Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-37(1)/2013
Дело № 1-37(1)/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
4 апреля 2013 года г.Пугачёв
Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Вехова С.С.,
при секретаре Свентицкой Т.А.,
с участием государственного обвинителя Мигдалева А.Н.,
защитника Г.Л.В, представившей удостоверение ** и ордер **,
переводчика Ч.Н.Е,
подсудимого Чобонян А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Чобонян А.С., *** года рождения, уроженца *** ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, проживающего по адресу: ***, армянина, гражданина Республики Армения, со средним образованием, холостого, работающего *** ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чобонян А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Чобонян А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью дальнейшего сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, ***, в вечернее время, находясь около заброшенного здания, расположенного в *** метрах от *** произвел сбор дикорастущего растения рода Конопля, которое расфасовал в два свертка из фрагмента газетного листа и в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) суммарной массой 23,9 грамм, относящейся к крупному размеру, часть из которого, находящееся в свертке из фрагмента газетного листа массой 7,6 грамм, Чобонян А.С. незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта до 21 часа 35 минут ***, а оставшуюся часть наркотического средства суммарной массой 16,3 грамма, находящееся в свертке из фрагмента газетного листа и в полимерном пакете (объекты №**,** массами ** грамм и ** грамм), незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта до 22 часов 20 минут того же дня.
***, в обеденное время, Чобонян А.С., на сотовый телефон позвонил гр. А.Е.Л., которая действовала в рамках оперативно-взыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-взыскной деятельности». В ходе телефонного разговора, Чобонян А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, предложил ФИО35. приобрести имеющееся у него в наличии наркотическое средство - каннабис (марихуану). На предложение последнего А.Е.Л., ответила своим согласием и договорилась о встрече в этот же день, позднее в ***.
***, около 21 часа 35 минут, Чобонян А.С. реализуя свой преступный умысел, находясь около 3-го подъезда *** встретился с А.Е.Л., и после того как получил от последней денежные средства в сумме 1000 рублей, за приобретаемое ею наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, Чобонян А.С., находясь там же, сразу передал, то есть незаконно сбыл А.Е.Л., наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,6 гр., относящейся к крупному размеру, находящееся в свертке из фрагмента газетного листа.
***, в 23 часа 30 минут, А.Е.Л., находясь на автозаправочной станции ТНК, расположенной в строении 181 «а» по ***, добровольно выдала сотрудникам *** наркоконтроля, приобретенное у Чобонян А.С. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,6 гр., относящейся к крупному размеру, находящееся в свертке из фрагмента газетного листа.
Согласно ст.2 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и всех смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка №1, независимо от их количества на территории РФ, запрещен. Каннабис (марихуана) относится к вышеуказанному списку №1.
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства каннабис (марихуана) установлен крупный размер свыше 6,0 грамм.
В судебном заседании подсудимый Чобонян А.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в августе *** года на сайте «***» он познакомился с ФИО14, которая проживала в *** и начал с ней переписываться. В октябре *** года они договорились, что ФИО13 приедет к нему в гости в ***. При этом ФИО15 просила его продать марихуану. *** перед встречей с ФИО16 он нарвал марихуану, которую положил в пакет, а также в два свертка из газеты. После этого он пошел по адресу, указанному ФИО17 и около подъезда передал ей сверток с марихуаной, а та отдала ему *** рублей. Потом ФИО18 ушла, а к нему подошли сотрудники наркоконтроля и изъяли оставшуюся марихуану, деньги в сумме *** рублей, а также паспорт и сотовый телефон.
