Приговор от 14 июня 2013 года №1-371/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-371/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-371/2013
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 29 мая 2013 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,
 
    при секретаре Упорниковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,
 
    подсудимых Смирнова С.В., Игнатьева А.Н.
 
    защитников – адвоката Рыбаковой М.А., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Шибаевой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    а также представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - С.А.В.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Смирнова С.В., <данные изъяты> не судимого,
 
    Игнатьева А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обоих, обвиняемых, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,
 
Установил:
 
    Смирнов С.В. и Игнатьев А.Н. 10 февраля 2013 года примерно в 22 часа 00 минут проходили мимо строящегося здания <данные изъяты>, расположенного в 100 метрах от <адрес> г. Йошкар-Олы, внутри помещений которого, ведутся строительные отделочные работы рабочими ООО «<данные изъяты>», которое расположено по адресу: <адрес>. В это же время, а именно 10 февраля 2013 года примерно в 22 часа 00 минут Игнатьев А.Н., у которого в это время возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, находящееся в вышеуказанном строящемся здании, предложил Смирнову С.В. совершить кражу чужого имущества из строящегося здания <данные изъяты>, расположенного в 100 метрах от <адрес> г. Йошкар-Олы. Смирнов С.В. согласился. Вступив в преступный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества из строящегося здания <данные изъяты>, расположенного в 100 метрах от <адрес> г. Йошкар-Олы, Смирнов С.В. и Игнатьев А.Н., реализуя свой совместный корыстный преступный умысел, 10 февраля 2013 года примерно в 22 часа 00 минут проникли через незакрытые оконные проемы первого этажа вышеуказанного строящегося здания <данные изъяты>, и, осмотревшись, поняли, что в здании в это время никого из посторонних лиц нет и им никто не помешает довести свой совместный корыстный преступный умысел до конца. После чего, реализуя свой совместный корыстный преступный умысел, Смирнов С.В. вместе с Игнатьевым А.Н., стали осматривать здание изнутри с целью обнаружения ценного для себя имущества и в результате осмотра поднялись на второй этаж. Находясь на втором этаже строящегося здания <данные изъяты>, расположенного в 100 метрах от <адрес> г. Йошкар-Олы, 10 февраля 2013 года примерно в 22 часа 30 минут Смирнов С.В. вместе с Игнатьевым А.Н. подошли к двери, ведущей в подсобное помещение, используемое рабочими ООО «<данные изъяты>» для хранения строительных инструментов и при помощи металлической монтажки, которую они нашли в этом же строящемся здании на первом этаже, взломали навесной замок, не причинив тем самым материального ущерба ООО «<данные изъяты>». После чего Смирнов С.В. вместе с Игнатьевым А.Н., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, незаконно проникли в подсобное помещение строящегося здания <данные изъяты>, расположенного в 100 метрах от <адрес> г. Йошкар-Олы, расположенное на втором этаже, и, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу в качестве источника личного обогащения, в это же время тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: угловую шлифмашину «Макита» большую, стоимостью 12455 рублей 00 копеек, угловую шлифмашину «Макита» маленькую, стоимостью 3120 рублей 00 копеек, перфоратор «Макита», стоимостью 5100 рублей, шуруповерт «Макита» в количестве двух штук, каждый стоимостью 4870 рублей 00 копеек, всего на сумму 9740 рублей 00 копеек, электродрель, стоимостью 3020 рублей 00 копеек, зарядное устройство в количестве 2-х штук, каждое стоимостью 1648 рублей 00 копеек, всего на сумму 3296 рублей 00 копеек, аккумуляторы в количестве 2-х штук, каждый стоимостью 1352 рубля, всего на сумму 2704 рубля. Кроме того, Смирнов С.В. по предварительному сговору с Игнатьевым А.Н., реализуя свой совместный корыстный преступный умысел, из этого же подсобного помещения, расположенного на втором этаже указанного выше строящегося здания тайно похитили спортивную сумку, не представляющую материальной ценности для ООО «<данные изъяты>», в которую сложили все вышеуказанное похищенное имущество и вышли вместе с ним из подсобного помещения, используемого для хранения строительных инструментов, имея умысел в дальнейшем скрыться с ним с места совершения преступления. После чего, в продолжение реализации своего совместного корыстного преступного умысла, Игнатьев А.Н. вместе со Смирновым С.В. с уже похищенным вышеуказанным имуществом, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», спустились на первый этаж строящегося здания <данные изъяты>, расположенного в 100 метрах от <адрес> г. Йошкар-Олы, где увидели дверь, ведущую в подсобное помещение, используемое для хранения строительных инструментов рабочими ООО «<данные изъяты>» и 10 февраля 2013 года, примерно в 23 часа 00 минут, при помощи металлической монтажки, которую они нашли в этом же строящемся здании ранее, Смирнов С.В. вместе с Игнатьевым А.Н., взломали навесной замок на двери подсобного помещения первого этажа, не причинив тем самым материального ущерба ООО «<данные изъяты>», после чего Смирнов С.В. вместе с Игнатьевым А.Н., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, незаконно проникли в подсобное помещение строящегося здания <данные изъяты>, расположенного в 100 метрах от <адрес> г. Йошкар-Олы, расположенное на первом этаже, и, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу в качестве источника личного обогащения, в это же время тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: одну угловую шлифмашину «Макита» большую, стоимостью 12455 рублей 00 копеек, угловую шлифмашинку «Макита» маленькую, стоимостью 3120 рублей 00 копеек, три перфоратора Макита, каждый стоимостью 5100 рублей 00 копеек, всего на сумму 15300 рублей 00 копеек, шуруповерт «Макита» в количестве 3-х штук, каждый стоимостью 4870 рублей, всего на сумму 14610 рублей 00 копеек, зарядное устройство в количестве 2-х штук, каждое стоимостью 1648 рублей, всего на сумму 3296 рублей 00 копеек, кабель КГ 3*1,5 в двух катушках, каждая по 15 погонных метров, стоимость 1 погонного метра 30 рублей 20 копеек, всего на сумму 906 рублей, сверла по бетону «HAGWERT PIUS» в количестве 8 штук, каждое стоимостью 74 рубля 99 копеек, всего на сумму 599 рублей 92 копейки, биты (Насадки 1/4 ISOTIN Ph 2*50) в количестве 5 штук, каждый стоимостью 10 рублей 53 копейки, всего на сумму 52 рубля 65 копеек, буры «U.S.PEX» в количестве 8 штук, каждое стоимостью 89 рублей 54 копейки, всего на сумму 716 рублей 32 копейки, сверло-бур «ARCHER», стоимостью 64 рубля 79 копеек, сверла диаметром 6 мм «HAWERA» в количестве 8 штук, каждое стоимостью 64 рубля 79 копеек, всего на сумму 518 рублей 32 копейки, сверла диаметром 10 мм «HAWERA» «SDS» в количестве 3 штук, каждое стоимостью 89 рублей 54 копейки, всего на сумму 268 рублей 62 копейки. Кроме того, Игнатьев А.Н по предварительному сговору со Смирновым С.В. из этого же подсобного помещения тайно похитили 2 спортивные сумки, не представляющие материальной ценности для ООО «<данные изъяты>», в которые сложили все вышеуказанное похищенное имущество из подсобного помещения, расположенного на первом этаже вышеуказанного здания.
 
