Приговор от 24 января 2013 года №1-37/13г.

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-37/13г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-37/13 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Пермь 24 января 2013г.
 
    Ленинский районный суда г. Перми в составе:
 
    председательствующего судьи Старкова Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя Авербух Л.М.
 
    подсудимого - Сухоева Д.А.
 
    защитника – адвоката Шустова М.С.
 
    при секретаре Казанцевой Н.Н.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-37 в отношении
 
    СУХОЕВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего разнорабочим <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
 
    у с т а н о в и л:
 
    Сухоев, осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения (лицензии) запрещен законом и является нарушением установленного порядке законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, решил совершить незаконные действия в сфере оборота психотропных веществ в особо крупных размерах, связанные с их незаконным хранением без цели сбыта.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, 14.11.2012г. около 18.00 час. у <адрес>, Сухоев у неустановленного следствием лица незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 1.115 гр., что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе, в одежде, без цели сбыта для личного употребления. После чего Сухоев на общественном транспорте, продолжая незаконно хранить при себе психотропное вещество – смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере общей массой 1. 115 гр. переместился на автобусе маршрута № из микрорайона «<данные изъяты>» г. Перми на остановку «<данные изъяты>» г. Перми, где 14.11.2012г. около 19.00 час., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОПНОН УУР ГУВД МВД России по Пермскому краю по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, возле остановки «<данные изъяты>» автобусного маршрута №, расположенной по <адрес>, Сухоев был задержан и доставлен в здание ОПНОН УУР ГУ МВД России по Пермскому краю, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты три свертка в особо крупном размере общей массой 1, 115 гр., что является особо крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», а в соответствии постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    Подсудимый Сухоев, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя, просившей исключить из обвинения Сухоева - «незаконное приобретение», по ст. 228 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87 – ФЗ), как незаконные хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что оснований для переквалификации действий Сухоева с ч.2 ст. 228 УК РФв редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87 – ФЗ на ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 г. № 18 – ФЗ в силу ст.9, ч. 1 ст.10 УК РФ, не имеется, поскольку диспозиции указанных статей отличаются лишь словами «в особо крупном размере» и «крупном размере», санкция прежней и новой редакции идентичны, более того, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ в новой редакции предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое ранее не было предусмотрено санкцией прежней редакции, что ухудшает положение подсудимого.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судим, характеризуется положительно по месту жительства, удовлетворительно - в МБОУ «<данные изъяты> №», отрицательно – в ПГАТК, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время трудоустроен, в содеянном раскаялся, что позволяет назначить ему наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64, ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Сухоева, суд признает явку с повинной, в качестве которой расценивает письменное объяснение на л.д. 11 - 12, в котором подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать СУХОЕВА Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязать Сухоева периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,657 гр. ( с учетом израсходованного на исследование и экспертизу) подлежит хранению до принятия окончательного решения по уголовному делу № 2920, возбужденному в отношении лица сбывшего Сухоеву психотропное вещество.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: