Приговор от 14 февраля 2013 года №1-37/13

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-37/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-37/13
 
    Поступило в суд 27 декабря 2012 года                     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «14» февраля 2013 года                 г.Новосибирск
 
Советский районный суд г.Новосибирска
 
в с о с т а в е:
 
    председательствующего судьи             Гущина Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя:
 
    помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Дзюба П.А.,
 
    подсудимого Осокина В.С.,
 
    адвоката                 Максимова Г.А.,
 
    потерпевших С.М., М.В.,
 
    при секретаре                                 Кургуз Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    ОСОКИНА Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <адрес>,
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    проживающего в <адрес>
 
    <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, 319 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Осокин В.С. публично оскорбил представителей власти.
 
    Он же угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
 
    Преступления совершены им в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с приказом № от 14.02.2012 начальника управления министерства внутренних дел по г.Новосибирску старший сержант полиции С.М. назначен на должность полицейского - водителя мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы отдела полиции № «Советский» Управления МВД России по г.Новосибирску.
 
    В соответствии с приказом № от 14.02.2012 начальника управления министерства внутренних дел по г.Новосибирску старший сержант полиции М.В. назначена на должность полицейского взвода патрульно-постовой службы полиции в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по г.Новосибирску.
 
    В соответствии с Федеральным Законом «О полиции», а также должностными инструкциями С.М. и М.В. были наделены полномочиями по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также полномочиями по применению физической силы и специальных средств, доставлению правонарушителей в отдел полиции для составления протоколов об административном правонарушении.
 
    Таким образом, С.М. и М.В. являлись представителями власти - должностными лицами правоохранительного органа и были наделены в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости при охране общественного порядка.
 
    В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 01.12.2012 С.М. и М.В. находились при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка.
 
    01.12.2012 около 20 часов 20 минут С.М. и М.В., одетые в форменное обмундирование, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на маршруте патрулирования Советского района г.Новосибирска, от дежурного отдела полиции №10 «Советский» УМВД России по г.Новосибирску получили сообщение о том, что в кафе «К», расположенном по <адрес> произошла драка.
 
    Прибыв по указанному адресу, к С.М. и М.В. обратилась А.А. - администратор кафе «К», которая указала им на Осокина B.C., пояснив, что тот громко выражается нецензурной бранью, нарушает общественный порядок, мешает работе персонала и отдыхающим посетителям кафе.
 
    С.М. и М.В., действуя в пределах должностных полномочий, руководствуясь своими должностными инструкциями, с целью выяснения обстоятельств случившегося и пресечения административного правонарушения, подошли к Осокину B.C., представились сотрудниками полиции, разъяснили ему сущность совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, попросили Осокина С.В. покинуть помещение кафе «К» и проехать с ними в отдел полиции.
 
    В это время у Осокина B.C., недовольного законными действиями сотрудников полиции, возник преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти, в связи с исполнение ими своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя задуманное, Осокин B.C. 01.12.2012 года около 20 часов 20 минут, находясь в состоянии опьянения в общественном месте - кафе «К», расположенном по <адрес>, осознавая, что С.М. и М.В. являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти и исполняют возложенные на них должностные обязанности, действуя умышленно и публично, в присутствии посторонних лиц А.А., А.К. и М.Т. с целью унижения чести и достоинства С.М. и М.В., стал публично высказывать в их адрес грубую нецензурную брань, в связи с исполнением ими должностных обязанностей, тем самым давая в неприличной форме отрицательную оценку им как должностным лицам, так и гражданам, унижая тем самым их честь и достоинство в неприличной форме.
 
    Затем у Осокина B.C., недовольного законными действиями сотрудников полиции, возник преступный умысел на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника ОР ППСП ОП №10 «Советский» УМВД России по г.Новосибирску полицейского-водителя старшего сержанта полиции С.М.
 
    Реализуя задуманное, Осокин B.C. 01.12.2012 года около 20 часов 20 минут, находясь в состоянии опьянения в общественном месте - кафе «К», расположенном по <адрес>, осознавая, что С.М. является сотрудником полиции, то есть представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности, действуя умышленно, схватил руками за форменное обмундирование С.М., после чего, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, т.е. причинением побоев и физической боли, попытался нанести удар рукой по голове С.М.. Однако его действия были пресечены старшим сержантом полиции С.М.
 
