Приговор от 31 января 2014 года №1-371/13

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-371/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-371/13г.
 
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    Город Ростов-на-Дону 31 января 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону Шумеев С.А. единолично,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Напалковой И.В.,
 
    подсудимого Лукьяненко П.Ф.,
 
    защитника-адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Еременко И.Е.
 
    а также с участием потерпевшей ФИО3,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Лукьяненко П.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности цыгана, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, образования не имеющего, имеющего на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее юридически не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,-
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Лукьяненко П.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в городе Ростове-на-Дону совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    Лукьяненко П.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут по 00 часов 15 минут, находясь в <адрес>, имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в результате конфликта, внезапно возникшего в ходе общения с гр. ФИО3, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес неоднократные, не менее трех, удары руками, сжатыми в кулаки в голову и тело гр. ФИО3, после чего, умышленно, ножом, находящимся в его правой руке нанес удар в область живота гр. ФИО3, чем причинил последней закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, с травматическим отеком мягких тканей лица, квалифицирующиеся как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья ( не свыше 3-х недель), ( в соответствии с п. 4 «В» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 г.); колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, с ранением большого сальника, эвентрацией пряди большого сальника и гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), квалифицирующиеся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни ( в соответствии с п. 4 «А» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и согласно п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 г.), причинив тем самым гр. ФИО3 тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Лукьяненко П.Ф. вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснив, что в связи с конфликтом на бытовой почве, он нанес ножевое ранение гр. ФИО3, он подтверждает его показания, запечатленные на записи на ДВД-диске, он полностью согласен с исковым требованием потерпевшей, от дальнейших показаний он отказался, воспользовавшись правом, предоставляемым ст. 51 Конституции РФ.
 
    Вина Лукьяненко П.Ф. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека гр. ФИО3 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что она проживала на снимаемой ею <адрес>. В этой же квартире проживали ФИО1 со своей сожительницей. Она была знакома с Лукьяненко П.Ф. и когда тот приехал в Ростов-на-Дону, они стали сожительствовать и он также проживал в <адрес>. В ноябре 2013 года они стали часто ссориться, между ними стали происходить конфликтные ситуации, в которых Лукьяненко П.Ф. стал позволять себе наносить ей по несколько ударов в лицо и тело. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она возвратилась с работы домой и между ней и Лукьяненко П.Ф. вновь возник конфликт из-за того, что он приревновал её к другому мужчине. Около 0 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Лукьяненко П.Ф. нанес ей три удара руками сжатыми в кулаки в голову и тело, от ударов Лукьяненко П.Ф. она ударилась головой о стену. После этого Лукьяненко П.Ф. достал нож и ножом ударил ею в живот. Её удалось схватить руку Лукьяненко П.Ф. с ножом и не позволить больше наносить ей удары. В это время к ним подбежал ФИО1 и ей удалось выбежать на улицу. Когда она шла по дороге, то встретила ранее незнакомую ей девушку, как в последующем узнала ФИО2 Она обратилась к ней за помощью. ФИО2 вызвала бригаду скорой медицинской помощи и в больнице ей оказали медицинскую помощь. У неё было сотрясение головного мозга, отеки на лице, ножевое ранение в живот.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что в <адрес> проживали ФИО3 со своим сожителем Лукьяненко П.Ф., который говорил, что его зовут Владимир, и он со своей сожительницей. Около 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой и находился дома. Он не спел еще поужинать и в это время между ФИО3 и Лукьяненко П.Ф. произошел конфликт. Лукьяненко П.Ф. затащил ФИО3 в их комнату, смежную с комнатой, где он проживал с сожительницей. Он слышал звуки борьбы и конфликта. ФИО3 закричала, прося о помощи. Он пробежал на крики в комнату, где находились Лукьяненко П.Ф. и ФИО3 ФИО3 оттолкнула Лукьяненко П.Ф. от себя и выбежала из дома на улицу, вслед за ней выбежал Лукьяненко П.Ф.. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники полиции и сообщили, что ФИО3 находится в больнице в связи с ножевым ранением, которое ей причинил её сожитель и произвели осмотр их квартиры с его согласия.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 15 минут её знакомый ФИО5 на своем автомобиле подвез её к дому. Она вышла из автомобиля и направилась домой. Напротив своего дома, рядом с домом № по <адрес> она увидела ранее незнакомую ей девушку, как она сейчас уже знает, ФИО3 Девушка стояла без обуви. Она сразу же поняла, что с девушкой случалась какая-то неприятность. Она подошла к девушке и спросила о том, что случилось. ФИО3 ей пояснила, что сожитель ударил её ножом и попросила ей помочь. Она, ФИО2, со своего телефона вызвала скорую помощь и полицию. Через несколько минут подъехала бригада скорой медицинской помощи и ФИО3 повезли в больницу. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которым она рассказала о случившемся.
 
    Кроме того, вина Лукьяненко П.Ф. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека гр. ФИО3 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Из протокола устного заявления следует, что гр. ФИО3 обратилась в отдел полиции № 4 УМВД РФ по гор. Ростову-на-Дону с заявлением о том, что её сожитель нанес ей удар ножом в район живота слева снизу. В связи с чем просит привлечь его к ответственности. ( л.д. 8-9).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия следователь с участием понятых в период времени с 00 часов 50 минут по 1 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ осмотрел место происшествия- <адрес>. В ходе осмотра в квартире обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. ( л.д. 11-15).
 
    Согласно рапорта оперуполномоченного ОУР ОП-4 УМВД РФ по гор. Ростову-на-Дону капитана полиции ФИО4 в связи с неграмотностью Лукьяненко П.Ф. его пояснения о случившихся ДД.ММ.ГГГГ событиях записаны с помощью видеокамеры на магнитный носитель –диск ДВД-РВ, который приобщен к материалам проверки в последующем к материалам уголовного дела. ( л.д. 23).
 
    Из протокола осмотра предметов усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел ДВД-РВ-диск с записью пояснений Лукьяненко П.Ф. данных им по поводу событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ. На записи запечатлено, что Лукьяненко П.Ф. пояснил, что он проживал в <адрес> с ФИО3 Он приревновал ФИО3 к другому мужчине, выпил пива и в ходе конфликта с ФИО3, он ударил её ножом в живот. ( л.д. 95-96).
 
    Постановлением следователя ДВД-РВ-диск с записью пояснений Лукьяненко П.Ф. данных им по поводу событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( л.д. 97).
 
    В судебном заседании вещественное доказательств- ДВД-диск с записью пояснений Лукьяненко П.Ф. данных им по поводу событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ осмотрен, просмотрен и прослушан. Его внешний вид, содержание записи соответствует указанному в протоколе осмотра предметов на предварительном следствии. На записи запечатлено, что Лукьяненко П.Ф. пояснил, что он проживал в <адрес> с ФИО3 Он приревновал ФИО3 к другому мужчине, выпил пива и в ходе конфликта с ФИО3, он ударил её ножом в живот. (л.д. 98).
 
    Согласно заключению эксперта № 7499 от 13 декабря 2013 года у гр. ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, с травматическим отеком мягких тканей лица, квалифицирующиеся как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья ( не свыше 3-х недель), ( в соответствии с п. 4 «В» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 г.); колото-резанная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с ранением большого сальника, эвентрацией пряди большого сальника и гемоперитонеумом ( кровь в брюшной полости), квалифицирующиеся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни ( в соответствии с п. 4 «А» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и согласно п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 г.).Указанные повреждения получены потерпевшей незадолго до обращения за медицинской помощью 30 ноября 2013 года. ( л.д. 79-83).
 
    Материалы характеризующие личность подсудимого
 
    ----------------------------------------------------------------------
 
    Согласно светокопии паспорта анкетные данные подсудимого устанавливаются как Лукьяненко П.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ( л.д. 114-115).
 
    Из требований сведений о судимости и копий приговоров усматривается, что Лукьяненко П.Ф. является лицом юридически не судимым. ( л.д. 116).
 
    Согласно справки Психоневрологического диспансера Ростовской области Лукьяненко П.Ф. на учете у врача-психиатра не состоит ( л.д. 118).
 
    Из характеристики усматривается, что по месту содержания в ИЗ -61\1 ГУФСИН РФ по РО Лукьяненко П.Ф. характеризуется в целом положительно ( л.д. 120).
 
    Согласно приобщенным в судебном заседании свидетельствам о рождении Лукьяненко П.Ф. является отцом малолетнего и несовершеннолетнего детей 1999 и 2002 годов рождения.
 
    Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Лукьяненко П.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в городе Ростове-на-Дону совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека гражданке ФИО3
 
    Суд соглашается с квалификацией содеянного Лукьяненко П.Ф. предложенной органами предварительного следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ и квалифицирует содеянное Лукьяненко П.Ф. по причинению телесных повреждений гр. ФИО3 по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьяненко П.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления и наличие у виновного на иждивении малолетних детей, то есть смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «Г,И» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ Лукьяненко П.Ф. судом не установлены.
 
    В соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ, в связи с тем, что в действиях Лукьяненко П.Ф. имеют место такие смягчающие ему наказание обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие ему наказание обстоятельства, то срок назначаемого гр. Лукьяненко П.Ф. наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответственно по ст. 111 ч.1 УК РФ.
 
    Санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.
 
    Определяя подсудимому Лукьяненко П.Ф. меру наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Лукьяненко П.Ф. преступления, личность подсудимого, который в быту характеризуется в целом положительно, в содеянном искренне раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, принес извинения потерпевшей. Учитывая все обстоятельства, суд считает, что оснований для применения к Лукьяненко П.Ф. требований ст.ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ нет и приходит к выводу о необходимости изоляции Лукьяненко П.Ф. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы реально. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ Лукьяненко П.Ф. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В судебном заседании потерпевшая ФИО3 заявила гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ей морального вреда.
 
    При рассмотрении вопроса о возмещении потерпевшей ФИО3 морального вреда, причиненного ей в результате преступления, суд учитывает требования ст. 151 ГК РФ и принимает во внимание, что совершенным преступлением ей были причинены нравственные и физические страдания, так как в результате произошедшего она испытывала боль, испытывала страх, в связи с лечением была оторвана от обычной для неё обстановки, работы, суд также учитывает имущественное положение подсудимого Лукьяненко П.Ф. Учитывая все указанные обстоятельства, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО3 в полном объеме и взыскать с Лукьяненко П.Ф. в ее пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Лукьяненко П.Ф. по причинению телесных повреждений гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказанияв ИК общего режима.
 
    Меру пресечения Лукьяненко П.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Лукьяненко П.Ф. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытый наказания содержание под стражей с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ до вынесения приговора.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - ДВД-РВ диск хранить при уголовном деле (л.д. 98).
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 удовлетворить в полном объеме и взыскать в ее пользу с гр-на Лукьяненко П.Ф. в счет возмещения причиненного ей морального вреда <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10 суточный срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката, либо о назначении ему защитника.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Председательствующий
 
    Судья
 
    Шумеев С.А.