Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Дело № 1-37/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шали 04 апреля 2014 года
Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:
председательствующего судьи Кульчиева А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО7, потерпевшего ФИО4, подсудимого Халаева Ш. Б., его защитника - адвоката ФИО8, представившего удостоверение №, ордер №, от 20.03.2014года, рассмотрев в открытом судебном заседании, единолично, уголовное дело в отношении:
Халаева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>., гражданина Российской Федерации, имеющего образование 6 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого 31.08.2010 по ч. 2 ст. 159 УК РФ приговором Заводского районного суда Чеченской Республики к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 02.04.2013 условно-досрочно на 5 месяцев 24 дня на основании постановления Кыштымского городского суда Челябинской области от 20.03.2013,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Халаев Ш.Б. совершил:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены в Шалинском районе Чеченской Республики при следующих обстоятельствах.
Так, 17 ноября 2013 года, примерно 01 часа 00 минут, Халаев Ш.Б., с целью совершения кражи денежных средств из магазина, расположенного по адресу: <адрес> пришел к указанному магазину и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой отверткой отжал входную дверь, запертую на встроенный замок, после чего Халаев Ш.Б. открыл дверь и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно из выдвижного ящика стола похитил денежные средства на общую сумму 7000 (семь тысяч) рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму и скрылся с места преступления с похищенными денежными средствами, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
17 ноября 2013 года, примерно 01 часов 40 минут, Халаев Ш.Б., с целью совершения кражи денежных средств из магазина, расположенного по адресу: <адрес>, пришел к указанному магазину и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой отверткой отжал входную дверь, запертую на встроенный замок, после чего Халаев Ш.Б. открыл дверь и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно из выдвижного ящика стола похитил денежные средства на общую сумму 1 800 (одна тысяча восемьсот) рублей, принадлежащие ФИО14 и скрылся с места преступления с похищенными денежными средствами, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Халаев Ш.Б., свою вину в инкриминируемых ему деяний признал полностью и показал, что в ноябре 2013 года в дневное время суток, точную дату и время он не помнит, он из дома с. Новые-Атаги на маршрутном такси поехал в г. Шали по своим делам на рынок. Не дожидаясь вечера, он направился домой, по дороге домой зашел в магазин по <адрес>, чтобы приобрести, что-нибудь попить. Зайдя в магазин, он стал его осматривать и главное он приметил выдвижной ящик с денежными средствами в столе, у которого стояла продавщица. Затем он стал осматривать двери, они были алюминиевые двустворчатые с резиновым уплотнителем. В магазине, когда продавщица отошла от стола, чтоб показать товар в торговом зале другим покупателям, он подошел поближе к выдвижному ящику стола, что бы осмотреть его лучше. Он увидел, что в выдвижном ящике магазина имеются денежные купюры, но, сколько он не знал. В этот момент у него возник умысел на последующее хищение денег из этого ящика. После этого он в течение 2 недель 5 раз заходил в данный магазин, осматривал обстановку и убедился что в магазине нет никакой сигнализации. В данном магазине до совершения кражи, в общем, он был 6 раз, последний раз за 3 дня до 16 ноября 2013 года, т.е. 13 ноября 2013 года.
