Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-371/14
Дело № 1-371/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 мая 2014 года г. Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего - судьи Непомнящей О.В.,
при секретаре: Скрипкиной А.Ю.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Черноусовой Т.В.,
подсудимого Дубровного А.А., его защитника в лице адвоката Белевцева Н.В., представившей ордер № 14Н001023 от 10.04.2014года, удостоверение № 2251 от 02.04.2010 года,
потерпевших Шиповской Е.А., Скотарева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя материалы уголовного дела в отношении Дубровного А. А.ча, дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, пер. Зигуненко, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ДНТ «Спутник», ул. № 9, <адрес>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка дата года рождения, со средним полным образованием, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> дата по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубровный А.А. совершил умышленные действия, выразившиеся в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Так, Дубровный А.А., дата в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 15 минут, находясь на законных основаниях в помещении магазина "Стройматериалы", расположенного по адресу: <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, Дубровный А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия не заметны для окружающих, зашел за прилавок, расположенный в помещении указанного магазина, и подошел к кассовому аппарату. В этот момент преступные действия Дубровного А.А. были обнаружены продавцом указанного магазина Шиповской Е.А. Однако Дубровный А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, напал на Шиповскую Е.А. и используя в качестве оружия находящийся при нем раскладной нож неустановленного образца, держа его в руке перед собой, угрожая Шиповской Е.А. применением насилия опасного для жизни, направил указанный нож на нее и потребовал от нее отойти в сторону от кассового аппарата. Шиповская Е.А., восприняв угрозы Дубровного А.А. о применении к ней насилия опасного для жизни реально, опасаясь за свою жизнь, не оказывая сопротивления, отошла в сторону, после чего Дубровный А.А. из открытого кассового аппарата похитил принадлежащие ИП Скотареву В.В. денежные средства в сумме в сумме 45 000 рублей. Дубровный А.А., завладев указанными денежными средствами, с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в последствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Дубровного А.А. Шиповской Е.А. причинен моральный вред, а ИП Скотареву В.В. материальный ущерб на сумму 45 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дубровный А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснил, что ножа у него не было, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Дубровного А.А., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что дата он вышел из дома, в котором проживает, около 09 часов и направился прогуливаться по <адрес>. Примерно в 16 часов 00 минут точного времени не помнит, он встретил на улице ранее ему знакомого мужчину по имени В., других его анкетных данных он не знает, который проживает на дачном кооперативе, однако точный адрес он не знает. Встретившись с В., они поздоровались, и он направился в магазин "Стройматериалы", который расположен на <адрес> в <адрес>, точный адрес ему не известен, В. так же пошел вместе с ним. Зайдя в помещение магазина, он подошел к кассе, так как хотел приобрести упаковку лезвий для канцелярских ножей, и когда он подошел к кассе, к нему подошла продавец девушка. Когда девушка продавец подошла к нему, он попросил её дать ей упаковку лезвий для канцелярских ножей что она и сделала и он дал ей за них 50 рублей, а она дала ему сдачи на сумму 40 рублей. После чего девушка продавец отошла от кассы и направилась в другой конец торгового зала, а он остался стоять у кассы. После того, когда продавец отошла от кассы и он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, решил совершить хищение денег из кассы, и с этой целью он прошел через проем между витринами с правой стороны от кассы за прилавок и чтобы его действия были не заметны, он присел на корточки. После чего он увидел, что его продавец заметила и идет в его направлении, он в этот момент достал из кассы с правой стороны деньги, которые там лежали и встал, а девушка продавец стала кричать в его адрес, на что он вышел из за кассы, выбежал из помещения магазина и убежал. Пробежав около 300 метров он убедился, что его не преследуют и пошел в обратном направлении, зайдя на