РФ (количество и номинал не установлены), принадлежащие К.В.С., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бушуев А.А. причинил К.В.С. значительный материальный ущерб на сумму - - - рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Бушуев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Бушуева А.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Бушуев А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Бушуев А.А. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший К.В.С. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
 
    Ознакомившись с предъявленным Бушуеву А.А. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
 
    Действия Бушуева А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Бушуев А.А. совершил преступление средней тяжести.
 
    Как личность Бушуев А.А. по месту жительства характеризуется . . .
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном; . . . .
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд . . .
 
    . . .
 
    Суд назначает Бушуеву А.А. наказание с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ, так как рассмотрел дело в особом порядке.
 
                С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Кроме этого, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного, мнение потерпевшего, . . . , . . . возмещение ущерба и приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.
 
    . . .
 
    Потерпевшим К.В.С. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме - - - рублей. Сумма ущерба подтверждается материалами дела. С учетом материалов дела и возвращенных денежных средств в сумме - - - рублей, суд удовлетворяет гражданский иск в сумме - - - рублей.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бушуева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст.68 ч.2, ст.62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Бушуеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить обязанность на Бушуева А.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Бушуеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Бушуева А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего К.В.С. - - - рублей.
 
    . . . .
 
    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление.
 
    Судья Смоленского районного суда
 
Смоленской области                                                                                      В.А. Москвичёва