Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-371/2013г.
Дело № 1-371/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 04 » июня 2013 года город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Южанинова М.Б.,
при секретере Неверове О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора города Бийска Качура М.В.,
подсудимого: Грачев С.Е.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета г.Бийска Сычёвой Н.Н., представившей удостоверение .. и ордер .. от **,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда"" материалы уголовного дела в отношении:
Грачев С.Е., ** года рождения, уроженца "" края, гражданина РФ, имеющего .. образование, состоящего в незарегистрированном браке, место работы - .. «..», .., зарегистрированного и проживающего по адресу"".., не имеющего судимостей;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грачев С.Е. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
** в утреннее время, точное время дознанием не установлено, Грачев С.Е. находился у "", по ""."" г.Бийска, где в нижней части бетонного столба, расположенного у дома по вышеуказанному адресу, увидел полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное К..., и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Грачев С.Е., действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от ** ..-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ** в утреннее время, точное время дознанием не установлено, находясь на участке местности у "", по пе"", в нижней части бетонного столба взял полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно прибрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное ..
Данное наркотическое средство Грачев С.Е. незаконно хранил при себе до .. часов .. минут **, когда сотрудниками полиции был задержан у "" в "". В ходе личного досмотра в период времени с .. часов .. минут ** до .. часов .. минут ** у Грачев С.Е. было изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы, наркотическое средство - смесь, содержащая производное ..., включенное на основании Постановления Правительства от ** .. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является значительным размером.
Подсудимый Грачев С.Е. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, что было установлено в судебном заседании, последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. С предъявленным ему обвинением подсудимый согласен в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Грачев С.Е. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Грачев С.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характери степень общественной опасности содеянного,данные о личности виновного, его семейном положении, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
Так, по результатам изучения личности подсудимого суд учитывает, что Грачев С.Е. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, непогашенных судимостей не имеет; участковым уполномоченным полиции и гражданами по месту жительства подсудимый характеризуется положительно; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Согласно Акта специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз .. от **, у Грачев С.Е. установлен диагноз - зависимость от опиоидов, постоянное употребление, Грачев С.Е. страдает наркоманией, нуждается в лечении.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Грачев С.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает следующее: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие у подсудимого на иждивении беременной гражданской супруги. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Обстоятельства, отягчающие наказание Грачев С.Е., судом по делу не установлены.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Грачев С.Е., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Грачев С.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а именно - наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Грачев С.Е. не имеется.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное ..., а так же со смывами рук Грачев С.Е. - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грачев С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 (ДВЕСТИ) часов.
Избранную в отношении Грачев С.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное ..., а так же со смывами рук Грачев С.Е. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
..в