Примерно 16 ноября 2013 года в вечернее время, точное время он не помнит, на маршрутном такси он поехал в г. Шали. Прибыв в г. Шали он прогулялся по городу и 17 ноября 2013 года, примерно в 01 час 00 минут он направился к магазину по <адрес>. В то время было темно и на улице людей не было. С собой у него была отвертка, которую взял при выходе из дома. Подойдя к магазину по адресу <адрес> он с помощью отвертки в районе замка отжал пластиковые двери и они открылись, посмотрев по сторонам и убедившись, что никого не видно, он зашёл в магазин, подойдя к столу, открыл его выдвижной ящик с денежными средствами, взял из него разные бумажные купюры, сунул их в карман одежды и быстро вышел из магазина прикрыв входную дверь. Выйдя из магазина, он осмотрелся и, убедившись, что на улице никого нет, вынул деньги из кармана и посчитал – всего он похитил 7 000 (семь тысяч) рублей купюрами разного достоинства, а именно две купюры по 1000 рублей, четыре купюры по 500 рублей, остальные деньги были купюрами достоинством по 100 и по 50 рублей, точное их количество сказать не может, но общая сумма всех похищенных денежных средств составляла 7000 (семь тысяч). Ему показалось этого мало, прогулявшись по улице около 40 минут, он решил осмотреться. Напротив магазина, из которого он украл 7 000 (семь тысяч) рублей, тоже был магазин с пластиковыми двустворчатыми входными дверями, и тогда он решил проверить и в нём выдвижной ящик с денежными средствами. Ранее он бывал в этом магазине и знал, где находится стол с выдвижным ящиком. Отжав в районе замка при помощи той же отвертки таким же образом входную дверь, он попал в магазин. Подошел к столу, он открыл его выдвижной ящик и взял из него денежные средства разными купюрами и разменными монетами, положил их в карман одежды. Затем он вышел из магазина, также прикрыв двери. После чего он отошел подальше от магазинов и пересчитал деньги, похищенные им из второго магазина, их оказалось 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей, точное количество купюр и количество разменных монет он не может сказать, но купюры были по (100) сто рублей, по (50) пятьдесят рублей, по 10 (десять) рублей, а разменные монеты были по 10 (десять) рублей, по 5 (пять) рублей, по 2 (два) рубля и по 1 (одному) рублю. После этого он направился домой в сторону с. Новые-Атаги. Отвертку, которой он открывал двери магазина, он выбросил по дороге домой, место указать не сможет, так как не запомнил. В общем, всего он похитил из данных магазинов 8 800 (восемь тысяч восемьсот) рублей. В дальнейшем он данные денежные средства потратил на собственные нужды, в различных кафе г. Грозного.
О том, что он совершил кражу из двух магазинов г. Шали он никому не рассказывал. От этого ему было неспокойно, и данный факт его тяготил, в результате чего он решил обратиться в полицию и сообщить о случившемся. В содеянном раскаивается, вину свою признаёт в полном объеме.
Виновность подсудимого Халаева Ш.Б. в совершёнии им преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами, а именно:
показаниями потерпевшегоФИО4, данными им в ходе судебного разбирательства о том, что на территории своего домовладения он имеет продовольственный магазин, расположенный по адресу <адрес>. 17 октября 2013 года в отношении него были применены меры об административном правонарушении, предусмотренные ч.1 ст.14.1 КоАП РФ. Поданному факту 21 ноября 2013 года мировым судом Шалинского района ЧР он был наказан штрафом в размере 500 (пятьсот) рублей, который он оплатил, и принес с собой копию квитанции об оплате штрафа. С 21 ноября 2013 года по настоящее время работа магазина приостановлена.
16 ноября 2013 года около 23 часов 00 минут он прекратил работу и закрыл входную дверь магазина на ключ. При этом в торговом зале ни кого не осталось, далее он пошел к себе домой. На следующий день, то есть 17 ноября 2013 года в 08 часов 00 минут он пришел открывать магазин и обнаружил, что входная дверь магазина повреждена, а именно повреждена уплотнительная резинка в районе дверного замка и сам замок. Далее он осмотрел выдвижной ящик стола, расположенный в торговом зале и обнаружил, что в ней отсутствуют 7000 (семь тысяч) рублей, которые он оставил в выдвижном ящике 16 ноября 2013 года, когда закрывал магазин. Данные краденные денежные средства были разными купюрами, а именно две купюры по 1000 (одной) тысяча рублей, четыре купюры по 500 (пятьсот) рублей, двадцать купюр по 100 (сто) рублей и двадцать купюр по 50 (пятьдесят) рублей, общая сумма которых составляла 7000 (семь тысяч) рублей. После этого выйдя из магазина, он увидел своего соседа напротив ФИО14., который также имеет продовольственный магазин как у него. ФИО14. был возмущен и в ходе разговора он узнал, что и у ФИО14. тоже в магазине, как и у него, произошло проникновение в магазин и совершена кража денежных средств 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей.
Причиненный ему материальный ущерб составляет 7000 (семь тысяч) рублей. Данный ущерб является для него значительным. У него на иждивении его родные и дети, они нигде не работают, а магазин его единственный доход иного дохода он не имеет. Месячный доход у него в среднем 15000 рублей. По данному факту в полицию он обращаться не стал, так как хотел сам своими силами выяснить кто причастен к проникновению в его магазин и хищению находящихся в нем денежных средств.
По поводу поврежденного замка входной двери магазина, он сказал, что данный замок он поменял на новый, а старый испорченный выбросил в мусорный ящик.
В настоящее время ему известно, что данную кражу с проникновением в его магазин совершил житель с. Новые-Атаги Халаев ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который причиненный ему материальный ущерб в сумме 7000 (семь тысяч) рублей возместил в полном объеме, и претензий к нему он никаких не имеет;
показаниями потерпевшего ФИО14. от 14.01.2014 г., которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является владельцем магазина расположенного по адресу <адрес>. По документам данный магазин оформлен на его супругу ФИО2, которая иногда замешает его в магазине. 16 ноября 2013 года около 23 часов 00 минут он закончил работу в магазине закрыл входную дверь магазина на ключ и пошел к себе домой. 17 ноября 2013 года около 08 часов 00 минут открывая магазин он заметил, что входная дверь имеет механические повреждения. Осмотрев далее торговый зал магазина, он обнаружил, что из выдвижного ящика расположенного рядом с электронными весами, стоящими на столе магазина пропали деньги в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей. Данные краденные денежные средства были разными купюрами и разменной монетой, точное количество купюр и количество разменных монет он не может сказать, но купюрами было по (100) сто рублей, по (50) пятьдесят рублей, по 10 (десять) рублей, а разменной монетой было по 10 (десять) рублей, по 5 (пять) рублей, по 2 (два) рубля и по 1 (одному) рублю, которые в общем составляло 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей. После этого выйдя из магазина, он стал наблюдать за прилегающей территорией магазина и ругаться про себя. В этот момент к нему подошел его сосед напротив ФИО4 и спросил его, что случилось. Он ему рассказал о произошедшем проникновении и кражи денежных средств из магазина. После чего ФИО4 сказал ему, что и у него так же как и у ФИО14. произошло проникновение в магазин и кража денежных средств в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.
Причиненный ему в результате кражи из магазина материальный ущерб для него не является значительным. По данному факту в полицию он обращаться не стал, так как краденая сумма была не большой, и решил сам своими силами выяснить кто причастен к проникновению в его магазин и хищению находящихся в нем денежных средств.
По поводу поврежденного замка входной двери магазина, он сказал, что данный замок он поменял на новый, а старый испорченный выбросил в мусорный ящик.
В настоящее время ему известно, что данную кражу с проникновением в его магазин совершил житель с. Новые-Атаги Халаев ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который причиненный ему материальный ущерб в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей возместил в полном объеме, и претензий к нему он никаких не имеет (л.д. 68-70);
показаниями свидетеля ФИО10, от 10.01.2014г., оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что она является супругой ФИО4, у них в собственности имеется магазин, расположенный по адресу <адрес>. С 21 ноября 2013 года по настоящее время магазин не работает. Когда в магазине производилась торговля, а именно до 21 ноября 2013 года в магазине в дневное время суток торговлей обычно занималась она, а в вечернее время торговлей занимался её муж ФИО4 Торговали они с 8 часов утра до 23 часов вечера. 17 ноября 2013 года утром, они обнаружили, что входная дверь магазина повреждена в районе замка и открыта, а также обнаружили хищение денежных средств в сумме 7000 (семь тысяч) рублей из выдвижного ящика стола. Она и её родные начали думать, кто мог это сделать. В полицию они заявлять не стали, так как хотели своими силами найти грабителя. Она после этого стала вспоминать про одного молодого парня, который бывал у неё в магазине несколько раз и ничего не приобретал, а все время, когда бывал в магазине, наблюдал за денежными средствами, когда она производила расчет с покупателями. Это был парень на вид 30 лет, рост примерно 165 см, волосы черные, глаза карие, среднего телосложения, лицо смуглое, нос с небольшой горбинкой, и опознать она его сможет. В данном случае она подозревает этого парня в проникновении в магазин и в совершении кражи 7000 (семи тысяч) рублей из выдвижного ящика стола нашего магазина (л.д. 39-40);
Вина подсудимого Халаева Ш. Б.также подтверждается исследованными в судебном заседании иными доказательствами:
протокол явки с повинной Халаева Ш.Б., зарегистрированный в КУСП № 7, согласно которого он в конце ноября 2013 года незаконно проник в магазин расположенный в <адрес> и совершил кражу из него денежных средств на сумму 7000 (семь тысяч) рублей (л.д. 7);
протокол осмотра места происшествия от 03.01.2014г., в ходе которого зафиксировано и осмотрено место кражи денежных средств в размере 7000 (семь тысяч) рублей (л.д.10-12);
протокол предъявления лица для опознания от 15.01.2014г., в ходе которого был опознан подозреваемый Халаев Ш.Б., который незаконно проник в магазин в <адрес> и совершил из него кражу денежных средств в сумме 7000 (семь тысяч) рублей (л.д. 41-44);
протокол проверки показаний на месте от 16.01.2014г., в ходе, которой Халаев Ш.Б. указал место и способ совершения кражи денежных средств в сумме 7000 (семь тысяч) рублей (л.д. 87-95).
Таким образом, суд, изучив и исследовав собранные по делу доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, находит установленной вину подсудимого Халаева Ш.Б. в совершении инкриминированных преступлений и квалифицирует его действия:
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому Халаеву Ш.Б., суд относит такие, как наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, данные положительно характеризирующие его личность по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. «а» ч. 1ст. 63 УК РФобстоятельством, отягчающим наказаниеХалаеву Ш.Б., является рецидив преступлений.
Так, ранее, 31.08.2010, Халаев Ш.Б. был осужден Заводским районным судом г. Грозного Чеченской Республики по ч. 2 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Начало срока по данному приговору – 15.07.2010, конец срока – 14.09.2010.
Халаев Ш.Б. от наказания, назначенного по вышеуказанному приговору условно-досрочно освобожден 02.04.2013 на основании постановления Кыштымского городского суда Челябинской области от 20.03.2013. Неотбытый срок составляет 5 месяцев 24 дня.
Таким образом, на момент совершения Халаевым Ш.Б. преступлений по настоящему уголовному делу, то есть на 17.11.2013, срок наказания, назначенного по приговору суда от 30.08.2010 фактически им отбыт, в связи с чем отсутствуют правовые основания для применения положений п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, для отмены условно-досрочного освобождения.
Вместе с тем учитывая, что судимость по вышеуказанному приговору в установленном законом порядке Халаевым Ш.Б. не снята и не погашена, совершение им умышленного преступления средней тяжести при наличии судимости за ранее совершенное преступление средней тяжести, за которое он был осужден к лишению свободы, суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях наличие простого рецидива преступлений.
Назначая уголовное наказание, а также определяя вид исправительного учреждения суд, принимает во внимание данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наличие в его действиях рецидива преступлений, характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, которые уголовным законом отнесены к категории преступлений средней тяжести против собственности, недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, цели назначения уголовного наказания.
С учётом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Халаева Ш.Б. будет достигнуто лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая совокупность установленных выше смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а именно: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, данные положительно характеризирующие его личность по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, суд, полагает возможным при назначении наказания применить ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить Халаеву Ш.Б. наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительного альтернативного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, в действиях которого установлен рецидив преступлений, суд не находит фактических и правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Халаеву Ш.Б. необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
Меру пресечение в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Халаева Ш.Б. подлежит изменению на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. п.2 ч.5 ст.302- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Халаева ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ:
-по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы;
-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Халаеву Ш.Б. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Халаеву Ш.Б. исчислять с 04 апреля 2014 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Халаева Ш.Б. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики через Шалинский городской суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись) А-С.Л. Кульчиев
Копия верна
Судья А-С.Л. Кульчиев