    После случившегося сотрудники полиции вывели Осокина B.C. из помещения кафе «К» и совместно с экипажем АП-25 направили в отдел полиции №10 «Советский» УМВД России по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Осокин В.С. виновным себя признал частично.
 
    При этом показал, что признает свою вину в оскорблении сотрудников полиции. Не признает себя виновным в угрозе применения насилия в отношении сотрудника полиции С.М..
 
    01 декабря 2012 года около 19 часов он с друзьями пришел в кафе «К», где они распивали спиртные напитки. Далее у него возник словесный конфликт с администратором кафе по поводу медленного обслуживания. Не отрицает, что высказывался нецензурными словами. После этого в кафе прибыли сотрудники полиции, которые подошли к нему, представились и попросили прекратить выражаться нецензурной бранью. В ответ на это он стал нецензурно оскорблять одного из сотрудников полиции - женщину. Он говорил громко, поэтому его могли слышать окружающие люди. Второй сотрудник полиции, как ему известно в настоящее время – С.М., потребовал прекратить противоправные действия и проехать с ними в отдел полиции, но он отказался куда-либо ехать, после чего сотрудник полиции вывел его из помещения кафе. Не отрицает, что во время конфликта мог словесно нецензурными словами оскорблять и сотрудника полиции С.М., однако не пытался нанести тому удар рукой в голову, за одежду С.М. не хватал и словесно насилием не угрожал.
 
    Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, суд находит вину Осокина В.С. в совершении выше указанных преступлений установленной следующими доказательствами.
 
    Так, потерпевший С.М. пояснил суду, что 01 декабря 2012 года находился на смене совместно со старшим сержантом М.В.. Они были в форменном обмундировании сотрудников полиции. В 20 часов 20 минут по радиостанции от дежурного отдела полиции № «Советский» к ним поступило сообщение о том, что в кафе «К» по <адрес> произошла драка. Прибыв по данному адресу, к ним обратилась сотрудница вышеуказанного кафе А.А., пояснив, что молодые люди, указав на компанию, состоящую из четырех людей, отдыхающих у них в заведении, ведут себя по-хамски, громко выражаются нецензурной бранью, нарушая общественный порядок. Они подошли к данной компании, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили покинуть кафе. В ответ на это подсудимый Осокин В.С., находившийся в состоянии опьянения, отреагировал агрессивно, стал публично оскорблять их в присутствии персонала и посетителей кафе, высказывая в их адрес грубую нецензурную брань. Они неоднократно требовали Осокина B.C. прекратить противоправное поведение, предупреждали, что в противном случае тот будет доставлен в отдел полиции, но Осокин B.C. на это не реагировал, продолжая публично их оскорблять и унижать их честь и достоинстсво. Тогда он предложил Осокину В.С. встать со стула и проехать с ними в стационарный пункт полиции. На это Осокин В.С. ответил, что если тот встанет, то он ляжет, угрожая ему насилием. Осокин сказал ему об этом несколько раз. Первоначально он не придал этому значения, но затем Осокин B.C. вскочил со стула и, реализуя свои угрозы, схватил его одной рукой за ворот форменного обмундирование, а второй рукой нанес ему с разворота боковой удар кулаком руки в голову, но промахнулся, так как он успел отшатнуться назад и убрать свою голову из-под удара. После чего он провел боевой прием борьбы - завел руки Осокина B.C. за спину. Осокин попытался вырваться и повалить его на пол, но ему помог удержать подсудимого посетитель кафе – М.Т.. В этот момент М.В. вызвала подмогу. После этого он вывел Осокина B.C. из помещения кафе и совместно с подъехавшими экипажем направили его в отдел полиции № «Советский» для дальнейшего разбирательства.
 
    Потерпевшая М.В. дала показания, аналогичные пояснениям потерпевшего С.М. и уточнила, что когда они подошли к компании, в которой находился подсудимый, то представились, предъявили служебные удостоверения и попросили их покинуть кафе. В ответ на это подсудимый Осокин В.С. стал вести себя агрессивно: начал публично нецензурно оскорблять в присутствии персонала и посетителей кафе сначала ее, а затем и ее напарника С.М.. Они неоднократно требовали от Осокина B.C. прекратить противоправные действия, предупреждали, что тот будет доставлен в отдел полиции, но Осокин не реагировал и продолжал их публично оскорблять. С.М. предложил Осокину встать и пройти с ними в стационарный пункт полиции, но тот отказался, говоря, что С.М. ляжет, если подсудимый встанет. Затем она увидела, как Осокин B.C. вскочил со стула, схватил С.М. за форменное обмундирование и замахнулся, пытаясь нанести ему удар кулаком правой руки в голову. В этот момент она отвернулась и стала вызывать подмогу, так как по агрессивному поведению подсудимого поняла, что вдвоем с С.М. они не справятся, поэтому не видела, ударил подсудимый С.М. или нет.
 
    Свидетель А.А. подтвердила эти показания потерпевших и пояснила, что 01.12.2012 года она находилась на своем рабочем месте в кафе «К». Около 19 часов в кафе находилось примерно 30 человек посетителей. В это же время в кафе зашла компания молодых людей: две девушки и два парня, среди которых находился подсудимый Осокин В.С., которые вели себя шумно, по-хамски общались с персоналом кафе, скандалили по поводу медленного обслуживания. Так как персонал отказался обслуживать данную компанию, их обслуживанием занялась она лично. В тот момент когда она принесла заказ данной компании, подсудимый схватил её за руку и попросил оставить ему её номер телефона. Она отказала ему, на что тот отреагировал агрессивно, стал громко выражаться грубой нецензурной бранью, нарушать общественный порядок. Она попросила своего знакомого М.Т. вызвать сотрудников полиции. Примерно в 20 часов 20 минут прибыли двое сотрудников полиции в форменном обмундировании с нагрудными знаками отличия. Она подошла к сотрудникам полиции и указала на подсудимого, пояснив, что тот громко выражается нецензурной бранью, нарушает общественный порядок, мешает работе персонала и отдыхающим посетителям кафе. После этого сотрудники полиции подошли к подсудимому, представились, предъявили служебные удостоверения, сделали замечание по поводу его поведение и попросили покинуть кафе. В ответ на это Осокин В.С. отреагировал агрессивно, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, а именно, называл их овцами, лицами нетрадиционной сексуальной ориентации и другими грубыми нецензурными оскорблениями, которые унижали честь и достоинство сотрудников полиции. Ей было крайне неприятно слышать данные оскорбления в адрес сотрудников полиции. В тот момент, когда подсудимый оскорблял сотрудников полиции, в непосредственной близости находилась она, А.К. и М.Т.. Оскорбления в адрес сотрудников полиции также слышали и другие посетители кафе, которых в это время было достаточно много – более 30 человек, которые на нецензурную брань подсудимого поворачивали головы в их сторону. Считает, что подсудимый осознавал, что оскорбляет сотрудников полиции в их присутствии и что его высказывания носят публичный характер. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить их оскорблять, подсудимый не реагировал. Она слышала, как подсудимый Осокин В.С. словесно угрожал кому-то из сотрудников полиции насилием, а затем увидела, как подсудимый вскочил, схватил одного из сотрудников полиции за форменное обмундирование и попытался нанести ему удар кулаком руки в голову. Она видела, как кулак подсудимого летел в голову сотруднику полиции. В этот момент сотрудник полиции провел какой-то прием самозащиты и она не заметила, попал подсудимый кулаком в голову сотруднику полиции или нет. Затем сотрудник полиции при помощи ее знакомого М.Т. смог одеть на подсудимого наручники и затем вывел Осокина из помещения кафе.
 
