Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-371/14
Дело № 1-371/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы МО ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,
подсудимого Иксанова М.А., защитника – адвоката Эзрохи Э.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре судебного заседания Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Иксанова М. А., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иксанов М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, Иксанов М.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в значительном размере, без цели сбыта, при неустановленных обстоятельствах, находясь возле дома <адрес> Иксанов М.А., действуя в осуществлении своего преступного умысла, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой <...>, что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе, в пачке из-под сигарет, в левом наружном кармане надетой на нем куртке, без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, Иксанов М.А., находясь возле дома №, расположенного по адресу: <адрес>, задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен на стационарный пост полиции <...> отдела полиции <...> расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе производства личного досмотра ДД.ММ.ГГ в период времени <...>, в пачке из под сигарет, находящейся в левом наружном кармане надетой на нем куртке, обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой <...>, что является значительным размером, которое Иксанов М.А. для личного употребления незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Он же, Иксанов М.А., ДД.ММ.ГГ, до <...>, Иксанов М.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при неустановленных обстоятельствах, находясь на территории <...> расположенного по адресу: <адрес> действуя в осуществлении своего преступного умысла, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находился сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГ, содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <...>, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, в правом наружном кармане джинсов, надетых на нем, без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, Иксанов М.А., находясь на участке местности расположенном <адрес>, задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в <...> отдел полиции <...> по адресу: <адрес> где в ходе производства личного досмотра, в период времени <...>, в правом наружном кармане джинсов, надетых на нем, обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находился сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГ, содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <...>, что является крупным размером, которое Иксанов М.А. для личного употребления незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Подсудимый Иксанов М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступлений, как они изложены в обвинительном заключении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
Суд, выслушав подсудимого Иксанова М.А., прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Иксанова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена мама подсудимого – ФИО1, которая охарактеризовала сына с положительной стороны, как неконфликтного человека, помогающего ей по хозяйству, поскольку она больна болезнью Паркинсона, имеет инвалидность 3 группы, как и ее муж, кроме того, в настоящее время муж госпитализирован в связи с обширным инфарктом, просила дать Иксанову М.А. шанс пройти лечение и не лишать свободы.
Были оглашены показания свидетеля ФИО2, согласно которым он и его супруга являются инвалидами 3 группы. Иксанов М.А. является их единственным родным сыном, он спокойный, ранее не судим, учился всегда хорошо, учеба давалась ему легко. Всегда помогал по дому, проживал с его супругой, поскольку она нуждается в постороннем уходе, ходит за продуктами и в аптеку за лекарствами. (№)
Так, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, <...> неоднократно привлекался к административной ответственности, официально не трудоустроен, не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении родителей, инвалидов 3 группы и имеющих тяжелые хронические заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, а также ст.64 УК РФ суд не находит, так как не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьИксанова М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно определить Иксанову М.А. 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязав Иксанова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, обратиться к врачу-наркологу и пройти курс лечения от наркомании, официально трудоустроиться в течении 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Иксанову М.А. содержание под стражей отменить-освободить в зале суда. В срок отбывания наказания зачесть содержание под стражей в период с 27.02.2014.
Вещественные доказательства: наркотические средства и психотропные вещества, хранящийся в камере хранения <...> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Иксановым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст. 389-15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через Люберецкий городской суд Московской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А.Трофимова