Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-371/2014
Дело № 1-371/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июля 2014 года ФИО11
Ленинский районный суд ФИО12 в составе:
председательствующего судьи Красько О.А.
при секретаре Ищенко Е.Е.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района ФИО13 Семаль Е.Э.
защитника – адвоката Полякова Н.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный филиалом некоммерческой организации ФИО14 коллегии адвокатов - конторой адвокатов № 5,
подсудимого Холодарь А.А.
потерпевших Папушниковой Л.Б., Папушникова В.В.
в открытом судебном заседании, рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Холодарь ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ФИО16, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата г. ФИО17, зарегистрированного по адресу: ФИО18, с<адрес> проживающего по адресу: ФИО19, <адрес>, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, официально не трудоустроенного, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г», ч. 2 ст. 161, п. «г», ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Холодарь А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут совершилграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут совершилграбежи, то есть открытые хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут Холодарь А.А. находясь в автомашине <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, у <адрес> в ФИО20, (географические координаты которого: №), увидел ранее незнакомую ему Гаврилову Т.В., в руках у которой находились, принадлежащие ей сумки с личным имуществом. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, Холодарь А.А. подъехал к Гавриловой Т.В., и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, открытый и явный характер своих действий, протянув руку из окна водительской двери, вырвал из рук потерпевшей Гавриловой Т.В., то есть открыто похитил принадлежащие ей: женскую сумку, стоимостью № рублей, в которой находились: мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью № рублей, в чехле, не представляющего материальной ценности, с сим картой компании «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме № рублей, а также не представляющие материальной ценности: кошелек с пятью декоративными монетами, визитница с дисконтными картами аптеки <данные изъяты> магазина <данные изъяты>», такси <данные изъяты>», связка из ключей в количестве 5 штук с брелком в виде лошади, а также хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: не представляющие материальной ценности упаковка полимерных пакетов в количестве 100 штук, зеленый лук, булочка, а также две коробки с пазлами, стоимостью № рублей каждая, общей стоимостью № рублей. После этого Холодарь А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым открыто похитил имущество Гавриловой Т.В., причинив ей ущерб на общую сумму № рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 05 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <адрес> в гФИО21 (географические координаты которого: №), увидев ранее незнакомую ему Семак Т.Н., у которой в руках находилась принадлежащая ей женская сумка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Семак Т.Н. со спины, схватил за сумку и потянул на себя, на что потерпевшая, оказав сопротивление, смогла удержать сумку в руках. Тогда Холодарь А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, открытый и явный характер своих действий, применив к Семак Т.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что одной рукой с силой толкнул последнюю в область туловища, отчего она не удержалась на ногах, упала и ударилась об асфальт, испытав при этом сильную физическую боль, в то время как второй рукой Холодарь А.А. с силой вырвал, то есть отрыто похитил из рук Семак Т.Н., принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью № рублей, в которой находилось: кошелек стоимостью № рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты>», стоимостью № рублей, с сим картой компании <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя Семак Т.Н., не представляющей материальной ценности. После этого Холодарь А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым открыто похитив имущество Семак Т.Н., причинив ей ущерб на общую сумму № рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <адрес> в ФИО22 (географический координаты которого: №), увидев ранее незнакомую ему Папушникову Л.Б., у которой при себе находилась принадлежащая ей женская сумка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Папушниковой Л.Б. и, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что схватился за сумку, висевшую у Папушниковой Л.Б. на левом плече, которую последняя придерживала локтем левой руки, с силой потянул ее на себя, из-за чего Папушникова Л.