Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37(1)/2014
Дело №1-37(1)/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
22 апреля 2014 года рабочий поселок Базарный Карабулак
Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области
в составе председательствующего судьи Чибисовой И.Н.,
при секретаре Темновой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Ладченкова В.А.,
защитника – адвоката Балтайского СОКА Саратовской области Бригадина С.М., представившего удостоверение № 2271 и ордер665,
потерпевшего ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Леонтьева С.А., <данные изъяты>, судимого 09 июля 2010 года Базарно-Карабулакским районным судом по части 1 статьи 166 УК РФ с присоединением в соответствии со статьей 70 УК РФ наказания по приговору Базарно-Карабулакского районного суда по пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса (далее УК) РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освободившегося по концу срока 08 августа 2012 года, судимость не снята, не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» частью 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
установил:
24 декабря 2013 года Леонтьев С.А. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, принадлежащее ФИО9
19 января 2014 года Леонтьев С.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
24 декабря 2013 года около 20 часов Леонтьев С.А., находясь в состоянии опьянения, имея умысел на совершение кражи двух мешков дробленого зерна ячменя из сарая находящегося на территории домовладения ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, на автомашине ВАЗ № г/н № 64 регион под управлением ФИО1 введя последнего в заблуждение относительно законности своих действий, приехал к задней части домовладения ФИО9 по вышеуказанному адресу. Воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствуют и не могут помешать его преступным действиям, Леонтьев С.А., взяв с собой два пустых мешка, прошел во двор домовладения ФИО5. Подойдя к сараю, правой рукой снял с дверной накладки навесной замок, открыл входную дверь. Проникнув внутрь помещения сарая, похитил 46 килограмм дробленого зерна ячменя стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 килограмм, причинив ущерб потерпевшей на сумму 239 руб. 20 коп.
19 января 2014 года около 15 часов Леонтьев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому № по <адрес> в <адрес> Неёловка <адрес> с целью распития спиртных напитков. Зайдя на территорию двора дома через не запертую калитку, увидел ФИО10 и его жену ФИО6, которые занимались домашними делами во дворе дома. Поняв, что его никто не видит, у Леонтьева С.А. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома ФИО10, с целью последующей продажи. Через не запертую дверь Леонтьев С.А. проник в помещение дома и из коридора похитил ручную электрическую дисковую пилу торговой марки «Интерскол» стоимостью 2770 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 2770 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Леонтьев С.А., в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со статьей 314 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьей 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Леонтьев С.А. вину признал полностью, согласившись с объемом предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.
Защитник – адвокат Бригадин С.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО9 и ФИО10 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Как усматривается из материалов дела подсудимый Леонтьев С.А. с корыстной целью, проник в помещение сарая, противоправно и безвозмездно обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб ФИО9 в сумме 239 рублей 20 копеек.
Суд, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, считает виновность подсудимого Леонтьева С.А. по данному эпизоду доказанной и квалифицирует его действия пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
По эпизоду кражи чужого имущества из жилого помещения ФИО10, вменяя признак незаконного проникновения в жилище, суд исходит из того, что подсудимый незаконно, без разрешения собственника, проник в жилище, с целью хищения.
Оценивая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, конкретные обстоятельства наряду с данными о личности, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и назначает наказание по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Леонтьева С.А., суд расценивает активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается его полным признанием вины и поведением в суде, возмещение ущерба, фактические данные, указанные Леонтьевым С.А. при даче объяснений 25 декабря 2013 года по эпизоду кражи у ФИО9, судом расцениваются как явка с повинной, явку с повинной по эпизоду кражи у ФИО10
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения.
По месту жительства подсудимый Леонтьев С.А. характеризуются посредственно.
Оснований для изменения категории тяжести преступления, суд не усматривает.
Учитывая всю совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, поведение подсудимого во время и после его совершения, имущественное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает, что достижение предусмотренных законом целей уголовного наказания и исправление подсудимого необходимо с изоляцией от общества при назначении ему наказания в местах лишения свободы.
Учитывая, что Леонтьев С.А. постоянной работы не имел, доходов не имеет, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Леонтьева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 2лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденному Леонтьеву С.А. исчислять в соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства со дня фактического задержания 19 марта 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке статьи 91 УК РФ с 28 по 30 декабря 2013 года.
Меру пресечения – содержание под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет № с дробленным зерном ячменя массой 46 кг, хранящийся у ФИО9 – оставить по принадлежности у потерпевшей; пакет № с ручной дисковой электрической пилой торговой марки «Интерскол» хранящийся у ФИО10 оставить по принадлежности.
Апелляционная жалоба, представление на приговор Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Базарно-Карабулакский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Н. Чибисова