территорию ДНТ «Спутник» в район конечного маршрута автобуса № он зашел в один из магазинов, там на похищенные им деньги приобрел две бутылки пива объем 1,5 литра, выпив их он решил покататься по городу Ставрополю на такси. Гуляя по <адрес> он потратил большую часть похищенных денег. После чего проезжая на автомобиле такси обратно в ДНТ «Спутник», автомобиль такси остановили сотрудники полиции для проверки документов, в результате проверки он был задержан по подозрению в совершении разбойного нападения и доставлен в отдел полиции для разбирательства, где он сознался в совершенном преступлении. А так же он пояснил, что когда к нему подошла продавщица магазина, он ей каких-либо слов не говорил, и в руках у него ножа не было. Где в тот момент находился В., он не знал, также В. не знал, что он собирается совершить преступление, он ему об этом не говорил.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Дубровным А.А. в совершении инкриминируемого деяния, его вина нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший Скотарев В.В.в ходе судебного разбирательства показал, чтоподсудимый Дубровный ему знаком, знал его до совершения преступления, неприязненных отношений нет. Пояснил, что у него имеется строительный магазин «СВВ», который расположен в городе Ставрополе, в ДСНТ имени Советской армии 171. дата продавец магазина Шиповская позвонила ему и сообщила, что из кассы украли все деньги, плакал. Он находился у себя дома, проживает рядом в 800 м, сел в машину, приехал в течение двух минут, сразу подсудимого со спины не узнал, а увидел Ходырева, который шел навстречу. Подсудимый показывал Ходыреву жестами и мимикой лица, что надо развернуться и уходить куда-нибудь. После этого он выскочил из машины и задержал Ходырева, повалил его на землю, попросил водителя Колоскова удержать его, а сам погнался за Дубровным. Но так как расстояние было большое, не догнав Дубровного, вернулся в магазин. Они затащили в магазин Ходырева, которого Шиповская опознала как второго участника, который непосредственно отвлекал ее. Затем вызвали полицию, приехали сотрудники, начали прочесывать местность, но никого не нашли. Магазин работает с восьми до семи без перерыва и без выходных, продавцы работают по сменам. В тот день Шиповская работала весь день. Пояснил, что после зимы была не очень хорошая торговля, в результате чего образовались большие долги перед поставщиками. Это случилось в воскресный день, и к нему должен был приехать поставщик за деньгами, поэтому он привез Шиповской 23000 рублей, отдал в руки, она положила деньги в кассу. Он посчитал, на тот момент было в кассе еще около 12000 рублей, потому что ему нужно было отдать около 40 000 рублей поставщику после обеда. Во сколько ему позвонила Шиповская, не помнит, она пояснила, что украли все деньги, она плакала взахлеб несколько часов и не разговаривала, находилась в испуганном состоянии, не могла торговать, продолжала плакать. Они закрыли магазин, отвели Шиповскую в другой отдел магазина, где ее другие девушки-продавцы успокаивали. У них в магазине редко бывает, чтобы продавец находился один, всегда там находится еще грузчик, водитель и он, то есть постоянно много людей. Дубровный был одет в темно-синюю куртку, которая была чуть ниже пояса, джинсы. Дубровного опознала продавец в другом отделе магазина, которая видела Дубровного и Ходырева вдвоем. Пояснил, что не обратил внимания, было ли у Дубровного что-то в руках, не рассматривал его, потому что стал задерживать Ходырева. Со слов Шиповской ему известно, что в магазине было двое покупателей, которые некоторое время находились в магазине наряду с другими покупателями, в это время они ходили по магазину и просто смотрели, что находится на прилавках. Затем, когда остальные покупатели вышли, остались Ходырев, Дубровный и Шиповская. Магазин длинный, и Ходырев позвал Шиповскую объяснить ему, для чего нужна электрическая гофра, которая находилась в другой части магазина. Она пошла показывать, стала объяснять, затем посмотрела в сторону кассы и увидела, что откидной прилавок закрыт и за ним кто-то сидит. Шиповская подбежала к прилавку, там сидел Дубровный и ковырялся в денежном ящике, который закрывается на ключ, но ключ не был вынут. Шиповская подошла к Дубровному, схватила его за рукав, попыталась оттащить его, но Дубровный достал нож и, угрожая ножом, сказал: «Отойди оттуда». Она соответственно отошла, а Дубровный сам достал все деньги из кассы около 45000 рублей и они с Ходыревым скрылись. В настоящий момент 8 500 рублей ему возвращены следователем, остальную часть денег в размере 36500 рублей просит взыскать с подсудимого.
Потерпевшая Шиповская Е.А. в ходе судебного разбирательства показала, что подсудимого Дубровного впервые увидела в строительном магазине, в котором работает, ранее она его не знала. Магазин находится по адресу: <адрес>. дата примерно около 16-00 у нее в магазине были покупатели, а также зашли два человек, сначала они о чем-то разговаривали, потом разошлись. Один остался в другом отделе зала, а Дубровный стоял в очереди в кассе. Она спросила у Дубровного: «Вам что-нибудь подсказать?», но он просто стоял и смотрел. Потом, когда другие покупатели ушли из магазина, Дубровный купил за десять рублей лезвия для ножа, затем он продолжал ходить по магазину. После этого ее в другой отдел пригласил Ходырев, попросил рассказать ему информацию о гофре. Пока она стояла и рассказывала Ходыреву, в другом отделе было тихо, внезапно она повернулась, увидела, что возле кассы кто-то сидит, быстро побежала к кассе, там за прилавком на корточках сидел Дубровный. Она попыталась его остановить, схватила за куртку, но он достал нож, сказал: «Отойди, либо я тебя прирежу!», после чего достал все крупные деньги из кассы. Она сразу выскочила на улицу, стала кричать, звать на помощь, находясь в шоковом состоянии, но Дубровный убежал. Потом она вернулась в магазин, там был только Ходырев, она втолкнула его в отдел и сказала, чтобы он никуда не уходил. После чего стала звонить директору магазина, он приехал. Затем ее позвал водитель Колосков, который сказал: «Посмотри, там, по-моему, Дубровный идет. Не тот, который был у тебя в магазине сейчас?». Она вышла и увидела, как от нее удаляется Дубровный, оглядывается, не убегает. Она быстро позвала директора, который побежал за Дубровным. В общем было похищено около 45000 рублей, из которых 23000 рублей в пакете оставлял директор, и более 20000 рублей денег, которые она за весь день наторговала. Угрозу ножом она восприняли реально, испугалась, была в шоке, опасалась за свою жизнь. Пояснила, что нож был кнопочный, рукоятку не разглядела. Дубровный достал нож из заднего кармана своих джинсов. Сотрудников полиции взывал директор. Действиями Дубровного ей причинен моральный вред, она долго не могла отойти от этого, считает, что Дубровного надо наказать строго, чтобы впоследствии он таких действий не совершал.
Свидетель Ходарев В.А. в ходе судебного разбирательства показал, что подсудимый ему знаком, ранее вместе с ним работали, находятся в приятельских отношениях. дата во второй половине дня он с Дубровным зашли без какой-либо цели в строительный магазин. До этого он проводил время вместе с Дубровным, употребляли спиртные напитки, находились с ним в среднем состоянии алкогольного опьянения. Когда он и Дубровный зашли в магазин, там еще находилось один-два покупателя, но они быстро оттуда вышли. Пояснил, что заинтересовался гофрой, которую впоследствии приобрел. Пока он смотрел гофру, Дубровный вытаскивал из кассы деньги, но он этого не видел, так как стоял к нему спиной, а заметил всё это, когда продавец побежала в другой конец магазина, стала кричать: «Касса, касса!». Дубровный сразу перескочил через прилавок, выбежал из магазина и убежал. Он остался там, его стали задерживать, но он сказал, что ни причем, не знал, что происходит и никуда не убегал. Указал, что у Дубровного в руках ничего не было, о ноже он узнал от сотрудников полиции на <адрес>, но достоверно говорить об этом не может. Сотрудники полиции приехали быстро. Ему не было известно о том, что Дубровный хочет похитить деньги в магазине.
Свидетель Ружин Е.А. в ходе судебного разбирательства показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОП № Управления МВД России по <адрес>. В начале марта, точную дату не помнит, был на дежурных сутках. К нему поступило заявление, и в составе следственно-оперативной группы он выехал на место происшествия на <адрес> армии возле военного городка. Это было во второй половине дня под вечер. В ходе опроса выяснилось, что человека, заходившего вместе с подсудимым Дубровным, задержали на месте происшествия сотрудники ОБОП. В магазине были сотрудники полиции, женщина, которая стояла за кассой магазина, хозяин магазина, а также люди из соседних магазинов. Самого Дубровного не было. Его уже ночью задержали сотрудники ГАИ. Он провел беседу с Дубровным, в ходе которой он добровольно написал явку с повинной о совершенном им преступлении, имел умысел на тайное хищение денежных средств, отрицал при этом, что угрожал ножом. Явка с повинной была написана Дубровным собственноручно, при этом на него какого-либо давления не оказывалось. В беседе с кассиром магазина, ему стало известно, что зашли двое мужчин, один ее начал отвлекать, пока она ему что-то показывала, второй перелез через прилавок, открыл кассу, и как она поясняет, она подбежала к кассе, он ей стал угрожать ножом, она испугалась, а также, что подсудимый из кассы 45000 рублей взял. Дубровный же сказал мне, что он не помнит, сколько денег взял, он их не пересчитывал, говорит, что столько денег там не было. Подтвердил, что потерпевшая пояснила о том, что в ее адрес Дубровным были высказаны угрозы ножом.
Свидетель Колосков С.М. в ходе судебного разбирательства показал, что он находился на улице за магазином, услышал крик продавца о том, что из кассы деньги забрали. Он забежал в магазин, где посередине магазина стоял только один человек, он пробежал сквозь магазин, выбежал на улицу, но больше никого не увидел. Человека, оставшегося в магазине, они задержали до появления директора магазина. Продавец магазина не поясняла, какая сумма денег была похищена. Он работает у ИП Скотарева примерно три года, девушку, с которой это всё произошло, знает, ее зовут Е., фамилии не знает, она работает у ИП Скотарева месяца три-четыре. Когда Е. к нему подбежала, она была испугана, плакала, говорила о ноже, но он ножа не видел.
Судом в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого оглашены показания свидетеля обвинения Орловой Т.А., данные ею в ходе предварительного расследования о том, что дата она была приглашена следователем Добрыниным С.С. для проведения следственного действия предъявление лица для опознания, где всем участвующим лицам следователем были разъяснены права. После чего в кабинет зашла девушка, которая опознала мужчину под номером два, и пояснила, что она опознает его по росту, возрасту, короткой стрижке и светлым волосам, по щетине на лице, а так же по одежде, а также то, что именно данный мужчина дата находясь в помещении магазина "Стройатериалы" под угрозой в отношении нее предмета похожего на нож, открыто из кассы похитил деньги, принадлежащие Скотареву В.В., после чего мужчина под номером два встал и представился Дубровный А. А.ч.
Судом в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого оглашены показания свидетеля обвинения Цатрян Э.Э., данные ею в ходе предварительного расследования о том, что дата она была приглашена следователем Добрыниным С.С. для проведения следственного действия предъявление лица для опознания, где всем участвующим лицам следователем были разъяснены права. После чего в кабинет зашла девушка, которая опознала мужчину под номером два, и пояснила, что она опознает его по росту, возрасту, короткой стрижке и светлым волосам, по щетине на лице, а так же по одежде, а также то, что именно данный мужчина дата находясь в помещении магазина "Стройатериалы" под угрозой в отношении нее предмета похожего на нож открыто из кассы похитил деньги принадлежащие Скотареву В.В., после чего мужчина под номером два встал и представился Дубровный А. А.ч.
Вина подсудимого Дубровного А.А. в содеянном также объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств:
вещественными доказательствами:
- денежная купюра достоинством 5000 рублей, серия и номер бо 8006155, денежная купюра достоинством 1000 рублей серия и номер Ч8850848, денежная купюра достоинством 1000 рублей серией и номера эА0630548, денежная купюра достоинством 1000 рублей серия и номер ПЧ5098090, денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер зб8643708, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер бя 3040358, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер ИИ4038006, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер ЭЗ 7545338, денежная купюра достоинством 10 рублей серия и номер XA0012811, монеты достоинством 10 рублей – 6 штук, монеты достоинством 5 рублей – 3 штуки, монеты достоинством 2 рубля - 5 штук, монеты достоинством 1 рубль – 5 штук, (л.д. 135-136);
протоколами следственных действий:
- протоколом осмотром места происшествия от дата г., которым было осмотрено помещение магазина "Стройматериалы" расположенного по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 4-5);
- протоколом задержания от дата года, в ходе которого при личном обыске у подозреваемого Дубровного А.А. были изъяты: денежная купюра достоинством 5000 рублей, серия и номер бо 8006155, денежная купюра достоинством 1000 рублей серия и номер Ч8850848, денежная купюра достоинством 1000 рублей серия и номер эА0630548, денежная купюра достоинством 1000 рублей серия и номер ПЧ5 098090, денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер зб8643708, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер бя 3040358, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер ИИ4038006, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер ЭЗ 7545338, денежная купюра достоинством 10 рублей серия и номер ХА0012811, шесть денежных монет достоинством 10 рублей, три монеты достоинством 5 рублей, пять монет достоинством 2 рубля, пять монет достоинством 1 рубль (том 1 л.д. 67-69);
- протоколом предъявления лица для опознания от дата года, в ходе которого потерпевшая Шиповская Е.А. опознала Дубровного А.А. как лицо которое дата под угрозой применения предмета, похожего на нож, открыто похитило деньги на сумму 45 000 рублей (том 1 л.д. 63-66);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Дубровным А.А. и потерпевшей Шиповской Е.А. от дата года, в ходе которого потерпевшая Шиповская Е.А. настаивает на своих показаниях и утверждает что Дубровный А.А. угрожал ей ножом, а подозреваемый Дубровный А.А. утверждает, что когда он совершал преступление, у него в руках ножа не было (том 1 л.д. 115-118);
- протоколом осмотра предметов и документов от дата года, согласно которому произведен осмотр денег, изъятых у подозреваемого (том 1 л.д. 127-129);
иными документами:
- заявлением Шиповской Е.А. от дата в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо которые с угрозой применения предмета, похожего на нож, открыто похитило принадлежащие Скотареву В.В. денежные средства на в размере 45000 рублей (том 1 л.д. 3);
- актом ревизии от дата года, предоставленным ИП Скотарев В.В. в котором указано наличие денег в кассе магазина "Стройматериалы" на момент совершения Дубровным А.А. преступления, а именно 45 000 рублей (том 1 л.д. 108);
- протоколом явки с повинной, от дата года, согласно которому Дубровный А.А. сообщает обстоятельства совершенного им преступления (том 1 л.д. 59-60).
