Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-37(1)/2014(803381)
Дело № 1-37(1)/2014(803381)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 марта 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
при секретаре Новиковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,
подсудимого Ивлиева С.И.,
защитника – адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 04.03.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивлиева С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ,
установил:
Ивлиев С.И. причинил смерть по неосторожности.
05.11.2013г. в период с 21 часа до 22 часов, Ивлиев С.И. работающий трактористом в механо-тракторной мастерской ЗАО «Ульяновский», подъехал на закрепленном за ним тракторе «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, к участку местности перед въездом на территорию механо-тракторной мастерской ЗАО «Ульяновский», расположенной на территории МТМ в северо-восточной части пос.Первомайский Ртищевского района Саратовской области, для постановки трактора на стоянку механо-тракторной мастерской. Остановив трактор на расстоянии примерно в 3-х метрах от ворот в механо-тракторную мастерскую, Ивлиев С.И., имеющий право управления трактором, действуя опасно, ставя под угрозу приоритет жизни и здоровья граждан, не убедившись в том, что вокруг трактора отсутствуют люди, посторонние предметы, при его осведомленности в том, что видимость на улице плохая в виду темного времени суток, не контролируя надёжность приведения трактора, являющегося источником повышенной опасности, в неподвижное состояние, то есть, не предвидя возможности наступления общественно-опасного последствия в виде смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данное последствие, не поставив трактор на стояночный тормоз, вышел на улицу из кабины трактора и стал открывать левую воротину въездных ворот на территорию механо-тракторной мастерской. В момент, когда Ивлиев С.И. открывал левую воротину въездных ворот, трактор покатился вперед и задев при перемещении правую воротину въездных ворот, совершил наезд правыми колесами на ФИО6, находившегося за правой воротиной въездных ворот на территории механо-тракторной мастерской, в результате чего ФИО6 причинены множественные локально-конструкционные переломы костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, с ушибами и разрушением вещества головного мозга, локальный перелом тела грудины, множественные переломы рёбер по нескольким анатомическим линиям, с разрывами лёгких, разрыв сердечной сорочки, двухсторонний гемоторакс, отрывы тонкой кишки от брыжейки, разрывы печени, селезенки, гемоперитонеум, разрывы обеих почек, разрыв мочевого пузыря, множественные переломы костей таза с разрывами сочленений, переломы обеих бедренных костей, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, отчего ФИО6 скончался на месте.
В судебном заседании подсудимый Ивлиев С.И. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства. Данное решение он принял добровольно, после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.
Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО7 по ч.1 ст.109 УК РФ, по признакам причинения смерти по неосторожности.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Ивлиев С.И. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещения ущерба потерпевшей, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ивлиева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев.
На основании ст.53 УК РФ, возложить на осужденного Ивлиева С.И. обязанность не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории Ртищевского района Саратовской области, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
Контроль за поведением Ивлиева С.И.. возложить на филиал по г.Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Меру пресечения Ивлиеву С.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.