Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-37/14
№1-37/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев МО «30» января 2014 года
Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощников прокурора г. Королева МО – Терешковой А.В., Золотова С.С., подсудимых Горшкова А.В. и Овчинникова Ю.А., защитников – адвоката Филиной Е.В., представившей ордер № и удостоверение № №, адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № и ордер № №, адвоката Старостиной О.А., представившей удостоверение № и ордер № №, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Овчинникова Юрия Анатольевича, <данные изъяты> - обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 327 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
Горшкова Алексея Владимировича, <данные изъяты>,
- обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Овчинников Ю.А. и Горшков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Кроме того, Овчинников Ю.А. совершил два покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные непосредственно на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, но не доведенные до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; он же совершил три преступления кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном
- 2 -
размере; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил использование заведомо подложенного документа.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Овчинников Ю.А., действуя из корыстных побуждений, желая обогатиться преступным путем, для систематического совершения преступлений – краж автомашин марки «<данные изъяты>» моделей «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», и автомашин марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», оборудованных и не оборудованных системами персонального оповещения владельца автомашины о воздействии на автомашину, в один из дней начала февраля 2013 года, точная дата и время следствием неустановленны, в сети интернет, точный сайт следствием неустановлен, приобрел специальные технические средства для предварительного выявления автомашин, которые не оборудованы системами персонального оповещения владельца автомашины о воздействии на автомашину, и определения месторасположения в автомашине оборудования персонального оповещения ее владельца, либо оборудования для передачи тревожных сообщений операторам охранных служб - поисковый прибор «Raksa - 120», предназначенный для обнаружения и локализации радиоизлучающих устройств используемого для определения наличия в автомашине охранных систем, «программатор» - используемый для запуска двигателя автомашины при отсутствии штатного ключа зажигания с соответствующим ему транспондером, а также изготовил приспособление с призматическими шестигранными и клиновидными элементами – вороток.
Он, Овчинников Ю.А., избрал объектом совершения преступлений автомашины, оборудованные и необорудованные системами персонального оповещения владельца о воздействии на автомашину, оставленные их владельцами, на неохраняемых открытых участках местности, в ночное время, при этом совершению преступлений предшествовал отбор конкретной автомашины, путем заблаговременного сканирования сигнала охранной сигнализации, который производился им на расстоянии, при помощи специального технического средства, в момент ее отключения или включения непосредственным владельцем автомашины с пульта сигнализации.
Так, примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Овчинников Ю.А., посредством применения поискового прибора «Raksa - 120», предназначенного для обнаружения и локализации радиоизлучающих устройств, используемого для определения наличия в автомашине охранных систем, определил объект хищения — автомашину марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоимостью 807000 рублей, принадлежащую ФИО7, припаркованную у дома № №, по <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, имея при себе «программатор» - используемый для запуска двигателя автомашины при отсутствии штатного
- 2 -
ключа зажигания с соответствующим ему транспондером, а так же вороток, в целях тайного хищения вышеуказанной автомашины, он, Овчинников Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, путем разбития стекла форточки задней правой двери, проник в салон автомашины, принадлежащей ФИО7 В это время сработала охранная сигнализация автомашины. Овчинников Ю.А., желая довести свой преступный умысел до конца, попытался отключить охранную сигнализацию, имеющимся при себе оборудованием. Но не сумев отключить охранную сигнализацию, Овчинников Ю.А. с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Далее, примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, Овчинников Ю.А., посредством применения поискового прибора «Raksa - 120», предназначенного для обнаружения и локализации радиоизлучающих устройств, используемого для определения наличия в автомашине охранных систем, определил объект хищения — автомашину марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоимостью 500000 рублей, принадлежащую ФИО2, припаркованную у <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, имея при себе «программатор» - используемый для запуска двигателя автомашины при отсутствии штатного ключа зажигания с соответствующим ему транспондером, а так же вороток, в целях тайного хищения вышеуказанной автомашины, Овчинников Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № и, путем разбития стекла форточки задней правой двери, проник в салон автомашины, принадлежащей ФИО2 Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшему, Овчинников Ю.А. установил программатор в диагностический разъем автомобиля и по определенной процедуре осуществил запись данных в энергонезависимую память блока иммобилайзера автомашины, ввел в ключевой паз сердечника замка зажигания вороток и, прокрутив его, до момента замыкания электросети зажигания автомобиля. После того, как двигатель запустился, Овчинников Ю.А. на автомашине с места преступления скрылся, тем самым тайно похитив ее, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.
Примерно в 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Овчинников Ю.А., посредством применения поискового прибора «Raksa - 120», предназначенного для обнаружения и локализации радиоизлучающих устройств, используемого для определения наличия в автомашине охранных систем, определил объект
- 4 -
хищения — автомашину марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоимостью 245000 рублей, принадлежащую ФИО3, припаркованную у дома № № по <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, имея при себе «программатор» - используемый для запуска двигателя автомашины при отсутствии штатного ключа зажигания с соответствующим ему транспондером, сканер, а также вороток, в целях тайного хищения вышеуказанной автомашины, Овчинников Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, при помощи сканера, отключил охранную систему данного автомобиля, затем открыв водительскую дверь, проник в салон автомашины, принадлежащей ФИО3 Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшему, Овчинников Ю.А. установил программатор в диагностический разъем автомобиля и по определенной процедуре осуществил запись данных в энергонезависимую память блока иммобилайзера автомашины, ввел в ключевой паз сердечника замка зажигания вороток и, прокрутив его, до момента замыкания электросети зажигания автомобиля. После того, как двигатель запустился, Овчинников Ю.А. на автомашине с места преступления скрылся, тем самым тайно похитив ее, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Овчинников Ю.А., в след за вышеуказанным преступлением, в один из дней марта 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на приобретение поддельного документа – паспорта транспортного средства, с целью дальнейшего его использования в качестве документа подтверждающего право собственности на похищенную автомашину и предъявление его покупателю, в качестве подлинного, по средствам сети интернет, название сайта следствием не установлено, по средствам электронной почты, передал неустановленному следствием лицу, достоверные данные идентификационного номера (VIN) и двигателя похищенной им, Овчинниковым Ю.А., автомашины марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>». Вслед за этим, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, на пересечении <адрес>, у неустановленного следствием лица, приобрел заведомо подложный паспорт транспортного средства серии № на автомашину марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», содержащий, достоверные данные агрегатов, переданные им, Овчинниковым Ю.А., ранее по электронной почте. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Овчинников Ю.А., находясь у автомобильного рынка <адрес>, расположенного на 91 км. МКАД, предъявил покупателю, тем самым использовал указанный выше заведомо подложный паспорт транспортного средства – автомашины марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>»
- 5 -
идентификационный номер JMBSRCS3A4U005926, при ее продаже и оформлении договора купли - продажи неустановленному следствием покупателю, выдав его за действительный. Однако, ДД.ММ.ГГГГ года, при совершении учетно – регистрационных действий с автомашиной марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» идентификационный номер JMBSRCS3A4U005926, транзитный номер СВ 752 М/77, в РЭО ГИБДД Рыбинского МУ МВД России, был изъят данный ПТС. Согласно заключению эксперта №2270, изъятый ПТС не является продукцией предприятия Гознак и выполнен с помощью полиграфического способа плоской печати, серия и номер ПТС выполнены с помощью копировально – множительной техники способом электрофотографии, микроволокна имитированы нанесением способом плоской печати.
Далее, примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, Овчинников Ю.А., посредством применения поискового прибора «Raksa - 120», предназначенного для обнаружения и локализации радиоизлучающих устройств, используемого для определения наличия в автомашине охранных систем, определил объект хищения — автомашину марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоимостью 550000 рублей, принадлежащую ФИО4, припаркованную у дома № №, по <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, имея при себе «программатор» - используемый для запуска двигателя автомашины при отсутствии штатного ключа зажигания с соответствующим ему транспондером, а также вороток, в целях тайного хищения вышеуказанной автомашины, Овчинников Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. Затем путем разбития стекла форточки задней правой двери, проник в салон автомашины, принадлежащей ФИО4 Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшему, Овчинников Ю.А. установил программатор в диагностический разъем автомобиля и по определенной процедуре осуществил запись данных в энергонезависимую память блока иммобилайзера автомашины, ввел в ключевой паз сердечника замка зажигания вороток и, прокрутил его до момента замыкания электросети зажигания автомобиля. После того, как двигатель запустился, Овчинников Ю.А. на автомашине с места преступления скрылся, тем самым тайно похитив ее, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.
В один из дней начала апреля 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, Овчинников Ю.А., посредством применения поискового прибора «Raksa - 120», предназначенного для обнаружения и локализации радиоизлучающих устройств, используемого для определения наличия в автомашине охранных систем, определил объект хищения — автомашину марки
- 6 -
«<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоимостью 765196 рублей, принадлежащую ФИО5, припаркованную у дома №№ по <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, имея при себе «программатор» - используемый для запуска двигателя автомашины при отсутствии штатного ключа зажигания с соответствующим ему транспондером, а также вороток, в целях тайного хищения вышеуказанной автомашины, Овчинников Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. Затем путем разбития стекла форточки задней правой двери, проник в салон автомашины, принадлежащей ФИО5 Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшему, Овчинников Ю.А. установил программатор в диагностический разъем автомобиля и по определенной процедуре осуществил запись данных в энергонезависимую память блока иммобилайзера автомашины, ввел в ключевой паз сердечника замка зажигания вороток и, прокрутил его до момента замыкания электросети зажигания автомобиля. После того, как двигатель запустился, Овчинников Ю.А. на автомашине с места преступления скрылся, тем самым тайно похитив ее, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.
Далее, примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, Овчинников Ю.А., посредством применения поискового прибора «Raksa - 120», предназначенного для обнаружения и локализации радиоизлучающих устройств, используемого для определения наличия в автомашине охранных систем, определил объект хищения — автомашину марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоимостью 720000 рублей, принадлежащую ФИО6, припаркованную у дома № №, по <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, имея при себе «программатор» - используемый для запуска двигателя автомашины при отсутствии штатного ключа зажигания с соответствующим ему транспондером, а также вороток, в целях тайного хищения вышеуказанной автомашины, Овчинников Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. Затем путем разбития стекла форточки задней правой двери, проник в салон автомашины, принадлежащей ФИО6 В это время сработала охранная сигнализация автомашины. Он, Овчинников Ю.А., желая довести свой преступный умысел до конца, попытался отключить охранную сигнализацию,
- 7 -
имеющимся при себе оборудованием. Но не сумев отключить охранную сигнализацию, с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, он, Овчинников Ю.А., находясь на <адрес>, вступил в преступный сговор с ранее знакомым Горшковым А.В., направленный на тайное хищение автомашины марки «<данные изъяты>». Овчинников Ю.А. посредством применения поискового прибора «Raksa - 120», предназначенного для обнаружения и локализации радиоизлучающих устройств используемого для определения наличия в автомашине охранных систем определил объект хищения — автомашину марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоимостью 450000 рублей, принадлежащую ООО «Центр безопасности информации», в лице ее представителя ФИО1, припаркованную у <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, имея при себе «программатор» - используемый для запуска двигателя автомашины при отсутствии штатного ключа зажигания с соответствующим ему транспондером, а также вороток, в целях тайного хищения вышеуказанной автомашины, Овчинников Ю.А. совместно с Горшковым А.В. на автомашине марки «NISSAN» модель «ALMERA», государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, прибыли в <адрес> При этом Горшков А.В. осознавал, что способствует Овчинникову Ю.А. в совершении преступления, предвидит, что преступный результат является для них общим. Согласно ранее достигнутой договоренности, Горшков А.В. должен расположиться на вышеуказанной автомашине неподалеку и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, проезжая у дома №№, по <адрес>, Овчинников Ю.А. увидел припаркованную тут же автомашину марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащую ООО «Центр безопасности информации», в лице ее представителя ФИО1 В то время, как Горшков А.В., согласно предварительной договоренности припарковал свою автомашину неподалеку, Овчинников Ю.А. путем разбития стекла форточки задней правой двери, проник в салон автомашины. Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшему, Овчинников Ю.А. установил программатор в диагностический разъем автомобиля и по определенной процедуре осуществил запись данных в энергонезависимую память блока иммобилайзера автомашины, ввел в ключевой паз сердечника замка зажигания вороток и, прокрутил его до момента замыкания электросети зажигания автомобиля. После того, как двигатель запустился, Овчинников Ю.А. на похищенной автомашине, а Горшков А.В. на своей автомашине, с места
- 8 -
преступления скрылись, тем самым тайно похитив ее, причинив ООО «Центр безопасности информации», в лице ее представителя ФИО1, материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму. На момент хищения автомашины, в ее багажном отделении находился ноутбук марки «Samsung NP-376P5E-A01» стоимостью 23000 рублей, принадлежащий ФИО1, который так же был похищен. Таким образом, в результате преступных действий Овчинникова Ю.А. и Горшкова А.В., потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей.
Подсудимые Овчинников Ю.А. и Горшков А.В. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали и пояснили, что согласны с предъявленным им обвинением, вину свою признают полностью, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Адвокаты Будко С.В., Старостина О.А. поддержали заявленные ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимых Овчинникова Ю.А. и Горшкова А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Действия Овчинникова Ю.А. подлежат квалификации по двум преступлениям ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п.»в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные непосредственно на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, но не доведенные до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; по трем преступлениям, предусмотренным ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложенного документа.
Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.
Подсудимые Овчинников Ю.А. и Горшков А.В. ранее не судимы.
Подсудимый Овчинников Ю.А. в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства и работы характеризуется
- 9 -
положительно.
Подсудимый Горшков А.В. в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2005 года, с диагнозом: «Наркомания. Синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Овчинникова Ю.А., суд учитывает явки с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горшкова А.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ребенка своей сожительницы и престарелых родителей.
Отягчающих наказание обстоятельств у Овчинникова Ю.А. и Горшкова А.В. суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, тяжести совершенных преступлений, суммы похищенного имущества, у Овчинникова количества совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний.
При определении размера наказания в отношении обоих подсудимых суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, в отношении Овчинникова Ю.А. – ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ.
В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО7 был заявлен гражданский иск о взыскании с Овчинникова Ю.А. материальный ущерб в сумме 45.747 руб. и моральный вред в сумме 15.000 руб. Овчинников Ю.А. иск признал. Суд, рассмотрев исковые требования потерпевшего, считает, что он подлежат удовлетворению только в части материального ущерба, поскольку в силу ст. 151 ГК РФ моральный вред взыскивается в случаях, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Овчинникова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 327 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- 10 -
- за каждое преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- за каждое преступление, предусмотренное ст.ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ – в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ – в виде 200 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Горшкова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Овчинникова Ю.А. и Горшкова А.В. – оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Взыскать с Овчинникова Юрия Анатольевича в пользу ФИО7 материальный ущерб в сумме 45.747 руб.
Вещественные доказательства: две части - правая и левая части корпуса узла замка зажигания автомобиля; микрочастицы; фрагменты стекла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, припаркованной у дома №№, по <адрес>, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Королёвское», - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, находящаяся на ответственном хранении у законного владельца ФИО7, оставить у него же.
Автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, хранящаяся у потерпевшего ФИО2, оставить у него же.
Паспорт транспортного средства серии №, свидетельство о регистрации ТС серии №, два комплекта ключей, хранящиеся при материалах уголовного дела, вернуть по принадлежности.
Автомашина марки «<данные изъяты>», паспорт транспортного средства серии №, бланки транзитных номеров №, хранящиеся в МУ МВД России «Королёвское», вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3.
- 11 -
Автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, три комплекта ключей, ПТС серии № свидетельство о регистрации №, выданные на ответственное хранение потерпевшему Плетнёву А.А., оставить у него же.
Автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, оставить у него же.
Автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО6, вернуть последнему.
Осыпь стекла, хранящаяся при уголовном деле – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, выданная на ответственное хранение ФИО1, оставить у него же.
Поисковый прибор «Raкsa – 120» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны сообщить в 10–ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: