Приговор от 06 июня 2013 года №1-371/13

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-371/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 371/13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск Алтайского края                                                                      06 июня 2013 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Рубцовска Черкашиной А.В.
 
    защитника - адвоката Фотинского В.В., представившего удостоверение и ордер ,
 
    подсудимой Иутиной Л.Ю.,
 
    при секретаре Ермошиной С.Д.,
 
    а также потерпевшей З. ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Иутиной Л.Ю. - ранее не судимой.
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                                               У С Т А Н О В И Л:
 
    ***2013г., Иутина Л.Ю., находясь в комнате , расположенной по ул. ... в г. Рубцовске, движимая корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решила тайно похитить имущество, принадлежащее З. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ***2013г., Иутина Л.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, находясь в комнате , расположенной по ул. ... в г. Рубцовске, действуя тайно, взяла принадлежащее З. имущество, а именно, из сумки на диване денежные средства в сумме *** рублей, взяла сотовый телефон , оцененный потерпевшей в *** рублей, с брелком, материальной ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющий, с сим-картой и сим-картой , материальной ценности для потерпевшей не представляющие, и положила в карман своей одежды. После чего Иутина Л.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества. Умышленными преступными действиями Иутиной Л.Ю. потерпевшей З. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.     
 
    Подсудимая Иутина Л.Ю. вину в указанном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и она их осознает.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Иутиной Л.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой Иутиной Л.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимой Иутиной Л.Ю., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, Кроме того, суд учитывает удовлетворительную характеристику, данную участковым уполномоченным полиции, а также мнение потерпевшей о нестрогом наказании виновной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимой не установлено.
 
    Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
 
             Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ст.49 УК РФ.
 
             Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.
 
             Вещественное доказательство - сотовый телефон уже возвращен потерпевшей З.
 
             Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Иутину Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
            Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
                                 Судья                                                          Е.В. Небольсина
 
    «Согласовано»:
 
    Согласовано, судья Небольсина Е.В. 20.06.2013г.
 
    Исполнитель помощник судьи Олефиренко С.С. 20.06.2013г.