    Свидетель М.Т. дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля А.А. и уточнил, что когда сотрудники полиции подошли к указанному ею молодому человеку, которым был подсудимый Осокин, то представились, предъявили служебные удостоверения, сделали замечание по поводу его поведение и попросили покинуть данное заведение. В ответ на это Осокин B.C. отреагировал агрессивно, стал громко выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, а именно называл их овцами, лицами нетрадиционной сексуальной ориентации, презервативами и другими грубыми нецензурными оскорблениями. Ему было крайне неприятно слышать данные оскорбления в адрес сотрудников полиции. В тот момент, когда подсудимый оскорблял сотрудников полиции, рядом с ними находился он, А.А. и А.К., которые все слышали. Оскорбления подсудимого в адрес сотрудников полиции слышали и другие посетители кафе. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия Осокин В.С. не реагировал и продолжал их оскорблять. Затем подсудимый схватил одного из сотрудников полиции за форменное обмундирование и попытался нанести ему удар рукой по голове, но не попал. После этого сотрудники полиции вывели подсудимого из помещения кафе «К».
 
    Свидетель А.К., чьи показания судом с согласия сторон были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании, дал показания, аналогичные пояснениям потерпевших и свидетелей А.А. и М.Т.(л.д.56-57).
 
    Объективно вина подсудимого в совершении выше указанных преступлений подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
 
    -постовой ведомостью от 01 декабря 2012 года(л.д.33), согласно которой 01 декабря 2012 года полицейский водитель мобильного взвода в составе отдельной роты ППС отдела полиции №10 «Советский» С.М. и полицейский мобильного взвода в составе отдельной роты ППС отдела полиции №10 «Советский» М.В. находились при исполнении своих должностных обязанностей сотрудников полиции, то есть являлись представителями власти;
 
    -выпиской из приказа от 14 февраля 2012 года № о назначении старшего сержанта полиции С.М. на должность полицейского(водителя) мобильного взвода в составе отдельной роты ППС отдела полиции №10 «Советский» УМВД России по г.Новосибирску(л.д.34);
 
    -выпиской из приказа от 14 февраля 2012 года № о назначении старшего сержанта полиции М.В. на должность полицейского взвода ППСП в составе отдельной роты ППСП отдела полиции №10 «Советский» УМВД России по г.Новосибирску(л.д.36);
 
    -должностной инструкцией полицейского взвода в составе отдельной роты ППСП отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по г.Новосибирску, согласно которой он в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О полиции», Положением о службе в ОВД, Уставом ППС, нормативными документами МВД РФ, ГУ МВД России по Новосибирской области, УМВД России по г.Новосибирску, а также индивидуальным контрактом о службе в органах внутренних дел. Он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать порядок в общественных местах города(л.д.27-29);
 
    -должностной инструкцией полицейского(водителя) отдельной роты ППСП отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по г.Новосибирску, согласно которой он в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О полиции», Положением о службе в ОВД, Уставом ППС, нормативными документами МВД РФ, ГУ МВД России по
 
    -другими документами, подтверждающими должностное положение сотрудников полиции С.М. и М.В., из которых следует, что потерпевшие являлись представителями власти и 01 декабря 2012 года находились при исполнении своих должностных обязанностей(л.д.35, 37, 38, 39);
 
    -рапортами сотрудников полиции С.М. и М.В.(л.д.5, 6), согласно которым подсудимый в помещении кафе «К» на их замечания стал публично оскорблять их грубой нецензурной бранью, а затем, когда ему было сделано замечание, Осокин В.С. схватил С.М. за форменное обмундирование, попытался повалить его на пол и попытался нанести удар кулаком по лицу, продолжая публично оскорблять их нецензурной бранью;
 
    -и другими материалами уголовного дела.
 
    Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Осокина В.С. виновным в совершении выше указанных преступлений.
 
    При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении данных преступлений судом в основу приговора положены последовательные и подробные показания потерпевших С.М. и М.В., сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, из которых следует, что во время пресечения противоправных действий Осокина В.С., подсудимый в помещении кафе в присутствии посторонних граждан публично выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, чем оскорбил их и унизил их честь и достоинство, а также угрожал С.М. применением насилия и умышленно нанес тому удар рукой в голову, но не попал, так как потерпевший сумел уклониться от удара. По убеждению суда, эти показания потерпевших являются достоверными, поскольку они последовательные, подробные и согласуются с показаниями свидетелей А.А., М.Т. и А.К., подтвердивших указанные потерпевшими обстоятельства и пояснивших, что подсудимый в их присутствии оскорблял сотрудников полиции и выражался в их адрес грубыми нецензурными словами, а затем пытался ударить сотрудника полиции С.М. рукой в голову, что объективно подтверждается рапортами сотрудников полиции и другими доказательствами по делу.
 
    Признавая достоверными показания потерпевших, а также свидетелей А.А., М.Т. и А.К. об обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений, суд отмечает, что никто из них ранее подсудимого не знал, никаких личных неприязненных отношений между ними не было и нет, в связи с чем суд исключает возможность оговора подсудимого Осокина В.С. со стороны потерпевших и указанных свидетелей в совершении данных преступлений.
 
    Оценивая все показания подсудимого, суд считает наиболее правильными его пояснения в той части, из которой следует, что после конфликта с сотрудниками кафе к нему подходили сотрудники полиции – мужчина и женщина, которые представились и сделали ему замечание по поводу его поведения, на что он словесно оскорбил нецензурными словами сотрудника полиции – женщину, а также не отрицает, что мог высказываться нецензурными словами и в адрес сотрудника полиции – мужчины, отказался покидать помещение кафе, после чего сотрудники полиции его вывели на улицу и доставили в отдел полиции, поскольку его пояснения в этой части подтверждаются и согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей. Остальные пояснения подсудимого, из которых следует, что угроз насилием в адрес сотрудника полиции С.М. он не высказывал, последнего за одежду не хватал и нанести удар в голову не пытался, суд находит недостоверными и данными подсудимым с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное им преступление, поскольку они опровергаются совокупностью выше изложенных доказательств по делу, признанных судом достоверными и положенными им в основу приговора, в том числе показаниями об этом потерпевших, а также свидетелей А.А., М.Т. и А.К., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований.
 
    В ходе судебного разбирательства в качестве свидетелей защиты были допрошены А.И. и Н.Н..
 
    Так, свидетель А.И. пояснил суду, что находился в кафе вместе с подсудимым, а также своей сожительницей И.В. и Н.Н.. Все они были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя шумно, громко разговаривали. В этот вечер они с Осокиным пили пиво и водку, а девушки коктейли. Они с Осокиным были прилично выпившими, но подсудимый был пьянее его. Между ними и администратором кафе был конфликт, так как их медленно обслуживали. Затем в кафе прибыли сотрудники полиции – мужчина и женщина, которые были одеты в форменное обмундирование. Сотрудники полиции подошли к их столику, сделали им замечание, что они ведут себя шумно. В ответ на это Осокин стал высказывать оскорбительные нецензурные слова в адрес сотрудников полиции. Между Осокиным и сотрудниками полиции возник конфликт, который продолжался минут 10-15. Он попытался успокоить Осокина, но не смог. Сотрудники полиции предложили им покинуть помещение кафе. Осокин продолжал высказывать оскорбительные слова в адрес сотрудников полиции, вел себя шумно. Не исключает, что слова Осокина слышали и другие посетители кафе. Считает, что Осокин в силу своего состояния опьянения не понимал, что перед ним сотрудники полиции. Он не видел, чтобы во время конфликта Осокин пытался нанести удар сотруднику полиции, замахивался на него и не слышал, чтобы подсудимый словесно угрожал насилием.
 
    Давая оценку этим показаниям свидетеля А.И., суд считает правильными его пояснения в той части, из которой следует, что подсудимый в помещении кафе словесно оскорблял сотрудников полиции и высказывал в их адрес нецензурные слова. Остальные пояснения свидетеля Вдовченко, согласно которым угроз насилием в адрес сотрудников полиции подсудимый не высказывал и нанести удар в голову потерпевшему С.М. не пытался, суд находит недостоверными и данными свидетелем с целью оказания помощи подсудимому, с которым он находится в хороших родственных отношениях, в уклонении от уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются совокупностью выше изложенных доказательств по делу, признанных судом достоверными и положенными в основу приговора, в том числе показаниями потерпевших, из которых следует, что подсудимый Осокин словесно угрожал потерпевшему С.М. насилием и пытался нанести тому удар рукой в голову.
 
