Приговор от 19 апреля 2013 года №1-37/13

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-37/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР                 уг.д.№ 1-37\13
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Долгопрудный                                    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г.Долгопрудного Испаса Р.В., Седовой Т.А.,
 
    подсудимого Левина А.В.,
 
    защитника – адвоката Николаевой Г.В., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Самоновой Е.С., Мальцевой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левина А.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживавшего: <адрес>, женатого, иждивенцев нет, образование 9 классов, не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Левин А.В. совершил в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    Предварительным следствием Левин А.В. обвинялся в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
 
    Левин А.В. имея в своем распоряжении один сверток из бумаги с наркотическим средством – героин, массой не менее 109,31 гр., в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>, стал незаконно хранить указанный сверток в кармане своей одежды. Однако довести свой преступный умысел, до конца Левин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.20час. у 2 подъезда <адрес> по ул.<адрес>, Левин А.В. был задержан и в ходе личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружении изъят один сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 109,31 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесены к крупному размеру. Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. В результате действий сотрудников полиции наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и действия Левина А.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В ходе судебного разбирательства гос. обвинитель просил об изменении квалификации действий подсудимого на ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    В ходе судебного разбирательства установлено, что Левин А.В. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и реализуя свой преступный умысел, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте и время приобрел один сверток из бумаги с наркотическим средством – героин, массой не менее 109,31гр., который стал незаконно хранить в кармане своей одежды. В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у 2 подъезда <адрес> по ул.<адрес> в 18.20 час. Левин А.В. был задержан, и в ходе личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 109,31 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесены к крупному размеру. Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
 
    Подсудимый Левин А.В. по предъявленному обвинению по ч.1 ст.30 – п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ свою вину признал частично, указав, что наркотические средство приобрел только для личного потребления. Длительное время примерно в 2000г. является потребителем героина. Состоит на учете врача – нарколога. Героин употребляет периодически раз в 2-3 дня. Поскольку последнее время стал чувствовать себя плохо, созванивался с наркодиспансером <адрес> и интересовался наличием свободных мест. Там предложили позвонить через 2-3 недели, и как освободятся места, они готовы были принять его – Левина на лечение. До этого случая уже лечился 2 раза, однако зависимость возвращалась. Чтобы как-то переждать время перед больницей через знакомых по тюрьме созвонился с одним мужчиной и тот согласился продать героин подешевле, чем есть, но большего объема. ДД.ММ.ГГГГ приехал на встречу для покупки героина в <адрес>. Точно уже время не помнит. Место назвал по телефону продавец. В назначенное время и месте встретились. Там мужчина, который представился Аликом за 50.00 рублей, которые заранее взял у жены, приобрел сверток со 100 гр. героина. Сверток не разворачивал, положил в карманы одежды. Когда уже почти добрался до дома был остановлен сотрудниками полиции и при досмотре купленный сверток с героином изъяли. Сразу сознался где, у кого и как приобретал героин. Намерений сбывать кому-либо наркотик не было. О содеянном сожалеет, раскаивается.
 
    Обстоятельства совершенного преступления, кроме показаний подсудимого нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей обвинения ФИО9, ФИО10, ФИО11, оглашенных с согласия сторон, свидетеля обвинения ФИО12, допрошенного в ходе судебного разбирательства, протоколе личного досмотра Левина А.В., заключением химической экспертизы, а также иных письменных материалах дела, исследованных в ходе судебного разбирательства и признанных допустимыми, достоверными и согласующимися доказательствами.
 
    Свидетель обвинения ФИО9, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного разбирательства, на предварительном следствии показывал (л.д.17-18), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе со своим братом Нестеренко Евгением находился в районе <адрес> по ул.<адрес>, когда примерно в 18 часов к ним обратились сотрудники полиции, предъявив служебное удостоверение, с просьбой поучаствовать в качестве понятых. Они согласились, ему – ФИО9 с братом предложили пройти ко 2 подъезду <адрес> по ул.<адрес>, где находился мужчина, славянской внешности, который представился как Левин А.В.. Там же, у 2 подъезда по указанному адресу в присутствии них был проведен личный досмотр Левина А.В., в ходе которого у последнего из переднего левого кармана куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а также был обнаружен паспорт гражданина РФ на имя Левина А.В., документы на автомашину ВАЗ 21083, в документах была обнаружена и изъята банковская карта «Связной банк», номер которой был занесен в протокол. В правом кармане брюк Левина А.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора МТС, номера ИМЕЙ изъятого телефона и сим-карты были занесены в протокол. По факту личного досмотра Левин А.В. пояснил что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел в <адрес> у мужчины таджикской национальности по имени Алик. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он – Нестеренко. Изъятые предметы упаковали в бумажные конверты, на которых расписались все присутствующие.
 
    Свидетель ФИО10 на предварительном следствии дал показания (л.д.20-21), аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, приведенным выше.
 
    Свидетель обвинения ФИО11, от дачи показаний в ходе судебного разбирательства, отказалась воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, поскольку подсудимый является ее сыном.
 