Несмотря на полное признание вины, виновность Чобонян А.С. в совершенном преступлении полностью доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями свидетеля А.Е.Л., данными в судебном заседании, из которых следует, что в конце августа *** года она на сайте «***» познакомилась с Чобонян А.С.. В ходе общения Арена сообщил, что он работает на стройке в *** ***, но проживает на территории *** и ***. В октябре *** года с ней вновь связался Арена и в ходе общения стал ей предлагать наркотические средства по цене *** рублей за порцию. В связи с этим *** она обратилась в *** наркоконтроль и изложила оперативным сотрудникам обстоятельства её общения с Арена, после чего один из сотрудников предложил ей оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении Чобонян, на что ФИО36 дала своё согласие и написала заявление. В тот же день она вместе с сотрудниками наркоконтроля выехала в ***, где около подъезда одного из домов она встретилась с Чобонян. При встрече она передала Чобонян *** рублей, которые ей накануне выдали сотрудники наркоконтроля, а тот передал ей сверток с наркотиками. Данный сверток впоследствии она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.
Свидетель Л.С.О. показал в суде, что он работает старшим оперуполномоченным *** МРО УФСКН России по ***. *** во второй половине дня в *** МРО с заявлением обратилась гражданка А.Е.Л., которая пояснила, что ей известен мужчина по имени Арена, сбывающий марихуану по цене *** рублей за одну порцию наркотика. А.Е.Л. было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Чобонян А.С., на что А.Е.Л. согласилась. Затем ФИО19 созвонилась с Чобонян по сотовому телефону и тот стал приглашать ФИО20 к себе в *** для приобретения у него наркотического средства - марихуаны, на что ФИО21 ответила согласием. В тот же день он совместно с сотрудниками наркоконтроля ФИО22 и ФИО23, а также ФИО24 выехали в ***, где ФИО25 выдали *** рублей. После этого ФИО26 созвонилась с Чобонян и договорилась о встрече. Он с ФИО27 наблюдали за ФИО28 Потом ФИО29 встретилась с Чобонян. Тот передал ей сверток из газеты, а ФИО30 передала Чобонян деньги в сумме *** рублей. После этого ФИО31 зашла в подъезд, а Чобонян был ими задержан. При осмотре у Чобонян были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей, сотовый телефон ***, паспорт гражданина ***, сверток из фрагмента газетного листа, в полости которого находилась травянистая масса, полимерный пакет, в полости которого находилась травянистая масса. По поводу изъятого Чобонян пояснил, что денежные средства в сумме *** рублей получены им от девушки по имени ФИО32 за продажу ей наркотика. После этого ФИО33 добровольно выдала ФИО34 сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством - марихуаной.
Из аналогичных показаний свидетелей М.А.С и Н.Д.И, данных в суде, также следует, что в октябре *** года в отдел наркоконтроля обратилась гр.А.Е.Л., которая хотела оказать помощь в изобличении сбытчика марихуаны. *** они выехали в ***, где в ходе оперативного мероприятия гр.А.Е.Л. приобрела наркотическое средство у гр.Чобонян А.С., которое впоследствии добровольно выдала.
Кроме признательных показаний подсудимого, а также показаний свидетелей вина Чобонян А.С. в совершенном преступлении подтверждается письменными доказательствами.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ***, из которого следует что ***, около 21 часа 35 минут у 3-го подъезда *** при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выявлен факт сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 7,6 грамм Чобонян А.С. гражданке А.Е.Л. (т.1 л.д.2).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ***, согласно которому *** Чобонян А.С., в вечернее время, находясь у заброшенного здания, расположенного в *** метрах от *** произвел сбор дикорастущего растения рода Конопля (т.1 л.д.137).
Сообщениями и постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в которых сообщается о проведении «проверочной закупки» (т.1 л.д. 3-6, 7-10, 89-90, 91).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** (т.1 л.д.11-12).
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от *** в отношении Чобонян А.С. (т.1 л.д.13).
Заявлением А.Е.Л. от ***, согласно которому, последняя добровольно желает оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а именно, ей стало известно, что парень по имени Арена сбывает наркотические средства - марихуану по цене *** рублей (т.1 л.д. 14).
Актом личного досмотра А.Е.Л. от ***, согласно которому у последней ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д.15).
Актом осмотра и передачи А.Е.Л. от ***, согласно которому последней были выданы денежные средства в размере *** рублей для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 16).
Актом личного досмотра Чобонян А.С. от ***, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят билет банка России купюрой номиналом *** рублей ***, выданный А.Е.Л. *** для проведения ОРМ; сверток из газетного листа, в полости которого находилась масса растительного происхождения; полимерный пакет, в полости которого находилась масса растительного происхождения; произведены срезы карманов (левого и правого) куртки и джинсов; произведены смывы с ладоней рук и произведен контрольный смыв (т.1 л.д. 18-19).
Актом добровольной выдачи А.Е.Л. от ***, согласно которому последняя добровольно выдала сверток из фрагмента газетного листа, содержащий массу растительного происхождения (т.1 л.д. 26).
Справкой об исследовании ** от ***, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,6 грамм (т.1 л.д.29-30).
Заключением эксперта ** от ***, ***
Справкой об исследовании ** от *** года, ***
Справкой об исследовании ** от ***, ***
Протоколом осмотра предметов от ***, в ***
Протоколом проверки показания на месте от ***, согласно которому обвиняемый Чобонян А.С. указал место сбора дикорастущего растения рода Конопля, которое Чобонян А.С. расфасовал в два свертка из фрагмента газетного листа и в полимерный пакет. ***
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от *** с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имевшего место *** в момент сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) Чобонян А.С. А.Е.Л. (т.1 л.д. 92-93).
Протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого был осмотрен ноутбук ***, принадлежащий А.Е.Л., и модем компании ***, в ходе которого зафиксирована переписка Чобонян А.С. и А.Е.Л. (т.1 л.д. 116-118).
Оценивая вышеуказанные заключения экспертиз, суд находит их объективными, а выводы экспертов - научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом доказательствами, не оспариваются подсудимым, а поэтому расценивает их как объективные и достоверные.
Суд признает допустимыми и достоверными все исследованные в судебном заседании доказательства, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам, влияющим на квалификацию действий подсудимого.
При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия Чобонян А.С. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона ФЗ-№87 от 19.05.2010 года) - по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Чобонян А.С. суд признает полное признание своей вины подсудимым и чистосердечное раскаяние, а также то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Чобонян А.С. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Возможность исправления подсудимого без реального лишения свободы суд не усматривает, а поэтому оснований для применения статьи 73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ не находит.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд -
п р и г о в о р и л:
Чобонян А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ- №87 от 19.05.2010 года) и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чобонян А.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Чобонян А.С. исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с *** по ***.
Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - каннабис (марихуану) остаточной массой 7,4 грамма, находящееся в пакете из полимерного материала и сверток из фрагмента газетного листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного А.Е.Л. ***; 2) наркотическое средство - каннабис (марихуану) остаточной массой 8,3 грамма, находящееся в пакете из полимерного материала и сверток из фрагмента газетного листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра Чобонян А.С. ***; 3) наркотическое средство - каннабис (марихуану) остаточной массой 7,6 грамм, находящееся в пакете из полимерного материала и сверток из фрагмента газетного листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра Чобонян А.С. *** - хранящиеся в камере хранения наркотических средств *** МРО Управления ФСКН России по *** - уничтожить; 4) билет Банка России номиналом *** в количестве 1 (одной) штуки: ***, выданный А.Е.Л. *** МРО Управления ФСКН России по *** для проведения ОРМ «проверочная закупка», хранящийся в кабинете ** *** МРО Управления ФСКН России по *** - оставить там же 5)сотовый телефон ***, с сим-картой компании *** и флеш картой на 2 ***; фрагмент листа бумаги с рукописным текстом - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** МРО Управления ФСКН России по *** - вернуть Чобонян А.С.; 6) срезы карманов куртки и джинс Чобонян А.С., смывы с ладоней рук Чобонян А.С. а так же контрольный смыв, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** МРО Управления ФСКН России по *** - уничтожить; 7) лазерный диск, имеющий надпись **. ** дсп от ***» хранящийся в кабинете ** в *** МРО Управления ФСКН России по *** - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья