Приговор от 11 июля 2014 года №1-371/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-371/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-371/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 июля 2014 года город Волгоград
 
    Дзержинский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Федорова А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Ивановой-Безродной М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Волгограда Каспаровой А.А.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника – ФИО9, действующего на основании ордера № от 09.07.2014, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, не работающего, пенсионера, имеющего средне-техническое образование, женатого, ранее не судимого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Судом установлено, что ФИО2 совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ФИО2 в середине апреля 2014 года точное время следствием не установлено, на территории Волгоградского оптово-распорядительного комплекса, расположенного по адресу <адрес>, шоссе Авиаторов, <адрес> неустановленного следствием лица, приобрел спиртосодержащую жидкость неустановленного происхождения в количестве 5 литров, которую доставил к себе в домовладение расположенное по адресу <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут к ФИО2 находящемуся по месту своего жительства по адресу <адрес>, обратился действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО6оглы, который попросил реализовать ему спиртосодержащую жидкость. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов 30 минут ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в домовладении, расположенном по адресу <адрес>, заведомо зная, что на реализуемую им спиртосодержащую жидкость отсутствуют какие-либо документы, удостоверяющие ее качество (удостоверение качества и ветеринарное свидетельство), осознавая, что пищевая продукция не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, сбыл действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО6оглы бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 5 литров за 500 рублей, которая согласно заключениям эксперта № 4991, 4992 от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует требованиям ГОСТа Р 51786-2001, по присутствию ацетона для спирта высшей очистки, опасно для жизни и здоровья граждан и при приеме внутрь может вы¬звать отравление.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 с обвинением, изложенным в обвинительном заключении согласился и вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав подсудимого и его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с адвокатом ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ – соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу.
 
    Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя.
 
    Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    В соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ преступление, которое инкриминируется подсудимому, отнесено к категории небольшой тяжести преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается допросами подсудимого на предварительном следствии, признанием его вины и раскаянием в содеянном.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО2, который имеет постоянное место жительства, по месту проживания характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит и ранее не состоял, не работает, является пенсионером, а так же учитывая, что преступление, инкриминируемое подсудимому ФИО2 относиться к преступлениям небольшой тяжести и учитывая возраст подсудимого (55 лет) суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без его изоляции от общества.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом должно учитываться также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, а именно отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, который признал в полном объеме свою вину, раскаялся в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО2 без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ФИО2 наказание, с применением статьи 46 УК РФ – штраф, с учетом требований статьи 62 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство – бутылка емкостью 5 литров со спиртом, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, денежная купюра достоинством 500 рублей, переданная ОУР ОП № ОЭБ и ПК УМВД России по городу Волгограду ФИО7 под сохранную расписку – оставить в распоряжении собственника.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде штрафа в размере – 10 000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала объемом 5 литров, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по <адрес> СУ СК России по <адрес> – уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей, переданную под сохранную расписку ОУР ОП № ОЭБ и ПК УМВД России по городу Волгограду ФИО7 – оставить в распоряжении собственника.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района города Волгограда с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, в возражениях на апелляционное представление или в виде отдельного ходатайства.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
 
    Судья А.А. Федоров