    На предварительном следствии ФИО11 показывала, что у нее два сына: Левин А.В. и ФИО2. Сыновья проживают по адресу: <адрес>. Вместе с Алексеем проживает его гражданская жена ФИО3. А. употребляет героин внутривенно примерно 2-3 года. У кого он приобретает наркотическое средство, не знает. Один раз Алексей проходил лечение от наркомании в больнице <адрес>, какой именно, не помнит, однако снова начал употреблять. ДД.ММ.ГГГГ она – ФИО17 снова звонила в данную больницу, чтобы положить Алексея на лечение. ДД.ММ.ГГГГ вечером Алексей должен был прийти к ней домой, т.к. она – ФИО17 плохо себя чувствовала. Примерно в 18 часов, точнее время не помнит, находилась дома, увидела в окно, что Алексея ведут сотрудники полиции от ее – ФИО17 дома. Позднее узнала, что у Алексея при себе находился героин, который был у него изъят сотрудниками полиции. Занимался ли Алексей сбытом героина, не знает.
 
    Свидетель ФИО12, допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что подсудимого знает по службе. Примерно ДД.ММ.ГГГГ участвовал в <адрес> при задержании подсудимого и доставлении в отдел полиции. Задержан был Левин был у <адрес> по ул.<адрес>. При его личном досмотре там же на месте был обнаружен и изъят сверток с героином, который он приобрел с его слов у мужчины по имени Алик в <адрес>. Все действия – досмотр, изъятие производились в присутствии понятых 2–х мужчин, которых приглашали местные сотрудники полиции. Перед досмотром всем были разъяснены их права. По окончании вышеуказанных действий был составлен протокол, в котором все, в том числе Левин. Никаких замечаний не поступило. Позже Левин и его супруга изъявили желание помочь в изобличении продавца героина. По данным действиям также были проведены соответствующие мероприятия, в ходе которых продавец героина был задержан и арестован в <адрес>, т.е. Левин оказал содействие следствию.
 
    Кроме показаний подсудимого, свидетелей обвинения, вина Левина А.В. в совершении данного преступления подтверждается:
 
    - Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО13 (л.д.7);
 
    - Рапортом об обнаружении признаков преступления о\у ОУР МУ МВД России «Мытищинское» ФИО12 (л.д.9);
 
    Протоколом личного досмотра Левина А.В. (л.д.10), согласно которому в присутствии 2 понятых у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом, телефон, карта «Связной банк». Левин А.В. пояснил, что в изъятом свертке находится героин, который он приобрел в <адрес> у мужчины таджикской национальности по имени Алик;
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси составляет 109,31 гр.;
 
    Протоколами выемок (л.д.25-26, 32-33);
 
    Заключением химической экспертизы № (л.д.48-50), согласно выводам которой представленное на исследование вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 109,29гр.;
 
    Протоколом осмотра предметов (л.д.56-58) - конверта с наркотическим средством, картой «Связной банк», мобильным телефоном «Нокиа»;
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеперечисленных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.60); постановлением о сдаче вещ. док-тв на хранение (л.д.62); квитанцией о принятии на хранение (л.д.63);
 
    Постановлением о возбуждении уголовного дела № в отношении ФИО14 по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (л.д.95).
 
    Таким образом, на основании вышеперечисленных доказательств, оценивая их в совокупности, суд считает их полными, допустимыми, согласующимися между собой, и соглашаясь со стороной гос. обвинения, считает, что вина Левина А.В. в совершении им незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, установлена, доказана и его действия в этом надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Левин А.В. является лицом, систематически употребляющим наркотические средства - героин. Данное обстоятельство подтверждено справкой от врача нарколога. Таким образом, хранение наркотика с целей личного потребления полностью нашло свое подтверждение. Иных данных, которые свидетельствовали о сбытах, либо попытках сбыта Левиным А.В. наркотических средств не представлено.
 
    При определение вида и меры наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый Левин А.В. по поддержанной в судебном заседание стороной гос. обвинения квалификации действий по ч.2 ст.228 УК РФ, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Он юридически не судим (л.д.96-98, 108-112, 113-121, 122, 124-126), на учете врача психиатра не состоит (л.д.100), состоит на учете врача нарколога (л.д.102) с 2000г.; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет задолженность по коммунальным услугам (л.д.104). В качестве смягчающего обстоятельства учитывается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается представленной в ходе судебного разбирательства справкой из ОУР МУ МВД России «Мытищинское» и постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.95). Иных смягчающих или отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что подсудимый не может исправиться без изоляции от общества. Им совершено тяжкое преступление, и в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть определено в исправительной колонии общего режима. Также суд полагает необходимым и целесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, но без ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Левина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Левину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства – героин массой 109,28 гр., сданный на хранение по квитанции № в камеру вещественных доказательств Мытищинского УВД – уничтожить; мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора МТС, карту «Связной банк», переданные под сохранную расписку ФИО11, оставить у нее же.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: