Приговор от 27 июня 2014 года №1-371/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-371/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тюмень 27 июня 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
 
    председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,
 
    подсудимого Соколова А.Б.,
 
    защитников – адвоката Бурлакова О.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Каплункова К.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО10 и его представителя ФИО8,
 
    потерпевшего ФИО11,
 
    при секретаре Куклевой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-371/2014 в отношении:
 
    Соколова А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«д» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Соколов А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 03 мая 2013 года в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 50 минут Соколов А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания ночного клуба <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, умышленно нанес плоским колюще-режущим предметом (орудием) один удар в брюшную полость ФИО10, причинив тем самым последнему колото-резаную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Кроме того, 03 мая 2013 года в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 50 минут Соколов А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания ночного клуба <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, умышленно нанес ФИО11 один удар плоским колюще-режущим предметом (орудием) в область левого плеча ФИО11, причинив тем самым последнему рану на левом плече, которая причинила легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства его).
 
    Подсудимый Соколов А.Б. виновным себя в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.
 
    Вина подсудимого Соколова А.Б. кроме его признания, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Так, потерпевший ФИО10 суду показал, что 03 мая 2013 года распивал спиртное с ФИО11 и ФИО14 дома у его подруги ФИО13. Около 03 часов они поехали в ночной клуб <данные изъяты>, вышли из такси, к ним подошел подсудимый Соколов с парнем. Соколов что-то крикнул девушке-водителю такси, ФИО11 сделал замечание Соколову, на что последний ударил ФИО11 в лицо. Тогда он встал между Соколовым и ФИО11, чтобы успокоить Соколова, в этот момент почувствовал боль в области живота от удара каким-то предметом. После этого, Соколов с парнем ушел в сторону ул.50 лет Октября г.Тюмени, а он стал терять сознание. Его на такси увезли в ОКБ №2, где оказали медицинскую помощь.
 
    Показания потерпевшего ФИО10 согласуются с письменными материалами уголовного дела.
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте потерпевший ФИО10 указал на участок местности ночного клуба <данные изъяты> у <адрес>, где Соколов А.Б. нанес ему ножевое ранение (т.2 л.д.27-34).
 
    В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания потерпевший ФИО10 опознал Соколова А.Б., который 03 мая 2013 года в ночное время у ночного клуба <данные изъяты> нанес ему ножевое ранение (т.1 л.д.183-187).
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы № в отношении ФИО10 установлено, что колото-резаная рана на передней брюшной стенке, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и возникла незадолго до обращения за медицинской помощью (т.1 л.д.96).
 
    В соответствии с заключением биологической судебной экспертизы № в двух марлевых тампонах, на футболке ФИО11; рубашке, джинсовых брюках, ремне, носке I, паре кроссовок, трусах ФИО10 обнаружена кровь человека. На марлевых тампонах и футболке ФИО11, не исключается принадлежность крови ФИО10, его кровь может присутствовать только в виде примеси. На ремне, носке I, правой кроссовке, на рубашке, джинсовых брюках, трусах не исключается происхождение крови от ФИО10 (т.1 л.д.124-128).
 
    Потерпевший ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра он со своими друзьями ФИО14, ФИО10 и его подругой ФИО13, приехали на такси в ночной клуб <данные изъяты>. Когда вышли из такси, к ним подошли двое мужчин, с ними произошел конфликт, в ходе которого один из мужчин ударил его кулаком в лицо, так как он заступился за девушку – водителя такси. После этого мужчина стал разговаривать с ним, затем мужчина вновь напал на него, он убежал в клуб, где на левой руке увидел кровь. ФИО14 также забежал за ним в клуб, а ФИО10 с ФИО13 уехали на такси, так как у ФИО10 тоже была кровь.
 
    Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО11 на предварительном следствии следует, что 03 мая 2013 года он, ФИО10, ФИО13 и ФИО14 распивали спиртное в гостях у ФИО10. Около 03 часов 20 минут на такси они подъехали к ночному клубу <данные изъяты>, когда вышли из машины к ним подошли двое молодых людей, один из них стал нелестно выражаться в адрес водителя такси ФИО15, поэтому он сделал ему замечание, после чего молодой человек нанес ему удар рукой в область лица, затем между ним и молодым человеком встал ФИО10, стал их успокаивать, но ФИО10 оттолкнули, и молодой человек снова попытался его ударить, он стал закрывать лицо руками, в это время почувствовал как ему кто-то наносит удары и побежал в сторону ночного клуба <данные изъяты>, при этом увидел на руке кровь. В ночном клубе посетители оказали ему помощь. Примерно через 10 минут в ночной клуб зашел ФИО14 сообщил, что кто-то нанес ФИО10 удар ножом в область живота и их на такси увезли в больницу. Он дождался скорую помощь, на которой его доставили в больницу (т.1 л.д.39-41).
 
    После оглашения показаний потерпевший ФИО11 их подтвердил. Кроме того, пояснил, что к уголовной ответственности никого привлекать не желает.
 
    Показания потерпевшего ФИО11 также согласуются с письменными материалами уголовного дела.
 
    В соответствии с протоколом принятия устного заявления о преступлении от 03 мая 2013 года ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 03 мая 2013 года около 03 часов 50 минут, находясь по <адрес>, нанесло ему телесное повреждение в виде резаной раны левого предплечья (т.1 л.д.4).
 
    Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ из ГБУЗ ТО «ОКБ №2» гражданин ФИО11 находился в приемном отделении 03 мая 2013 года в 04 часа 25 минут с диагнозом резаная рана средней трети левого плеча (т.1 л.д.107-109).
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы № в отношении ФИО11 установлено, что рана на левом плече у ФИО11 причинила легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства его) и возникла от действия острого предмета с режущей кромкой, незадолго до обращения за медицинской помощью (т.1 л.д.106).
 
    Согласно протокола изъятия вещей и документов от 03 мая 2014 года у потерпевшего ФИО11 в ОКБ №2 по <адрес> изъята футболка (т.1 л.д.12).
 
    В соответствии с протоколом выемки у свидетеля ФИО12 изъята футболка, принадлежащая ФИО11, с пятнами вещества бурого цвета (т.1 л.д.86-90), которая осмотрена надлежащим образом. В ходе осмотра установлено, что почти вся левая поверхность футболки и нижняя часть левого рукава пропитаны веществом бурого цвета (т.1 л.д.294-298). Осмотренная футболка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.299-300).
 
    Факт совершения Соколовым А.Б. указанных в описательной части приговора преступлений, кроме признания подсудимого, а также показаний потерпевших, подтверждается показаниями свидетелей, которые согласуются с письменными материалами уголовного дела.
 
    Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13, являвшаяся непосредственным очевидцем причинения потерпевшему ФИО10 колото-резаного ранения, суду показала, что 03 мая 2013 года около 03 часов 30 минут она, ее друг ФИО10, ФИО11 и ФИО14 подъехали на такси к ночному клубу <данные изъяты> по <адрес>. К ним подошли Соколов с другом, Соколов что-то кричал девушке-таксистке, поэтому ФИО11 сделал ему замечание, в ответ Соколов ударил ФИО11 кулаком по лицу, тогда ФИО10 встал между ФИО11 и Соколовым, лицом к последнему, пытался его успокоить, в этот момент Соколов ударил ФИО10 в бок, после чего направился со своим другом в сторону <адрес>. Она подошла к ФИО10 и увидела, что у него порвана куртка и идет кровь. Водитель такси, с которой они приехали к ночному клубу, довезла их до ОКБ №2 г.Тюмени, где ФИО10 госпитализировали. Соколова она хорошо запомнила, поскольку на улице было хорошее освещение и находилась от него на расстоянии 5-6 метров.
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетель ФИО13 подтвердила данные ею в ходе допроса показания о месте и обстоятельствах нанесения ножевого ранения ФИО10 03 мая 2013 года у ночного клуба <данные изъяты> по адресу: <адрес> (т.2 л.д.18-26).
 
    В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания свидетель ФИО13 опознала Соколова А.Б. как молодого человека, который в ночь с 02 мая 2013 года на 03 мая 2013 года нанес ножевое ранение ФИО10 и ФИО11 у ночного клуба <данные изъяты> (т.1 л.д.187-190).
 
        Свидетель ФИО14 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО13 и суду показал, что 03 мая 2013 года ночью он со знакомыми ФИО11, ФИО10 и ФИО13 на такси приехали в ночной клуб <данные изъяты>. Когда он с ФИО13 пошли в сторону клуба, к такси подошли двое подвыпивших мужчин и сказали водителю ФИО15 «девушка ты с нами», на что ФИО11 сделал им замечание, после этого мужчины остановились, один из мужчин ударил ФИО11 в лицо кулаком, ФИО10 заступился за ФИО11, встав перед мужчинами, после чего мужчины убежали. Затем он увидел, что у ФИО11 из руки течет кровь, а у ФИО10 была порвана куртка. ФИО11 забежал в ночной клуб, там ему оказали помощь, а таксист ФИО15 увезла ФИО10 и ФИО13 в ОКБ №2. Через некоторое время их доставили в ОКБ №2 на скорой помощи.
 
    Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО15, бармена ночного клуба <данные изъяты>, об обстоятельствах оказания помощи потерпевшему ФИО11 согласуются как с показаниями самого потерпевшего, так и свидетеля ФИО14, согласно которым в ночь на 03 мая 2013 года он находился на работе на втором этаже в ночном клубе. Около 02 часов на первом этаже он увидел молодого человека, который зашел с улицы, рука у него была в крови. Молодой человек снял куртку, после чего он своим ремнем перетянул ему руку выше раны, чтобы у него не шла кровь. Позже ему стало известно, что на молодого человека и его знакомых на улице напали молодые люди.
 
    Также в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были исследованы показания свидетеля ФИО16, водителя такси <данные изъяты>, согласно которым она подрабатывает частным извозом на автомобиле <данные изъяты>. 03 мая 2013 года в ночное время по заявке она привезла троих молодых людей и девушку в ночной клуб <данные изъяты>, вышла из автомобиля выдать молодым людям сдачу. В этот момент к автомобилю подошли двое мужчин, одни из которых предложил поехать с ними, она отказалась и села в автомобиль. В это время компания, которую она привезла, стояла справа недалеко от ее автомобиля, собралась уезжать, но заметила, что молодые люди, с одним из которых она разговаривала, уходят вдоль дороги в сторону <адрес>. Она поняла, что что-то произошло, вышла из автомобиля, девушка, которую она подвезла, держалась за голову и закрывала лицо, рядом стояли молодые люди, двое из них были в крови. Парни сказали, что их порезали ножом. По просьбе молодых людей она отвезла их в ОКБ №2. В больнице она узнала, что за нее заступился молодой человек по имени ФИО11, но парни неадекватно отреагировали на его замечания (т.1 л.д.26-30).
 
    Показания свидетеля ФИО16 согласуются с показаниями свидетеля ФИО17, охранника помещения кафе <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что 02 мая 2013 года в 21 час он заступил на дежурство. Около 23 часов 50 минут в помещение кафе пришли двое молодых людей, которые распивали пиво в компании, вели себя спокойно, общественный порядок не нарушали. Около 03 часов 30 минут молодые люди ушли из кафе. Кроме того, пояснял, что на видеозаписи с камер внешнего видео-наблюдения ночного клуба <данные изъяты> от 03 мая 2013 года в 03 часа 42 минут около автомобиля <данные изъяты> находились молодые люди, которые были в кафе <данные изъяты> (т.1 л.д.50-52).
 
    Показания свидетеля ФИО18, официантки кафе <данные изъяты>, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подтверждают показания свидетеля ФИО17 о наличии в кафе посетителей, из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время была ее смена. В кафе было от двух до четырех человек. О случившемся она узнала со слов коллег, сама ничего на улице не видела (т.1 л.д.58-61).
 
    Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО19 следует, что 03 мая 2013 года в 03 часа 23 минут он принял заказ от ночного клуба <данные изъяты> по <адрес> до аэропорта «Рощино», остановился напротив входа в ночной клуб. В 03 часа 39 минут к машине подошли четверо мужчин, двое из которых сели в автомобиль, а двое остались на улице (т.1 л.д.65-68).
 
    Из показаний свидетеля ФИО20, оперуполномоченного ОУР ОП №4 УМВД России по г.Тюмени, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что 03 мая 2013 года в ходе работы по материалу проверки КУСП № по факту нанесения неустановленным лицом ножевого ранения ФИО10 и ФИО11 у здания № ночного клуба <данные изъяты> по <адрес> во 2 ОКБ г.Тюмени он изъял одежду, принадлежащую ФИО10: кроссовки с пятнами бурого цвета, с красно-зеленой полоской, джинсы темно-синего цвета с пятнами бурого цвета, ремень черного цвета, рубашка клетчатая, сбоку с правой стороны на ремне имеется порез, рубашка с пятнами бурого цвета, пару носок черного цвета, трусы черного цвета в полоску, в которой ФИО10 был доставлен в больницу (т.1 л.д.71-73).
 
    Показания свидетеля ФИО20 согласуются с протоколом изъятия вещей и документов от 03 мая 2014 года, согласно которому свидетель произвел изъятие одежды: кроссовок, джинсов с ремнем, на которых имеются пятна бурого цвета, рубашки с пятнами бурого цвета справой стороны которой имеется порез, носков, трусов (т.1 л.д.13).
 
    В соответствии с протоколом выемки от 16 мая 2013 года у свидетеля ФИО20 изъяты принадлежащие ФИО10 вещи: кроссовки, джинсы, рубашка, на которых имеются пятна бурого цвета, а также ремень, носки, трусы (т.1 л.д.76-80), которые осмотрены надлежащим образом. В ходе осмотра установлено, что на рубашке имеется помарка неопределенной формы бурого цвета, вся нижняя часть рубашки и спинки пропитаны веществом бурого цвета, на правом рукаве имеется множество пятен и помарок неопределенной формы бурого цвета; на передней поверхности брюк из джинсовой ткани справа имеется множество пятен в виде потеков бурого цвета с четкими контурами; на одном носке имеется пятно бурого цвета; большая часть ремня покрыта веществом бурого цвета; на передней и боковых сторонах правой кроссовки имеются каплевидные пятна бурого цвета (т.1 л.д.294-298). Осмотренные вещи признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.299-300).
 
    Заключением физико-технической судебной экспертизы установлено, что повреждение в нижней части правой боковой поверхности рубашки имеет признаки колото-резаного, соответствует по локализации колото-резаной ране на брюшной стенке справа ФИО10 и образовалась от действия плоского колюще-режущего предмета (орудия), имеющего одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. (т.1 л.д.137-140).
 
    Из показаний свидетеля ФИО21, оперуполномоченного ОУР УМВД России по г.Тюмени, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что 03 мая 2013 года он заступил на суточное дежурство в отделе полиции №4 УМВД России по г.Тюмени. В ОП №4 поступила информация из 2 ОКБ о колото-резанном ранении ФИО10 По данному факту им была произведена выемка видеозаписи в ночном клубе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на флэш-носитель (т.1 л.д.155-157).
 
    Согласно протокола изъятия вещей и документов свидетелем ФИО21 03 мая 2013 года изъята видеозапись с камер ночного клуба <данные изъяты> по <адрес> на цифровой носитель (т.1 л.д.20).
 
    В соответствии с протоколом выемки 14 июня 2013 года у свидетеля изъята ФИО21 видеозапись на флэш-носителе (т.1 л.д.160-163), осмотрена надлежащим образом (т.1 л.д.294-298), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.299-300).
 
    Место совершения преступления установлено протоколом осмотра места происшествия и подтверждается фото-таблицей к нему, согласно которым осмотрен участок местности по <адрес>, в ходе осмотра на асфальте зафиксированы многочисленные пятна бурого цвета, с которых изъяты смывы, также пятна бурого цвета зафиксированы на газоне (т.1 л.д.7-10, 11- 10-13).
 
    В соответствии с протоколом осмотра предметов (документов) осмотрена детализация абонентского номера №, принадлежащего абоненту Соколову А.Б., согласно которой 03 мая 2013 года в 03 час 04 минуты телефонный аппарат с указанным абонентским номером находился в радиусе действия базовой станции №, адрес места расположения базовой станции: Россия, <адрес> (т.1 л.д.237, 248-251, т.2 л.д.102). Детализации абонентских номеров признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.252).
 
    Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства в их совокупности суд пришел к убеждению в виновности Соколова А.Б. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины.
 
    Фактически установленные обстоятельства по делу свидетельствуют, что подсудимый Соколов А.Б., беспричинно, из хулиганских побуждений, в ответ на замечания потерпевшего ФИО11 по поводу грубых высказываний в адрес свидетеля ФИО16, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, умышленно нанес плоским колюще-режущим предметом (орудием) один удар в брюшную полость ФИО10, причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также нанес ФИО11 один удар плоским колюще-режущим предметом (орудием) в область левого плеча потерпевшего, причинив тем самым последнему легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства его).
 
    Действия подсудимого Соколова А.Б. суд квалифицирует:
 
    - по п.«д» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений;
 
    - по п.«а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Кроме того, органами предварительного расследования Соколов А.Б. обвиняется в том, что 03 мая 2013 года в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания ночного клуба <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, осуществляя свой преступный замысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, имея умысел на причинение телесных повреждений подошел к ранее не знакомому ФИО11, действуя умышленно, из хулиганских побуждений нанес ему один удар рукой в область лица. В результате своих умышленных хулиганских действий Соколов А.Б. причинил ФИО11 физическую боль.
 
    Действия Соколова А.Б. по данному факту были квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Авдеенко Е.Н. отказалась от обвинения подсудимого Соколова А.Б. в совершении указанного преступления, мотивируя тем, что один удар не образует состава преступления, предусмотренного ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из положений п.7 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, допускающих возможность отказа государственного обвинителя от обвинения полностью или в части, а также с учетом мотивов отказа, изложенных в речи государственного обвинителя по настоящему делу, суд прекращает уголовное дело в отношении Соколова А.Б. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в указанной части отдельным постановлением.
 
    При назначении наказания Соколову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Соколов А.Б. не судим, совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, а также тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил моральный вред потерпевшему ФИО10, причиненный в результате преступления.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, состояние его здоровья <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Соколову А.Б.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил, что он раскаивается в совершении преступлений, осознал неправильность своего поведения, и просил не лишать его свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову А.Б., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, степени и характера общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и всех обстоятельств дела, отношение Соколова А.Б. к содеянному и мнение потерпевших ФИО11 и ФИО10, которые просили подсудимого строго не наказывать, суд считает, что Соколову А.Б. за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации возможно назначить наказание в виде исправительных работ, по п.«д» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, а окончательное наказание по совокупности преступлений определить с применением ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы. Суд пришел к убеждению, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения им новых преступлений, будут достигнуты без реального отбытия наказания Соколовым А.Б., то есть с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации путем назначения условного осуждения.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не назначать подсудимому Соколову А.Б. с учетом смягчающих обстоятельств.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Соколова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«д» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и п.«а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое преступление:
 
    - по п.«д» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на пять лет, без ограничения свободы;
 
    - по п.«а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде шести месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений и по правилам ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Соколову А.Б. в виде лишения свободы сроком на пять лет один месяц, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Соколову А.Б. считать условным с испытательным сроком четыре года.
 
    Обязать Соколова А.Б. продолжать трудиться, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Соколову А.Б. в виде залога оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Залог в сумме <данные изъяты> рублей вернуть залогодателю ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств – рубашку, брюки, пару носков, ремень, кроссовки, трусы, принадлежащие ФИО10; футболку, принадлежащую ФИО11 – уничтожить после вступления приговора в законную силу; детализации абонентских номеров и флэш-карту с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья ___________ Р.Х. Кукеева