Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-371/2014
Копия по уголовному делу № 1-371/2014года (след. № 85869)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 8 сентября 2014 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского
прокурора Петровой О.Н.
Подсудимой Кудимовой Н.В.
Защитника Катышевой Н.Е. представившей удостоверение № 1341
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевшего ФИО1
при секретаре Дарочкиной И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУДИМОВОЙ Н.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кудимова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельства:
ДД.ММ.ГГГГ Кудимова Н.В., находилась на садовом участке, расположенном в 30 метрах от дорожного знака <адрес> в <адрес>, где совместно с ФИО1 распивала спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО1 зашла в садовый домик без номера, расположенный здесь же на участке и легла спать. В период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Кудимова Н.В. зашла в садовый домик, где увидела на шее ФИО1 золотую цепочку с золотым кулоном. С целью хищения чужого имущества Кудимова Н.В. подошла к ФИО1 и осознавая, что ФИО1 спит и не видит ее действий, тайно похитила, сняв с шеи ФИО1 золотую цепочку стоимостью 7000 рублей с золотым кулоном стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей, что для ФИО1 является значительным ущербом, после чего Кудимова Н.В. с места преступления скрылась, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, подсудимая Кудимова Н.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимая Кудимова Н.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая Кудимова Н.В. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н., защитник Катышева Н.Е. и потерпевшая ФИО1 Ходатайство подсудимой Кудимовой Н.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником Катышевой Н.Е., она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Кудимова Н.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
Суд признает правильной юридическую квалификацию совершенного Кудимовой Н.В. преступления и квалифицирует его по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Кудимовой Н.В. преступления, сведения о личности виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Подсудимая Кудимова Н.В. ранее судима, имеет не снятые и непогашенные в установленном порядке судимости, совершила данное преступления в условиях рецидива в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, отбывала наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, ДД.ММ.ГГГГ освободилась по отбытию срока наказания (л.д.№), к административной ответственности в течение истекшего года не привлекалась (л.д.№), не замужем, не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, не имеет официального места работы и законного заработка, не состоит на учете у врача психиатра (л.д.№), склона к употреблению спиртных напитков, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.№), состоит на учете в женской консультации по беременности (л.д. №), постоянно зарегистрирована и проживает в <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало (л.д.№), виновной признала себя полностью и раскаялась в содеянном, принесла свои извинения и возместила причиненный ущерб потерпевшей ФИО2
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Кудимовой Н.В. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие беременности, мнение потерпевшей Кривоножко Л.А. о снисхождении, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимой Кудимовой Н.В. на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает у нее рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой Кудимовой Н.В. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, суд так же не находит оснований для применения в отношении Кудимовой Н.В. положений предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ. Суд также не усматривает оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.
Оценив все указанные выше доказательства, с учётом степени общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимой Кудимовой Н.В. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой Кудимовой Н.В., которая имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, за истекший год не привлекалась к административной ответственности, своими признательными и правдивыми показаниями способствовала раскрытию преступления, добровольно возместила причиненный ущерб и принесла свои извинения потерпевшей ФИО1, которая просила суд не применять к Кудимовой Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, принимая во внимание условия жизни семьи подсудимой Кудимовой Н.В. и её материальное положение, связанное с отсутствием стабильного источника дохода, её отношение к содеянному, состояние здоровья, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденной, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Кудимовой Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ с условным испытательным сроком, с возложением на Кудимову Н.В. определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденной, поскольку считает, что она может быть исправлена без реального отбывания наказания. При назначении подсудимой Кудимовой Н.В. наказания, суд применяет требования ч. 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает мнение потерпевшей ФИО1 и позицию государственного обвинителя.
Учитывая личность подсудимой Кудимовой Н.В., ее отношение к содеянному и поведение после совершения преступления, совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО1, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничение свободы не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудимову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Кудимовой Н.В. наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к Кудимовой Н.В. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если она в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Кудимову Н.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц и не совершать административных правонарушений.
Разъяснить условно осужденной Кудимовой Н.В., что в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей, а так же совершения ей в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кудимовой Н.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: квитанция на скупочные ценности № №, заверенная копия квитанции на скупочные ценности № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле №№.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кудимовой Н.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная Кудимова Н.В. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова