Приговор от 21 июля 2014 года №1-371/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-371/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 21 июля 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
 
    подсудимого Алексеева П.В.,
 
    защитника - адвоката Мухачёвой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Лопатиной В.Н.,
 
    а также с участием потерпевшей Пт.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-371/2014 в отношении Алексеева П.В., родившегося ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Алексеев П.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 18 часов до 22 часов 45 минут **/**/****, более точное время не установлено, О. совместно с Алексеевым П.В. находился в беседке, примыкающей к дому, расположенному в ДНТ «~~~» ...., участок №. В указанный период времени между О. и Алексеевым П.В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник словесный конфликт, в ходе которого О. схватил со стола нож в правую руку и направил его в сторону Алексеева П.В. со словами угрозы убийством. Одновременно с этим Алексеев П.В. с целью предотвратить посягательства на его жизнь и здоровье со стороны О. выхватил у него данный нож.
 
    У Алексеева П.В., держащего нож в правой руке, внезапно возник умысел на убийство О. при превышении пределов необходимой обороны. Алексеев П.В. осознавал, что его действия явно не соответствуют характеру и степени опасности посягательства О., так как О. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не произвел действий, направленных на создание реальной опасности для жизни. После того, как Алексеев П.В. выхватил нож у О., реализуя свой преступный умысел, ошибочно полагая, что посягательство О. на его жизнь и здоровье не окончено, несмотря на то, что нож перешел от посягавшего лица к нему, осознавая возможность отразить нападение более мягким способом, Алексеев П.В. нанес О. множество ударов ножом, не менее 13 ударов по голове, шее и надключичной области слева. Своими умышленными преступными действиями Алексеев П.В. причинил О. телесные повреждения в виде ~~~, в своей совокупности причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть О. наступила в результате умышленных действий Алексеева П.В. при превышении пределов необходимой обороны через непродолжительное время в помещении ГКБ № .... от ~~~.
 
    Подсудимый Алексеев П.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Алексеев П.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Алексеев П.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Алексеева П.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Мухачёвой Л.П. Потерпевшая Пт. на рассмотрение дела в особом порядке согласилась, о чем заявила в судебном заседании. Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. не возражала постановить приговор по данному уголовному без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судом не установлено.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Алексеева П.В. судом не усматривается.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев П.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Алексеева П.В. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    Подсудимый Алексеев П.В. психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными ОГБУЗ ЦРБ .... (л.д.21 т.2). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Алексеева П.В., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Алексеева П.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Алексеева П.В. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Алексеева П.В. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алексееву П.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Алексеев П.В. имеет постоянное место жительства, где он зарегистрирован, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... (л.д.18 т.2), по месту постоянного жительства Алексеев П.В. характеризуется исключительно с положительной стороны, что подтверждается представленными характеристиками (л.д.23, 25, 31 т.2). В настоящее время Алексеев П.В. официально не трудоустроен, однако, фактически работает водителем по договору найма, по месту прежней работы характеризуется также положительно (л.д.32 т.2). Подсудимый Алексеев П.В. проживает в семье, воспитывает малолетнего внука. Подсудимый Алексеев П.В. ранее не был судим, впервые совершил преступление, которое отнесено ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Алексеева П.В., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Алексеева П.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Алексееву П.В. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.108 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст.50 УК РФ наказание должно отбываться в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного Алексеева П.В.
 
    Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.108 УК РФ, нецелесообразно с учетом возраста подсудимого Алексеева П.В., его семейного положения, трудовой занятости за пределами территории Марковского муниципального образования ..... При определении вида наказания суд также учитывает положения ст.56 УК РФ, в соответствии с положениями которой, наказание в виде лишения свободы не может быть назначено лицу, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств.
 
    При назначении наказания подсудимому Алексееву П.В. суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Кроме того, определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как в отношении подсудимого Алексеева П.В. судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явка с повинной.
 
    С учетом личности подсудимого Алексеева П.В., обстоятельств совершения им преступления, наличия у него постоянного места жительства, трудовой занятости, устойчивых социальных связей, совершения впервые преступления небольшой тяжести, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Алексеева П.В. положения ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости передачи вещественных доказательств по принадлежности и уничтожения вещественных доказательств, не представляющих материальной ценности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Алексеева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 10% ежемесячно из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного Алексеева П.В.
 
    Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Алексеева П.В. продолжительностью один год. Контроль за поведением условно осужденного Алексеева П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Алексеева П.В., обязав условно осужденного Алексеева П.В. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Алексеева П.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 5 ножей, полотенце, тряпку, бутылку из-под водки «Лабиринт», бутылку из-под пива «Три медведя», покрывало, джинсы темного цвета, куртку черного цвета потерпевшего О., образцы крови и слюны обвиняемого Алексеева П.В., образец крови, кожный лоскут от трупа О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по .... СУ СК России по ...., по вступлении приговора в законную силу уничтожить, трико, рубаху, куртку Алексеева П.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по .... СУ СК России по ...., по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Алексееву П.В..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий