Приговор от 21 марта 2013 года №1-37/13

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-37/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ДЕЛО № 1-37/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Невель 21 марта 2013 года
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е. Смирновой
 
    С участием государственного обвинителя пом. прокурора Невельского района В.В.Титова
 
    Подсудимого Дадылова Д.В.
 
    Защитника – адвоката Мурзич С.Н., представившего удостоверение ** и ордер **
 
    При секретаре Н.В.Ещенко
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Дадылова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>; судимостей не имеющего;
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Дадылов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ** 2012 года днем, точное время не установлено, Дадылов Д.В., находясь в дер. <адрес>, в доме лица, привлеченного к уголовной ответственности по уголовному делу **, от которого получил и оставил себе для дальнейшего личного употребления, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство –каннабис (марихуана) в пересчете на сухое вещество общей массой не менее ** грамма, что является крупным размером.
 
    Впоследствии часть указанного наркотического средство –каннабис (марихуана) Дадылов Д.В. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства – каннабис (марихуана) в пересчете на сухое вещество общей массой ** грамма, что является крупным размером, Дадылов Д.В. умышленно незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства в квартире №** дома №** по ул. <адрес> до ** час. ** мин. ** 2012 года.
 
    ** 2012 года в период времени с ** час. ** мин. до ** час. ** мин. в ходе проведения обыска оперативными сотрудниками Великолукского ** по Псковской области по месту жительства Дадылова Д.В. в квартире №** дома №** по ул. <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта Дадыловым Д.В. наркотическое средство -каннабис (марихуана) в пересчете на сухое вещество массой ** грамма (согласно заключению эксперта ** от **.2012 года), что является крупным размером.
 
    Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что каннабис (марихуана) свыше 6 грамм является крупным размером.
 
    Подсудимый в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственным обвинителем в настоящее судебное заседание не представлено возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.
 
    То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изложенные обстоятельства дают основания для выводов о том, что Дадылов Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №87 от 19.05.2010 года).
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование Дадыловым Д.В. раскрытию преступления и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Дадылов Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался.
 
    На учете у психиатра и нарколога он не состоит. По заключению наркологической экспертизы ** от ** 2013 года Дадылов Д.В. наркоманией не страдает? наркотической зависимости не имеет, в лечении не нуждается.
 
    Дадылов Д.В. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ не имеется.
 
    С учетом содеянного Дадыловым Д.В., его личности, семейного и материального положения, предпринятых им мер для официального трудоустройства на свинокомплекс Великолукского мясокомбината Псковской области (прошел медицинскую комиссию и предположительно будет принят на работу **.2013 года), наличия смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Дадылову Д.В. в виде штрафа будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение других видов наказания, предусмотренных санкцией вмененной статьи УК РФ, суд полагает нецелесообразным, в том числе и с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дадылова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №87 от 19.05.2010 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Дадылову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), помещенное в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов ** ** по Псковской области, хранящийся в камере вещественных доказательств Управления ** по Псковской области в г. <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Л.Е. Смирнова
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.