Приговор от 22 мая 2013 года №1-37/13

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/13
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

№ 1-37/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Кош-Агач                                                                               22 мая 2013 года
 
    Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего - судьи Алушкиной Л.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кош-Агачского района Енсибаева Д.М.,
 
    подсудимого Конгунова С.К. ,
 
    защитника - адвоката Киреева В.С., предоставившего удостоверение №82 и ордер № 1579 от 22.05.2013 г.,
 
    при секретаре Керексибесовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Конгунова С.К. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированногои проживающего по <адрес>, ранее не судимого, с мерой процессуального принуждения- обязательством о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Конгунов С.К. незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах.
 
    В апреле 2004 года, точная дата и время не установлены, у Конгунова С.К., находившегося у себя дома по ул. <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, возник прямой преступный умысел, направленный на приобретение и незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия № 24575, 1957 г.в. являющегося винтовкой модели ТОЗ-8, изготовленной заводским способом и пригодное для производства выстрелов и патронов в количестве 24 штук являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., изготовленные заводским способом и пригодными для производства выстрелов, принадлежащих ныне покойному ФИО
 
    Конгунов С.К. реализуя свой преступный умысел направленный на приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и желая этого, с целью незаконного хранения, приобрел вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие и патроны в количестве 24 штук у ныне покойного ФИО
 
    Затем, Конгунов С.К. находясь в указанном месте, в указанное время реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и желая этого, с целью незаконного хранения, приобретенные им нарезное огнестрельное оружие № 24575, 1957 г.в. являющееся винтовкой модели ТОЗ-8, изготовленное заводским способом и пригодное для производства выстрелов и патроны в количестве 24 штук являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов, незаконно хранил в шкафу в сарае, расположенном во дворе дома, расположенного по <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай до 05 апреля 2013 года около 08 часов 30 минут. После чего, Конгунов С.К. 05 апреля 2013 г. около 08 часов 30 минут, находясь в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и, желая этого, с целью незаконного ношения, приобретенные им нарезное огнестрельное оружие и патроны в количестве 24 штук, незаконного перенес от места незаконного хранения. Затем, Конгунов С.К. с целью незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и желая этого, с целью незаконной перевозки, приобретенные им нарезное огнестрельное оружие № 24575, 1957 г.в. являющееся винтовкой модели ТОЗ-8, изготовленное заводским способом и пригодное для производства выстрелов и патроны в количестве 24 штук являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов, незаконно перевез от своего дома на мотоцикле до урочища «Уландрык» расположенного на территории МО «Ташантинское сельское поселение» Кош-Агачского района РА, где было изъято сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия.
 
    Действия Конгунова С.К. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ.
 
    Конгунов С.К. как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
 
    Суд установил, что Конгунов С.К. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником Киреевым В.С., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Вина Конгунова С.К., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Конгунова С.К. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства подсудимый Конгунов С.К., УУП МО МВД «Кош-Агачский» характеризуется исключительно положительно.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Конгунова С.К.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Конгунова С.К. судом не установлено.
 
    На диспансерном учете у врача-нарколога и у врача-психиатра подсудимый Конгунов С.К.не состоит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Конгунова С.К., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Конгунову С.К. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции закона, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Конгунова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год три месяца.
 
    Установить Конгунову С.К. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы Муниципального образования «Кош-Агачский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения- обязательство о явке Конгунову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: огнестрельное оружие и боеприпасы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кош-Агачский», по вступлении приговора в законную силу - передать в МВД по Республике Алтай.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                Л.Л. Алушкина