Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-371/2014
Дело №1-371/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 26 мая 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Строилова И.В.,
при секретаре Цаплевой О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.
подсудимого Гросс К.В.,
защитника Шелиховского В.С., представившего удостоверение №
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гросс К.В.,
** ранее судимого:
01.11.2002 года Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края по ч.1 ст.105 УК РФ 11 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
10.12.2002 года Целинным районным судом Алтайского края по п.»а, б, в, г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 01.11.2002г., с учетом постановления Индустриального районного суда г.Барнаула от 20.05.2004г.) к 11 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 27.11.2012 года по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула от 14.11.2012 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гросс К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ. в период времени с ** часов ** минут до ** часа ** минут Гросс К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении сауны «**», расположенной по адресу: **, где увидел у гражданина ФИО1 денежные средства, принадлежащие последнему, в этот момент у Гросс К.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гросс К.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с ** часов ** минут до ** часа ** минут ДД.ММ.ГГ., находясь в помещении сауны «**», расположенной по адресу: **, взял из кармана брюк ФИО1 ** рублей, а также из сумки ФИО1 - ** рублей, тем самым, тайно похитил денежные средства принадлежащие ФИО1, на общую сумму ** рублей.
Впоследствии с похищенным имуществом Гросс К.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Гросс К.В. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
Подсудимый Гросс К.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Гросс К.В. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Гросс К.В. в совершении им преступления установленной и квалифицирует его действия по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Гросс К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на цели исправления осужденного, а также на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Гросс К.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период погашения судимости, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, проходит обучение на курсах подготовки по специальности электрогазосварщик, признал вину, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил ущерб потерпевшему, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гросс К.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются при назначении наказания: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние его здоровья и состояние здоровья его родственников, учитывая наличие имеющихся заболеваний. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
В качестве отягчающего наказание подсудимому Гросс К.В. обстоятельства суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд также учитывается при назначении наказания.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями, предусмотренными ст.60 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гросс К.В. не имеется.
С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Гросс К.В., наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто мерами, не связанными с его изоляцией от общества, и находит возможным назначить Гросс К.В. наказание в виде в виде исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, при этом, полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от 10 декабря 2002 года.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит в связи с наличием в действиях Гросс К.В. рецидива преступлений, который судом признан в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Вещественные доказательства по делу: ** возвращенные потерпевшему ФИО1, суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гросс К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и с учетом требований ч.5 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде в виде исправительных работ сроком на ДЕСЯТЬ месяцев, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Гросс К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: ** оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья И.В. Строилова
**
**
**
**