Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-371/2014
Дело № 1-371/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск «19» июня 2014 года.
Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А.,
при секретаре: Толмачевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Копейска: Фаставцовой О.А.,
подсудимой: Коноваловой А.А.
защитника: адвоката Ефременкова М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Коноваловой А.А., родившейся ДАТА года, ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ:
ИНЫЕ ДАННЫЕ.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Коновалова А.А. ДАТА. в вечернее время возле дома, расположенного по адресу: АДРЕС, нашла и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - вещества, содержащего метилен - диоксипировалерон, массой ** грамм, без цели сбыта, для личного употребления, присвоила себе, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - вещество, содержащее метилендиоксипировалерон, массой ** грамм. Данное вещество незаконно хранила при себе в ** бесцветном полимерном пакете с пазовой застежкой, без цели сбыта, для личного употребления до 17 ВРЕМЯ ДАТА., то есть до момента задержания ее у АДРЕС и последующего изъятия у нее наркотического средства сотрудниками полиции в служебном кабинете НОМЕР ОМВД РФ по г. Копейску, расположенного по адресу: АДРЕС ДАТА. в период с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ.
.Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА., предоставленное на исследование вещество содержит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам составляет более ** грамма. В ходе исследования израсходовано ** грамм вещества.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА. представленное на экспертизу вещество содержит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет ** грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано ** грамм вещества.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 112) метилендиоксипировалерон, его смеси, относятся к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногид- рохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013г. № 1159) значительным размером наркотического средства - м тилендиоксипировалерон, признается размер свыше 0,6 гр. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой ** грамма (** +**), изъятое у Коноваловой А.А. образует значительный размер.
Таким образом, своими действиями Коновалова А.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ– незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимая Коновалова А.А. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласилась, признав себя виновной полностью.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласилась подсудимая Коновалова А.А., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимая Коновалова А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство ею, Коноваловой А.А., было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат поддержал заявленное подсудимой Коноваловой А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коновалова А.А., предусматривается в виде лишения свободы до трех лет.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
При назначении наказания Коноваловой А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни её семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимой (удовлетворительно характеризующейся работниками ОМВД по г.Копейску, положительно характеризующейся по месту жительства соседями), суд также учитывает её возраст и состояние здоровья, совершение ею преступления небольшой тяжести в период условно осуждения в период назначенного судом испытательного срока, обстоятельства смягчающие наказание.
Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.ч.1,5 ст. 62, ст. 73, ст.74 ч.4 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, без реальной изоляции от общества, не отменяя условно осуждения назначенного приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА г., что по мнению суда будет соответствовать целям наказания- исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из личности подсудимой, обстоятельств дела.
Учитывая обстоятельства дела и положения ст.72.1 УК РФ оснований для ее применения суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коновалову А.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать условно осужденную не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь содержащую метилендиоксипировалерон, массой ** грамма, находящуюся в камере хранения ОМВД России по г. Копейску Челябинской области, полимерный сейф-пакет два пакета со смывами с рук Коноваловой А.А., упакованные в один полимерный пакет, находящийся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Коноваловой А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Г.А. Ярыгин