Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-371/2014
Дело № 1-371/2014
(Следств. № 7595)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области 09 июля 2014 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Кахния М.В., подсудимой Исаевой Е.А., защитника МКА «Защита» адвоката Демина В.Н., представившего удостоверение № 4392 и ордер № 1563, потерпевшего ФИО6, при секретаре Королевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИСАЕВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АНДРЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, незамужней, иждивенцев не имеющей, со слов работающей <данные изъяты> не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исаева Е.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
02 марта 2014 года примерно в 22 часа 40 минут, точное время следствием не установлено, она находилась по фактическому месту жительства в <адрес> по адресу: <адрес>, где между ней и её сожителем ФИО6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у неё возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, она, 02 марта 2014 года примерно в 22 часа 50 минут, точное время следствием не установлено, находясь на кухне <адрес> по вышеуказанному адресу, взяв с холодильника нож, прошла в комнату, где находился её сожитель ФИО6, которому она умышленно нанесла удары в область левой локтевой ямки и левого бедра. В результате вышеуказанных преступных действий она умышленно причинила ФИО6, согласно заключению эксперта № 185 от 25.05.2014 года, телесные повреждения: резаное ранение в области левой локтевой ямки с повреждением плечевой артерии и срединного нерва, колото-резанное ранение левого бедра с повреждением только мягких тканей. Резаное ранение в области левой локтевой ямки с повреждением плечевой артерии и срединного нерва по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.9 Медицинских критериев по определению степени тяжести вреда, причинившего здоровью человека. Приказ №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года). Колото-резаное ранение мягких тканей левого бедра по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью - согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года. С полученными телесными повреждениями ФИО6 был госпитализирован в реанимационное отделение филиала № МБУЗ «Орехово-Зуевская ЦГБ» «Первая больница» по адресу: <адрес>.
Подсудимая Исаева Е.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанного преступления она признает полностью, в содеянном раскаивается, иск, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором, признает полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Исаевой Е.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Исаева Е.А. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемой в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Демин В.Н.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 раздела Х УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Исаевой Е.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Исаевой Е.А. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Исаевой Е.А., влияние назначенного наказания на ее исправление и конкретные обстоятельства дела.
Исаева Е.А. не судима, совершила умышленное тяжкое преступление, со слов трудоустроена, согласно характеристики, представленной УУП 1 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 109/, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит /л.д. 106, 107/, согласно акту медицинского освидетельствования № 145 от 23.05.2014 года Исаева Е.А. страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя (1 стадия), рекомендовано лечение у нарколога, противопоказаний нет /л.д. 113/.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Отягчающим обстоятельством признается совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая данные о личности Исаевой Е.А., совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, отягчающее обстоятельство, мнение потерпевшего ФИО6, который материальных претензий к подсудимой не имеет и просит строго ее не наказывать, так как сам виноват в случившемся, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает, что исправление Исаевой Е.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, не имеется.
В результате умышленных действий подсудимой потерпевший ФИО6 находился на стационарном лечении, и в силу действующего законодательства затраченная на лечение сумма подлежит взысканию с виновного лица. Гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО6 в МБУЗ «Орехово-Зуевская ЦГБ Филиал № 1 «Первая больница» в отделении сосудистой хирургии /с 02.03.2014г. по 07.03.2014г./, на сумму 16927 рублей признается обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию в полной сумме с подсудимой Исаевой Е.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИСАЕВУ ЕКАТЕРИНУ АНДРЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Меру пресечения Исаевой Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, зачесть содержание ее под стражей на предварительном следствии с 02 по 03 марта 2014 года включительно.
Обязать Исаеву Е.А. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), куда являться на регистрацию один раз в месяц, а также пройти курс лечения от алкоголизма.
Взыскать с Исаевой Е.А. 16927 /шестнадцать тысяч девятьсот двадцать семь/ рублей в пользу исполнительной дирекции ТФОМС МО /ИНН 7702129350, КПП 500101001 отделения 1 Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу г. Москва, БИК 044583001, счет 40101810600000010102, ОКТМО 46704000.
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» /л.д. 80/, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденная Исаева Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.