    После чего, тайно завладев вышеуказанным имуществом, Игнатьев А.Н. и Смирнов С.В., убедившись, что их действия остались незамеченными, вместе с похищенным имуществом беспрепятственно скрылись с места совершения преступления. Вышеуказанным похищенным имуществом Игнатьев А.Н. и Смирнов С.В. распорядились по собственному усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 91342 рубля 62 копейки.
 
    Подсудимые Смирнов С.В. и Игнатьев А.Н. с предъявленным каждому из них обвинением полностью согласны, в связи с чем, подсудимыми Смирновым С.В. и Игнатьевым А.Н. были поддержаны ходатайства, заявленные ими на предварительном слушании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ими заявлены добровольно после проведения консультаций с защитниками и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар- Олы Березин М.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласен и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - С.А.В.
 
    В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Смирнова А.В. и Игнатьева А.Н.- обоих, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимым Смирнову С.В. и Игнатьеву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, роль каждого в совершенном преступлении, личность подсудимого Смирнова С.В., <данные изъяты> не судимого; личность подсудимого Игнатьева А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Смирнову С.В. и Игнатьеву А.Н., суд признает их явки с повинной, полное признание вины в совершенной ими краже, раскаяние в совершенной краже, добровольное возмещение ими имущественного ущерба потерпевшей стороне, в той части, в которой имущественный ущерб не был возмещен, подсудимому Смирнову С.В. <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Смирнову С.В. и Игнатьеву А.Н., судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым Смирнову С.В. и Игнатьеву А.Н. наказание в виде обязательных работ, считая, что данный вид наказания сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимых Смирнова А.В. и Игнатьева А.Н., нежели менее строгий вид наказания, чем обязательные работы, либо более строгие виды наказания, чем обязательные работы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, не усмотрев при этом основания для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Смирнову С.В. и Игнатьеву А.Н. их исключительности, не усмотрев и оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми Смирновым С.В. и Игнатьевым А.Н. на менее тяжкую.
 
    Суд, назначая наказание подсудимым Смирнову С.В. и Игнатьеву А.Н., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 49 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимых Смирнова С.В. и Игнатьева А.Н. от уплаты процессуальных издержек за оказание им адвокатами Рыбаковой М.А. и С.Э.У. правовой помощи на предварительном следствии
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    Суд,
 
Приговорил:
 
    Смирнова С.В. и Игнатьева А.Н.- обоих, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов- каждому.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Смирнову С.В. и Игнатьеву А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Смирнова С.В. и Игнатьева А.Н. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: кроссовки возвратить Игнатьеву А.Н., ботинки возвратить Смирнову С.В., после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий судья Кадулин Э.А.