    Из показаний свидетеля Н.Н. следует, что с подсудимым она проживает в гражданском браке. В тот вечер находилась в средней степени опьянения, поэтому некоторые события не помнит. В кафе у них произошел конфликт с администрацией, так как их медленно обслуживали. Затем приехали сотрудники полиции – парень и девушка, которые были в форме. Осокин был сильно пьян, поэтому мог и не понимать, что перед ним находятся сотрудники полиции. Сотрудники полиции подошли к их столику и сделали им замечание. В ответ на это Осокин стал «качать» права. Словесно нецензурно оскорбил сотрудника полиции – девушку. Они с Вдовченко попытались успокоить Осокина, но не смогли, так как тот вел себя агрессивно. Конфликт у Осокина с сотрудниками полиции продолжался около 30 минут. Осокин «качал» права и объяснял сотрудникам полиции, что во всем виноваты сотрудники кафе, которые их медленно обслуживали. Не слышала, чтобы Осокин в это время высказывал нецензурные слова. Сотрудники полиции предложили им покинуть помещение кафе, но Осокин отказался это делать. В этот момент она слышала, как он угрожал сотруднику полиции и говорил, что если встанет, то сотрудник полиции ляжет. Она не видела, чтобы Осокин хватал за ворот куртки и замахивался на сотрудника полиции, а также не пытался ударить сотрудника полиции рукой в лицо, так как был сильно пьян и не мог стоять на ногах. Утверждает, что они сами вместе с Осокиным вышли из помещения кафе, и к Осокину в кафе никто спецсредства не применял.
 
    Оценивая эти показания свидетеля защиты Н.Н., суд находит достоверными ее пояснения в той части, из которой следует, что подсудимый словесно высказывал словесные оскорбления в адрес сотрудника полиции – женщины и высказывал словесные угрозы сотруднику полиции – мужчине, говоря, что если он встанет, то тот ляжет. Остальные пояснения свидетеля Н.Н., из которых следует, что словесно подсудимый сотрудников полиции не оскорблял и ударить сотрудника полиции – мужчину не пытался, а также не замахивался на последнего, суд находит недостоверными и данными ею с целью оказания помощи подсудимому, с которым она проживает в гражданском браке, в уклонении от уголовной ответственности за совершенные им преступления, поскольку ее пояснения в этой части опровергаются совокупностью объективных доказательств по делу, в том числе выше изложенными показаниями об этом потерпевших С.М. и М.В., сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований.
 
    Давая оценку показаниям свидетелей защиты Н.Н. и А.И. о том, что подсудимый в силу алкогольного опьянения мог не осознавать, что перед ним сотрудники полиции, не мог в силу своего состояния опьянения схватить потерпевшего рукой за ворот одежды и замахнуться на него, пытаясь нанести удар потерпевшему, а также их утверждения, что в помещении кафе сотрудники полиции спецсредства и приемы борьбы в отношении подсудимого не применяли и Осокин сам добровольно вышел из помещения кафе на улицу, суд считает недостоверными и данными с целью оказания помощи подсудимому в уклонении от уголовной ответственности за совершенные им преступления, поскольку из показаний потерпевших С.М. и М.В., а также пояснений свидетелей А.А., М.Т. и А.К. следует, что подсудимый, несмотря на нахождение в состоянии опьянения, правильно воспринимал окружающее и понимал, что перед ним находятся сотрудники полиции, при этом по своему физическому состоянию мог совершать активные и целенаправленные действия и именно в помещении кафе с целью пресечения его насильственных действий в отношении сотрудника полиции С.М. к нему были применены приемы борьбы и спецсредства, после чего Осокин был выведен на улицу, что в ходе судебного разбирательства частично подтвердил и сам подсудимый, пояснив, что он понимал, что перед ним находятся сотрудники полиции и он помнит все события происходящего.
 
    Суд в приговоре считает необходимым уточнить время совершения подсудимым указанных преступлений – 01 декабря 2012 года в 20 часов 20 минут, а не в 22 часа 20 минут, как ошибочно указано следствием, что суд расценивает как техническую ошибку.
 
    При решении вопроса о квалификации действий подсудимого судом установлено, что сотрудники полиции С.М. и М.В. 01 декабря 2012 года находились при исполнении своих должностных обязанностей, то есть являлись представителями власти.
 
