Приговор от 16 июня 2014 года №1-371/14

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-371/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-371/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 16 июня 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего Шалабоды А.Н.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Октябрьского района г.Барнаула Скрябиной Н.В.,
 
    защитника – адвоката Диденко В.Ю.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимой Рябченко М.В.,
 
    при секретаре Меденниковой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Рябченко М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рябченко М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью А., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 54 минут 28.03.2014 года Рябченко М.В. и А. находились в квартире № дома № по <адрес>, где в ходе распития спиртного между ними произошел конфликт, в ходе которого у Рябченко М.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А., опасного для жизни последнего.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью А., опасного для его жизни, и, желая этого, Рябченко М.В., в обозначенные выше время и месте, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла им один удар в туловище А., причинив тем самым своими умышленными преступными действиями А. колото-резаную рану на грудной клетке слева в 8-м межреберье левее средней ключичной линии, раневой канал которой направлен спереди назад, слева направо, сверху вниз, проникает в левую плевральную полость с формированием гемопневмоторакса и далее через рану диафрагмы проникает в брюшную полость с ранением толстой кишки, тонкой кишки и ее брыжейки, кровоизлиянием в брюшную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимая Рябченко М.В. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Рябченко М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания Рябченко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи последней.
 
    В качестве смягчающих наказание Рябченко М.В. обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную явку с повинной (№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст, отсутствие судимостей, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, как самой подсудимой, так и членов ее семьи, удовлетворительную характеристику с места жительства, оказание помощи близким родственникам, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Рябченко М.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Рябченко М.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимую данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Рябченко М.В. возможно без изоляции ее от общества, и считает правильным назначить ей наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ей таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Рябченко М.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рябченко М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, еженедельно являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от алкоголизма либо наблюдение, не совершать административные правонарушения.
 
    Меру пресечения в отношении Рябченко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: майку, переданные под сохранную расписку потерпевшему А., оставить за последним по принадлежности; нож – уничтожить, пакет со следами рук – хранить при уголовном деле.
 
    Освободить Рябченко М.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья А.Н.Шалабода