Приговор от 10 апреля 2013 года №1-37(13)

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-37(13)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37 (13)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Пролетарск                                                                                                    «10» апреля 2013 года
 
    Пролетарским районным судом Ростовской области в составе:
 
                  председательствующего судьи                                    Поддубного Р.Г.,
 
                  при секретаре                                                                      Шляхта М.Ю.,
 
    с участием:
 
                  государственного обвинителя                                     Губриенко А.В.,
 
                  адвоката                                                                                Вербицкого Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Нартовой Любови Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее - 7 классов, замужем, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нартова Любовь Александровна совершила преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Она, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, правомерно у находясь на территории домовладения ФИО2 по адресу: <адрес>, х. Наумовский, <адрес>, реализуя внезапно : возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из [ корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Киселевич ОН. находилась в жилом доме я не наблюдала за ее действиями, подошла к сараю в восточной части подворья, откуда свободным доступом тайно похитила принадлежащего Киселевич С.Н. ОН кабана, возрастом 1 год стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылась, и в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Нартова Л.А. причинила Киселевич О.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, правомерно находясь на территории домовладения Киселевич Ольги Николаевны по адресу: <адрес>, х. Наумовский, <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Киселевич О.Н. находилась в жилом доме и не наблюдала за ее действиями, подошла к сараю в юго-восточной части подворья, откуда свободным доступом тайно похитила принадлежащих Киселевич О.Н. двух поросят, возрастом 4 месяца, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего общей стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылась, и в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Нартова Л.А. причинила Киселевич О.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, правомерно находясь в спальной комнате жилого дома ФИО2 по адресу: <адрес>, х. Наумовский, ул. <адрес> реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Киселевич О.Н. находилась в другой комнате и не наблюдала за ее действиями, подошла к кровати находящейся в спальной комнате, где под матрасом хранились деньги, откуда тайно похитила принадлежащие Киселевич О.Н. ленежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, и в дальнейшем распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Нартова Л.А. причинила Киселевич О.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимая Нартова Любовь Александровна в предъявленном обвинении виновным себя признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Кисилевич О.Н. с заявленным ходатайством в судебном заседании согласна, в деле имеется соответствующее заявление (л.д. 189, 224).
 
    Защитник Вербицкий Н.В. (ордер № 47 от 29 марта 2013 года, удостоверение № 5124 от 08.12.2010 года) согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Нартовой Любови Александровны по
 
    - эпизоду хищения имущества Кисилевич О.Н. 04.01.2013 года около 15.00 часов - по ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - эпизоду хищения имущества Кисилевич О.Н. 04.01.2013 года около 23.00 часов - по ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - эпизоду хищения имущества Кисилевич О.Н. 25.01.2013 года - по ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мотивы и цель, наступившие последствия.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимой Нартовой Л.А.: не работает, не замужем, проживает по адресу х. <адрес>, зарегистрирована по адресу х. <адрес>, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, характеризуется посредственно; она не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, в деле нет сведений о нуждаемости ФИО1 в мерах медицинского характера; ранее не судима.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Нартовой Любови Александровны явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного по каждому эпизоду инкриминируемого ей деяния (п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нартовой Любови Александровны судом не установлены.
 
    При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимой, изложенные выше, смягчающее наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позиция государственного обвинителя об избрании меры наказания в лишения свободы с применением правового положения ст. 73 УК РФ, мнение потерпевшей, требования ст. 6 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимой, принимая во внимание её раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает целесообразным назначить подсудимой Нартовой Любови Александровне наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи по каждому инкриминируемому ей уголовно-наказуемого деяния с применением правового положения ст. 73 УК РФ, с учетом требования ст. 6 УК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, так как, по мнению суда, данная мера наказания будет в полной мере способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости в обществе.
 
    С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания по каждому эпизоду инкриминируемых ему деяний по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный Кисилевич Ольгой Николаевной в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. С Нартовой Любови Александровны подлежит взысканию в пользу Кисилевич Ольги Николаевны <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей Кисилевич О.Н. - пенсионное удостоверение гражданки Кисилевич О.Н., квитанция к поручению на доставку пенсий за сентябрь 2012 года, квитанция к поручению на доставку пенсий за октябрь 2012 года, квитанция к поручению на доставку пенсий за ноябрь 2012 года, квитанция к поручению на доставку пенсий за декабрь 2012 года, надлежит считать возвращенными по принадлежности Кисилевич О.Н..
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать НАРТОВУ ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений по:
 
    - эпизоду хищения имущества Кисилевич О.Н. 04.01.2013 года около 15.00 часов - по ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ;
 
    - эпизоду хищения имущества Кисилевич О.Н. 04.01.2013 года около 23.00 часов - по ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ;
 
    - эпизоду хищения имущества Кисилевич О.Н. 25.01.2013 года - по ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ, определив наказание по:
 
    - эпизоду хищения имущества Кисилевич О.Н. 04.01.2013 года около 15.00 часов - по ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
 
    - эпизоду хищения имущества Кисилевич О.Н. 04.01.2013 года около 23.00 часов - по ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
 
    - эпизоду хищения имущества Кисилевич О.Н. 25.01.2013 года - по ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в размере 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года.     
 
    Возложить на Нартову Любовь Александровну исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок; являться на регистрацию 1 раз в три месяца, согласно установленного графика в филиал по Пролетарскому району ФКУ - УИИ ГУФСИН России по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области); не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Нартовой Любови Александровны в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Нартовой Любови Александровны в пользу Кисилевич Ольги Николаевны <данные изъяты>) рублей.
 
    Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей Кисилевич О.Н. - пенсионное удостоверение гражданки Кисилевич О.Н., квитанция к поручению на доставку пенсий за сентябрь 2012 года, квитанция к поручению на доставку пенсий за октябрь 2012 года, квитанция к поручению на доставку пенсий за ноябрь 2012 года, квитанция к поручению на доставку пенсий за декабрь 2012 года, надлежит считать возвращенными по принадлежности Кисилевич О.Н..
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течении 10 суток: Нартовой Л.А. - со дня вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: подпись
 
    «КОПИЯ ВЕРНА»
 
    Судья Пролетарского районного суда
 
    Ростовской области                                                            Р.Г. Поддубный