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, подлежащие доказыванию, предусмотренные ст. 73 УПК РФ, оценив в совокупности представленные в судебное заседание доказательства по правилам ст. 88 УПК РФ, изучив письменные материалы дела, суд считает вину подсудимого Дубровного А.А. в совершенном преступлении полностью доказанной.
К доводам подсудимого Дубровного А.А. о том, что он не угрожал потерпевшей Шиповской Е.А. применением оружия, похожего на нож и что ножа у него не было, суд относится критически, полагает их противоречащими установленным судом обстоятельствам, показаниям потерпевших, свидетелей, протоколам следственных действий, иным материалам уголовного дела, в связи с чем, расценивает их как попытку избежать наказания за содеянное.
Показания потерпевшей Шиповской Е.А. суд считает правдивыми, сомнений в их достоверности у суда не имеется, они подтверждаются совокупностью других доказательств, не содержат существенных противоречий, в связи с чем, кладет их в основу в основу приговора, наряду с другими доказательствами вины подсудимого.
В сложившейся ситуации у потерпевшей Шиповской Е.А. были все основания считать, что ее жизни и здоровью грозит опасность, поскольку угрозу ножом он воспринимала реально.
Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности потерпевшей Шиповской Е.А. в исходе дела и оговоре подсудимого, по делу не имеется, поскольку потерпевшая ранее не была знакома с подсудимым, неприязненных отношений к нему также нет.
Оснований для иной юридической оценки содеянного Дубровным А.А. суд не находит.
Таким образом, действия подсудимого Дубровного А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания подсудимому Дубровному А.А. суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого в соответствии со ст. 15 УК РФ, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших, просивших суд назначить подсудимому строгое наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка - Дубровной А.А., дата года рождения.
Анализируя вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, в целях предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Дубровного А.А. невозможно без его изоляции от общества, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Суд, учитывая имущественное положение подсудимого, полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ.
Вместе с тем, учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Дубровному А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ,
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ суд считает необходимым определить отбывание наказания Дубровному А.А. в исправительной колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного Дубровным А.А., оснований для применения пункта 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
Заявленный в ходе судебного разбирательства гражданский иск потерпевшего Скотарева В.В. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дубровного А. А.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70, п. «в» ч.1 ст. 71 Уголовного кодекса РФ из расчета один день лишения свободы к трем дням исправительных работ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от дата и окончательно назначить Дубровному А. А.чу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дубровному А. А.чу в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Дубровному А. А.чу исчислять со дня постановления приговора, то есть с дата года, зачесть в этот срок время содержания его под стражей - с дата по дата года.
Гражданский иск потерпевшего Скотарева В. В. удовлетворить и взыскать с Дубровного А. А.ча в пользу Скотарева В. В. денежные средства в размере 36500 рублей.
Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 5000 рублей, серия и номер бо 8006155, денежная купюра достоинством 1000 рублей серия и номер Ч8850848, денежная купюра достоинством 1000 рублей серией и номера эА0630548, денежная купюра достоинством 1000 рублей серия и номер ПЧ5098090, денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер зб8643708, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер бя 3040358, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер ИИ4038006, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер ЭЗ 7545338, денежная купюра достоинством 10 рублей серия и номер XA0012811, монеты достоинством 10 рублей – 6 штук, монеты достоинством 5 рублей – 3 штуки, монеты достоинством 2 рубля - 5 штук, монеты достоинством 1 рубль – 5 штук, возвращенные потерпевшему Скотареву В.В., оставить в ведении последнего.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Непомнящая