Б. испытала сильную физическую боль, но удержала сумку в руках. Тогда Холодарь А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, осознавая их общественную опасность, открытый и явный характер, вновь стал с силой вырывать из рук потерпевшей ее сумку, отчего последняя, не удержавшись на ногах, упала, после чего Холодарь А.А., применив к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что удерживая двумя руками сумку, протащил Папушникову Л.Б. примерно 1,5-2 метра по земле, от чего Папушникова Л.Б. испытала сильную физическую боль, выпустив из рук свою сумку. В результате действий Холодаря А.А., Папушниковой Л.Б. были причинены телесные повреждения в виде ссадины на спине, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Таким образом Холодарь А.А., открыто похитил у Папушниковой Л.Б. принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью № рублей, в корой находились: не представляющие материальной ценности: связка ключей из 4 штук, связка ключей из 5 штук, документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис <данные изъяты>», а также мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью № рублей с сим картой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, «визитницей», стоимостью № рублей, в которой находились принадлежащие Папушникову В.В., не представляющие материальной ценности: кредитная банковская карта № <данные изъяты> дебетовая банковская карта № <данные изъяты>», с листком бумаги, на котором были указаны пин коды к указанным картам. После этого Холодарь А.А. реализуя намеченное преступление и желая довести его до конца, ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 33 минуты до 06 часов 37 минут, предполагая наличие на банковских картах <данные изъяты>» и <данные изъяты>» денежных средств, прошел к банкомату ОАО АКБ «Приморье», расположенного по адресу: ФИО23, <адрес> где через банкомат с банковской картой <данные изъяты>» № на имя Папушникова В.В. с помощью пин кода обналичил денежные средства, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года, в 06 часов 29 минут денежные средства в сумме № рублей; ДД.ММ.ГГГГ года, в 06 часов 30 минут денежные средства в сумме № рублей; ДД.ММ.ГГГГ года, в 06 часов 31 минуту денежные средства в сумме № рублей; ДД.ММ.ГГГГ года, в 06 часов 31 минуту денежные средства в сумме № рублей; ДД.ММ.ГГГГ года, в 06 часов 32 минуты денежные средства в сумме № рублей; ДД.ММ.ГГГГ года, в 06 часов 33 минуты денежные средства в сумме № рублей. Затем Холодарь А.А. находясь возле банкомата ОАО АКБ «Приморье», расположенного по адресу: г. ФИО24, <адрес> с банковской карты ОАО <данные изъяты>» № на имя Папушникова В.В. с помощью пин кода обналичил денежные средства, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года, в 06 часов 34 минуты денежные средства в сумме № рублей; ДД.ММ.ГГГГ года, в 06 часов 35 минут денежные средства в сумме № рублей; ДД.ММ.ГГГГ года, в 06 часов 35 минут денежные средства в сумме № рублей; ДД.ММ.ГГГГ года, в 06 часов 36 минут денежные средства в сумме № рублей; ДД.ММ.ГГГГ года, в 06 часов 37 минут денежные средства в сумме № рублей. После этого Холодарь А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым открыто похитив чужое имущество на общую сумму № рублей, причинив Папушниковой Л.Б. ущерб на сумму № рублей, а также Папушникову В.В. ущерб на сумму № рублей.
В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемым Холодарь А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Холодарь А.А. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается.
Потерпевшие Папушникова Л.Б., Папушников В.В. в судебном заседании не возражали о рассмотрении уголовного дела по обвинению Холодарь А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г», ч.2 ст. 161, п. «г», ч.2 ст. 161 УК РФ в порядке особого судопроизводства, пояснили, что похищенное имущество им возвращено.
Потерпевшие Гаврилова Т.В., Семак Т.Н. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. Относительно рассмотрения уголовного дела по обвинению Холодарь А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г», ч.2 ст. 161, п. «г», ч.2 ст. 161 УК РФ в порядке особого судопроизводства не возражали, Семак Т.Н. пояснила, что похищенное имущество ей возвращено, Гаврилова Т.В. пояснила, что ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому она не имеет.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание мнение участников судебного разбирательства, полагавших возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших Гавриловой Т.В., Семак Т.Н., наличие сведений о согласии потерпевших на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд, руководствуясь ст. 249 УПК РФ, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших Гавриловой Т.В., Семак Т.Н.
Защитник в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя, потерпевших на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судопроизводства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что наказание за совершение инкриминируемого Холодарь А.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Действия Холодарь А.А. суд квалифицирует:
по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут в отношении потерпевшей Гавриловой Т.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут в отношении потерпевшей Семак Т.Н. по «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут в отношении потерпевших Папушниковой Л.Б., Папушникова В.В. по «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении вида и меры наказания, суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Холодарь А.А. относятся к категории преступлений средней тяжести, и категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Холодарь А.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной (т. № л.д. № по преступлению в отношении потерпевшей Гавриловой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ года), (т. № л.д. № по преступлению в отношении потерпевшей Семак Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года), (т. № л.д. № по преступлению в отношении потерпевших Папушниковой Л.Б., Папушникова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ года), в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей Гавриловой Т.В., а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие грамот и благодарностей, наличие медали Министерства обороны РФ «Участника борьбы со стихией на Амуре».
Обстоятельств, отягчающих наказание Холодарь А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Холодарь А.А. и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, вмененных Холодарь А.А. по ч. 1 ст. 161, п. «г», ч.2 ст. 161, п. «г», ч.2 ст. 161 УК РФ на менее тяжкие.
При назначении Холодарь А.А. наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» и (или) «к» части первой статья 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Холодарь А.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрацию, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения службы в воинской части № характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет медаль Министерства обороны РФ «Участника борьбы со стихией на Амуре», имеет грамоты и благодарности за хорошие успехи в учебе и за активное участие в жизни школы и класса, имеет диплом по соревнованиям КУДО ДАЙДО-ДЗЮКУ, в которых занял первое место.
О наличии иных хронических и тяжелых заболеваниях, наличии иждивенцев либо лиц, нуждающихся в постороннем уходе, об иных характеризующих данных о своей личности подсудимый Холодарь А.А. суду не сообщил.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершений и личности виновного, а также, необходимости влияния назначенного наказания на исправление Холодарь А.А., учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личное отношение к деянию, учитывая его желание исправиться, а также позицию потерпевших, которые не настаивали на строгой мере наказания, исходя из целей и задач уголовного наказания, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд приходит к выводу, что исправление Холодарь А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы реально с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что оснований, позволяющих применить в отношении Холодарь А.А. положения ст. 73 УК РФ, не установлено, поскольку условное осуждение не будет способствовать его исправлению.
Принимая во внимание имущественное положение Холодарь А.А. назначение за преступления, предусмотренные п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, не целесообразно.
С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении Холодарь А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления подсудимого считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.
Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Холодарь А.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Гавриловой Т.В., суд, в связи с возмещением причиненного преступлением ущерба, считает не подлежащим удовлетворению.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Холодарь ФИО25 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г», ч.2 ст. 161, п. «г», ч.2 ст. 161 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Гавриловой Т.В.) в виде 1 года лишения свободы.
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Семак Т.Н.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших Папушниковой Л.Б., Папушникова В.В.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Холодарь А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Холодарь ФИО26 виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФКУ СИЗО-№ ГУФСИН РФ по ФИО27.
Срок отбытия наказания Холодарь А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть в срок отбытия наказания Холодарь А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Холодарь А.А. не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме № рублей, пластиковые карты: банка <данные изъяты> (на имя Папушникова Валерия) №, именная карта банка <данные изъяты> (на имя Папушникова Валерия) № находящиеся на хранении у Папушникова В.В., паспорт гражданина РФ на имя Семак ФИО28, сумку из материала черного цвета, кошелек из материала красного цвета, мобильный телефон марки <данные изъяты>» с сим картой компании <данные изъяты>» находящиеся на хранении у потерпевшей Семак Т.Н., сумку из материала черного цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим картой компании <данные изъяты>», страховой медицинский полис на имя Папушниковой Л.Б., страховое свидетельство на имя Папушниковой Л.Б., паспорт гражданина РФ на имя Папушниковой Л.Б., находящиеся на хранении у потерпевшей Папушниковой Л.Б. в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ оставить им по принадлежности.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме № рублей находящиеся на хранении в бухгалтерии УМВД России по ФИО29 по вступлению в законную силу вернуть по принадлежности Холодарь А.А.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в ФИО30 суд через Ленинский районный суд ФИО31 в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы либо представления. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее пяти дней до дня рассмотрения приговора апелляционной инстанцией. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии апелляционного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать о предоставлении защитника с которым заключено соглашение, или ходатайствовать о назначении защитника судом.
Судья О.А. Красько