Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-371/2014
Дело № 1-371/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Сиротин В.А.,
при секретаре Барминой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
подсудимых Чекалина Е.В., Акчурина Р.Р.,
защитника подсудимого Чекалина Е.В. – адвоката Колышкиной Е.Д., предоставившей удостоверение № 1657 и ордер № 1038 от 02.07.2014 года,
защитника подсудимого Акчурина Р.Р. – адвоката Шунайловой Н.В., предоставившей удостоверение № 1607 и ордер № 191 от 08.04.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
ЧЕКАЛИНА Е.В., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,
АКЧУРИНА Р.Р., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чекалин Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, в начале апреля 2014 года в неустановленное в ходе предварительного следствия время и месте незаконно приобрёл бумажный сверток с веществом растительного происхождения, в состав которого входит производное З-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] ТМСР-2201 ([1-(5-фторпентил)-Ш-индол-3-ил](2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон), которое отнесено к наркотическим средствам, массой не менее 0,371г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 20 часов 00 минут хх.хх.хх года, когда в указанный день у ..., в автомобиле ... с государственным регистрационным знаком №, он был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведённого хх.хх.хх в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 15 минут у ..., у Чекалина Е.В., в левом кармане находившихся на нём брюк, обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, в состав которого входит производное З-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] ТМСР-2201 ([1-(5-фторпентил)-Ш-индол-3-ил](2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон), которое отнесено к наркотическим средствам, массой не менее 0,371г., что является крупным размером, которое Чекалин Е.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Согласно заключения эксперта № р/э-1081 от 22.04.2014 года: «представленное на исследование вещество растительного происхождения содержит в своём составе З-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] ТМСР-2201 ([1-(5-фторпентил)-Ш-индол-3-ил](2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,371г.»
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их ей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 1й 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ № 788 от 09.09.2013 г.) и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), крупным размером наркотического средства - З-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан- является масса свыше 0,25 грамм.
З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производные (в данном случае ТМСР-2201 ([1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон)), а также все смеси, в состав которых входит указанное вещество, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам
Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями).
Таким образом, смесь, содержащая производное З-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1- метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - ТМСР-2201 ([1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), массой 0,371 грамма, незаконно приобретенная и хранимая Чекалиным Е.В., без цели сбыта, для личного употребления, образует крупный размер.
Кроме того, Чекалин Е.В. и Акчурин Р.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, хх.хх.хх в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в ... Челябинской договорились о совместном приобретении вещества растительного происхождения, в состав которого входит производное З-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - ТМСР-2201 ([1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3- тетраметилциклопропил)метанон), которое отнесено к наркотическим средствам за 2 500 рублей, при этом Акчурин Р.Р., согласно предварительного сговора с Чекалиным Е.В., отправил смс сообщение неустановленному в ходе предварительного лицу и договорился о приобретении вышеуказанного наркотического средства 2500 рублей, после чего Чекалин Е.В., действуя по предварительному сговору с Акчуриным Р.Р., внёс заранее оговоренную сумму в размере 1 250 рублей в счет приобретения вещества растительного происхождения, в состав которого входит производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]ТМСР-2201 ([1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон), которое отнесено к наркотическим средствам, в свою очередь Акчурин Р.Р., действуя совместно и согласованно с Чекалиным Е.В., по предварительному сговору с последним внес свою часть заранее оговоренной с Чекалиным Е.В. суммы в размере 1 250 рублей в счет приобретения указанного наркотического средства и должен был приобрести вышеуказанное наркотическое средство. После чего, Чекалин Е.В., действуя совместно и согласованно с Акчуриным Р.Р., в группе лиц по предварительному сговору с последним, хх.хх.хх в неустановленное в ходе предварительного следствия время, у ... у неустановленного следствием лица за указанные выше 1 250 рублей, незаконно приобрел один полимерный пакет с пазовой застёжкой с веществом растительного происхождения, в состав которого входит 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]ТМСР-2201 ([1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон), которое отнесено к наркотическим средствам, массой не менее 4,56г., что является крупным размером, а Акчурин Р.Р. в свою очередь, действуя совместно и согласовано с ФИО1, по предварительному сговору с последним, в это же время у ... ... ... у неустановленного следствием лица за 1 250 рублей, незаконно приобрел один полимерный пакет с пазовой застежкой с веществом растительного происхождения, в состав которого входит производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]ТМСР-2201 ([1-(5-фторпентил)-1Н индол-3-ил](2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон), которое отнесено к наркотическим средствам, массой 4,665 г., что является крупным размером, и один полимерный пакет с пазовой застёжкой с веществом растительного происхождения, в состав которого входит производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]ТМСР-2201 ([1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон), которое отнесено к наркотическим средствам, массой не менее 0,689г., которые Чекалин Е.В. и Акчурин Р.Р., действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, незаконно хранили при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 20 часов 00 минут хх.хх.хх года, когда в указанный день около 20 часов 00 минут у ..., в автомобиле ВАЗ-21101 с государственным регистрационным знаком Р390СМ/174, Чекалин Е.В. и Акчурин Р.Р. были задержаны сотрудниками полиции, и Чекалин Е.В., достоверно зная о том, что при нём находится наркотическое средство, незаконно приобретенное ими ранее при вышеописанных обстоятельствах. Желая избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение указанного наркотического средства, из левого кармана находившихся на нём брюк, сбросил на землю полимерный пакет с пазовой застёжкой с веществом растительного происхождения, в состав которого входит производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]ТМСР-2201 ([1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон), которое отнесено к наркотическим средствам, массой не менее 4,65г., что является крупным размером.
В ходе проведения осмотра места происшествия - участка дороги у ..., проведенного хх.хх.хх в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часов 35 минут, под автомашиной ... с государственным регистрационным знаком № был обнаружен и изъят один полимерный пакет с пазовой застёжкой с веществом растительного происхождения, в состав которого входит производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]ТМСР-2201 ([1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон), которое отнесено к наркотическим средствам, массой 4,665г., и 0,689 соответственно, что является крупным размером, которое Чекалин Е.В. и Акчурин Р.Р. незаконно приобрели и хранили при себе без цели сбыта для личного употребления.
хх.хх.хх в ходе личного досмотра, проведённого в период с 20 часов 00 до 20 часов 05 минут у ... у Акчурина Р.Р., в карманах находившейся на нём куртки, обнаружены и изъяты: два прозрачных бесцветных полимерных пакета с пазовыми застежками по горловинам, один из которых обмотан фрагментом полимерной прозрачной бесцветной плёнки и оклеен фрагментом бумаги жёлтого цвета с липким слоем, а во втором находился свёрток, выполненный из фрагмента бумаги с печатным типографским текстом, внутри которых находилось вещество растительного хождения, в состав которого входит производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]ТМСР-2201 ([1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон), которое отнесено к наркотическим средствам, массами 4,665г., и 0,689 соответственно, общей массой 5,354 грамма, что является крупным размером, которые Чекалин Е.В. и Акчурин Р.Р. незаконно приобрели и хранили при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Согласно заключения эксперта № р/э-1080 от 25.04.2013 года: «в состав вещества растительного происхождения входит производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]ТМСР-2201 ([1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 4,65г.»
Согласно заключения эксперта № р/э-1079 от 21.04.2014 года: «в веществах, представленных на экспертизу, находящихся в пакете № 1 и в свёртке из пакета № 2, представленных на экспертизу, содержится производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]ТМСР-2201 ([1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон), которое отнесено к наркотическим вам. Масса вещества, находящегося в пакете № 1, равна 4,665г. Масса вещества, находящегося в свёртке из пакета № 2, равна 0,689г. Суммарная масса веществ, составленных на экспертизу, равна 5,354г.»
Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ № 788 от 09.09.2013 г.) и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), крупным размером наркотического средства - З-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] является масса свыше 0,25 грамм.
З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производные (в данном случае химическая формула ТМСР-2201), а также все смеси, в состав которых входит указанное вещество, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями).
Таким образом, смесь, содержащая производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]ТМСР-2201 ([1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон), массой 10,004 грамма, незаконно приобретенная и хранимая Акчуриным Р.Р. и Чекалиным Е.В., без цели сбыта, для личного употребления, образует крупный размер.
В судебном заседании Чекалин Е.В. полностью согласился с предъявленным ему по ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Акчурин Р.Р. также полностью согласился с предъявленным ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимые заявили, что данные ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, им ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых – адвокаты Колышкина Е.Д. и Шунайлова Н.В. поддержали ходатайства Чекалина Е.В. и Акчурина Р.Р. заявив, что они проконсультировали подсудимых о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение прокурора по заявленному ходатайству, полагавшего возможным ходатайство подсудимых удовлетворить, суд установил, что поскольку Чекалин Е.В. (по двум преступлениям) и Акчурин Р.Р. обвиняются в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Чекалиным Е.В. и Акчуриным Р.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Чекалину Е.В., Акчурину Р.Р. и с которым они согласились, обосновано и подтверждается материалами дела.
Суд полагает, что действия подсудимых Чекалина Е.В. (по двум преступлениям), Акчурина Р.Р. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Чекалину Е.В., Акчурину Р.Р., суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Чекалиным Е.В. по двум преступлениям, а также подсудимым Акчуриным Р.Р. преступного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные об их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Чекалина Е.В., Акчурина Р.Р., и на условия жизни их семей.
Преступления, совершенные Чекалиным Е.В., Акчуриным Р.Р., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких.
Смягчающими наказание Чекалину Е.В. по обоим преступлениям, а также Акчурину Р.Р. обстоятельством, являются явки с повинной, что, по мнению суда, свидетельствует об раскаянии подсудимых в совершенных преступлениях (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Суд считает правильным расценить явку с повинной Чекалина Е.В. как данную им по отношению к двум преступлениям. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Чекалину Е.В. является наличие у него на иждивении троих малолетних детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Отягчающим вину подсудимым Чекалину Е.В. (по второму преступлению) и Акчурину Р.Р. обстоятельством является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
Судом учитывается, что подсудимые Чекалин Е.В. и Акчурин Р.Р. характеризуются по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Чекалину Е.В. (по первому преступлению) суд считает необходимым применить положения, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Положения, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимым Чекалину Е.В. (по второму преступлению) и Акчурину Р.Р., не подлежат применению ввиду наличия у подсудимых отягчающего наказания обстоятельства.
Суд принимает во внимание также пояснения Чекалина Е.В. и Акчурина Р.Р., которые заявляют о том, что такого более не повторится, а также поведение подсудимых, как в ходе следствия, так и в суде, имеющих последовательную признательную позицию, и дают суду основания полагать, что подсудимые сделали соответствующие выводы.
Вместе с тем, учитывая изложенное, а именно: наличие исключительных обстоятельств, а также иных оснований, необходимых для применения к подсудимым Чекалину Е.В. и Акчурину Р.Р. положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Чекалиным Е.В. (по двум преступлениям) и Акчуриным Р.Р., преступных деяний, а также личность подсудимых, имеющих постоянное место жительства, где характеризуются удовлетворительно, наличия смягчающих наказание обстоятельств, у суда нет достаточных оснований для назначения Чекалину Е.В. и Акчурину Р.Р. наказания связанного с реальным отбыванием лишения свободы. Все исследованное судом, позволяет сделать вывод об отсутствии достаточных оснований, свидетельствующих об опасности Чекалина Е.В. и Акчурина Р.Р. для общества и необходимости их изоляции в местах лишения свободы, в связи, с чем суд полагает, что исправление Чекалина Е.В. и Акчурина Р.Р. возможно без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, постановить об их условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы.
Кроме того, суд не находит оснований для назначения Чекалину Е.В. (по двум преступлениям) и Акчурину Р.Р. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Чекалина Е.В., Акчурина Р.Р. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступного деяния, а также фактические обстоятельства дела, суд не находит основания для изменения категории преступления.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ЧЕКАЛИНА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Чекалину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
Признать АКЧУРИНА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чекалину Е.В., Акчурину Р.Р. считать условным, установив испытательный срок Чекалину Е.В. – три года шесть месяцев, Акчурину Р.Р. – два года.
Обязать Чекалина Е.В., Акчурина Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Чекалину Е.В., Акчурину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, ... –
- производное З-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] ТМСР-2201 ([1-(5-фторпентил)-Ш-индол-3-ил](2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон), массой 0,371г.,
- пакет № 1 и свёрток из пакета № 2, содержащих производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]ТМСР-2201 ([1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон). Масса вещества, находящегося в пакете № 1, равна 4,665г. Масса вещества, находящегося в свёртке из пакета № 2, равна 0,689г. Суммарная масса веществ равна 5,354г.
... - хранить до разрешения уголовных дел 4311968, 4311969, выделенных в отдельное производство;
- полимерный сейф-пакет с веществом растительного происхождения, содержащим производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]ТМСР-2201([1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 ил](2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон), массой 4,65 – ... после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья В.А. Сиротин