    Судом установлено, что подсудимый в состоянии алкогольного опьянения умышленно в присутствии посторонних граждан публично оскорбил находящихся при исполнении своих должностных обязанностей сотрудников полиции С.М. и М.В. грубыми нецензурными словами, чем унизил их честь и достоинство, а затем угрожал сотруднику полиции С.М. насилием и, схватив последнего рукой за форменное обмундирование, целенаправленно пытался нанести тому удар рукой в голову, однако промахнулся, так как потерпевший С.М. уклонился от удара, после чего противоправные действия подсудимого были пресечены сотрудником полиции.
 
    По убеждению суда, при совершении выше указанных действий подсудимому Осокину В.С. было заведомо понятно о нахождении перед ним сотрудников полиции, которые были в форменной одежде и находились при исполнении своих должностных обязанностей, правомерные указания и распоряжения которых были обязательны для всех граждан, в том числе и подсудимого, которому это было заведомо известно.
 
    Исходя из обстановки случившегося и сложившейся при этом ситуации, суд считает, что все действия сотрудников полиции С.М. и М.В. в отношении подсудимого Осокина В.С. соответствовали законодательству, регламентирующему действия сотрудников полиции в подобных обстоятельствах и являлись правомерными.
 
    Тот факт, что подсудимый во время совершения указанных преступлений находился в состоянии опьянения, не освобождает его от уголовной ответственности за содеянное, поскольку в соответствии со ст.23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, подлежит уголовной ответственности.
 
    Как установлено судом, в ходе совершения преступлений подсудимый Осокин В.С. вел себя целенаправленно и осознавал, что перед ним находятся сотрудники полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей, что в ходе судебного разбирательства подтвердил и сам подсудимый Осокин В.С..
 
    Суд считает, что оскорбления в отношении обоих потерпевших и угрозы насилием в отношении сотрудника полиции С.М. подсудимый совершил в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей сотрудников полиции – представителей власти, в ответ на их законные и обоснованные требования прекратить свои противоправные действия.
 
    Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Осокина В.С. в угрозе применения насилия к представителю власти потерпевшему С.М., а также вины Осокина В.С. в оскорблении сотрудников полиции С.М. и М.В., и указанные действия Осокина В.С. в части угрозы применения насилия в отношении потерпевшего С.М. суд квалифицирует ст.318 ч.1 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    В части оскорбления потерпевших С.М. и М.В. действия подсудимого Осокина В.С. суд квалифицирует ст.319 УК РФ, как оскорбление представителей власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2002 года состоит на учете у <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает частичное признание им своей вины, а также раскаяние в содеянном.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, а также учитывая характеристику его личности, из которой усматривается, что Осокин В.С. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно в 2012 году привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, а также с неповиновением представителям власти, ранее судим и вновь, в период условно испытательного срока, совершил умышленные преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и характеристики личности Осокина В.С., суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также для изменения в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ категории совершенного Осокиным В.С. преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ.
 
    29 марта 2012 года мировым судьей пятого судебного участка Н-го района г.Новосибирска Осокин В.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 167 ч.1 УК РФ и осужден к одному году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год.
 
    Поскольку преступления по настоящему уголовному делу Осокин В.С. совершил в период условно испытательного срока, и суд не находит оснований для его сохранения, то условно испытательный срок в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене и окончательное наказание назначению Осокину В.С. в порядке ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ОСОКИНА Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и ст.318 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
 
    -по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 10(десять) месяцев;
 
    -по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 8(восемь) месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка осужденного.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Осокину В.С. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 1(один) год 10(десять) месяцев.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Осокину В.С. по приговору мирового судьи пятого судебного участка Н-го района г.Новосибирска от 29 марта 2012 года – отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Осокину В.С. по приговору мирового судьи пятого судебного участка Н-го района г.Новосибирска от 29 марта 2012 года, и окончательно назначить Осокину В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Осокину В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Осокину В.С. изменить. Подписку о невыезде из г.Новосибирска Осокину В.С. отменить. Избрать Осокину В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу в <адрес>. Под стражу Осокина В.С. взять в зале судебного заседания.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Осокиным В.С., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Осокин В.С. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о его назначении.
 
    Председательствующий судья подпись