Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-37/13
Дело № 1-37/13
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
с. Троицкое 27 марта 2013 года
Троицкий районный суд Алтайского края в составе председательствующий судья Бирюков В.В.,
при секретаре Веч М.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Троицкого района Тимониной Д.С.,
защитника, адвоката Наумкина М.Н.,
а так же потерпевшей Г..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Ефремовой Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Ефремова Л.Г. совершила преступление,кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:00 до 18:00 часов у Ефремовой Л.Г. возник преступный умысел на хищение денежных средств из жилища Г.
Реализуя свой преступный умысел, Ефремова Л.Г. пришла к дому № <адрес>, убрала фрагмент фанеры, из оконной рамы веранды дома и, через образовавшийся в окне проем, незаконно проникла в квартиру Г.., откуда похитила 30000 рублей денег. После чего, Ефремова Л.Г. с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Г.. значительный материальный ущерб в размере 30000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Ефремова Л.Г.вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Ефремовой Л.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признаёт и учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (л.д. 19, 97).
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. л.д. 96, 98-111).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а так же личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд полагает, что подсудимой не может быть назначено наказание за содеянное в виде штрафа в связи с её семейным и материальным положением, поскольку подсудимая не имеет средств для его оплаты, т.к. постоянного источника дохода не имеет, не работает и имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
Таким образом, учитывая все фактические обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Ефремовой Л.Г. наказание в виде лишение свободы, приходит к выводу о возможном исправлении осужденной без реального отбывания наказания в связи с чем, постановляет: считать назначенное наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.
С учётом личности и материального положения подсудимой, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Ефремову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ефремову Л.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в установленные этим органом дни и время.
Вещественные доказательства,следы пальцев рук, хранить в материалах дела.Вязанную шапку, куртку, валенки, штаны, - вернуть осужденной после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Бирюков В.В.