Дата принятия: 26 августа 2021г.
Номер документа: 1-370/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 26 августа 2021 года Дело N 1-370/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "26" августа 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.,
при секретаре Кирилловой М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровская
подсудимого Горковенко В.В.,
защитника-адвоката Свирской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Горковенко В. В., <данные изъяты> ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горковенко В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 15 марта 2021 года до 28 марта 2021 года в вечернее время, у Горковенко В.В., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее ему знакомой Р.Е. для последующего использования в личных целях по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Горковенко В.В., умышленно, действуя против воли собственника жилья в нарушении ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил самодельный наждак стоимостью 1500 рублей, паяльные лампы в количестве 2 штук стоимостью 800 рублей за 1 шт., общей стоимостью 1 600 рублей, деревянный ящик, не представляющий материальной ценности, в котором находились инструменты: металлический дверной шпингалет в количестве 2 штук, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на сумму 100 рублей; гаечные ключи в количестве 27 штук стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на сумму 1350 рублей; напильники в количестве 6 штук стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на сумму 300 рублей; разводной ключ стоимостью 50 рублей; металлические стамески в количестве 6 штук стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на сумму 300 рублей; металлические биты в количестве 2 штук стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на сумму 100 рублей; ножовки по металлу в количестве 2 штук стоимостью 150 рублей за 1 шт., общей стоимостью 300 рублей, ножовку по дереву стоимостью 150 рублей, металлический каркас теплицы (25 элементов) в комплекте с фурнитурой (болты, гайки, уголки), стоимостью 11225 рублей, стулья деревянные в количестве 4 шт., стоимостью 250 рублей за 1 стул, общей стоимостью 1000 рублей, бак алюминиевый без крышки стоимостью 499 рублей. Далее, продолжая свой преступный умысел Горковенко В.В. в вышеуказанное время, из теплицы, расположенной в ограде вышеуказанного дома, тайно похитил металлическую печь "буржуйку" в разборе стоимостью 2800 рублей, со двора вышеуказанного дома похитил: чугунную ванну стоимостью 4000 рублей, сетку-рабицу 2 рулона стоимостью 1366 рублей за 1 рулон, общей стоимостью 2732 рублей, сетку-рабицу стоимостью 1500 рублей, металлический уголок длиной 9 м, стоимостью 9310 рублей, принадлежащие Р.Е. С похищенным имуществом Горковенко В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Горковенко В.В., Р.Е. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 38 816 рублей.
В судебном заседании подсудимый Горковенко В.В., вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объёме, от дачи показаний отказался, выразил желание воспользоваться ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Горковенко В.В., данных в ходе расследования следует, что по соседству через 1 дом по адресу, <адрес> ранее проживал сосед К.В.. После его смерти в ноябре 2020 года К.В. умер, и дочь Р.Е. попросила его с В, присматривать за домом, передала ключ от дома, разрешилазаходить в дом, топить печь. В середине марта 2021 года,, его супруга обнаружила, что на входной двери в дом Куц отсутствует замок. Он с В зашли в ограду, прошли в дом, и увидели, что развернут холодильник, в доме был беспорядок, на печи отсутствовало печное литье, на электрической печи отсутствовали 2 конфорки. Немного позже в марте, он находился в состоянии алкогольного опьянения, вечернее время, он решилпохитить имущество из дома К.В., так как думал, что хозяйка не заметит пропажу. Он вышел из дома, подошел к ограде <адрес>, убедился, что его никто не видит, после чего прошел в ограду, затем зашел в дом, так как дверь была открыта. Из дома он вынес самодельный наждак, паяльные лампы в количестве 2 штук, деревянный ящик с гаечными ключами, 2 ножовки по металлу, 1 ножовка по дереву, металлический каркас теплицы в разобранном виде и фурнитура к нему (уголки, гайки, болты), стулья деревянные 4 шт., также забрал из дома металлический (алюминиевый) бак без крышки. Более из дома ничего не брал. Сварочного аппарата в доме не видел. Данное имущество он унес к себе на участок в сарай, где и хранил его, хотел использовать для личных нужд, деревянные стулья в количестве 4 штук он принес домой, В сказал, что взял данные стулья в доме Р.Е., и что она разрешилаему взять данные стулья. После чего он зашел в теплицу, которая стояла на участке, откуда похитил металлическую печь "буржуйку" в разборе (основание, передняя стенка с дверцей, 2 боковые стенки, задняя стенка, верхняя плита, конфорка), которую унес себе на участок, хотел использовать для личных нужд. Также на участке около дома находилось имущество (металлолом), а именно чугунная ванна, обрезки водопроводных труб в количестве около 5 штук, сетка-рабица 2 рулона, сетка-рабица на вольере для собак, металлический уголок длиной около 9 м. Более с участка он ничего не брал. Данный металл ранее знакомому Евгений за 1500 рублей. Вину в совершении кражи признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.42-46).
Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Горковенко В.В., данных в ходе расследования из которых следует, что в период времени с 15 марта до 28 марта, с целью совершения кражи из дома соседа, он зашел в <адрес>, на веранде увидел самодельный наждак, паяльные лампы 2 шт., 2 ножовки по металлу, 1 ножовка по дереву, металлический каркас теплицы с фурнитурой, стулья деревянные 4 шт., деревянный ящик с гаечными ключами, алюминиевый бак без крышки, данное имущество он вынес и перенес к себе на участок и спрятал в сарае. После чего, он снова вернулся на участок Р.Е., где из теплицы похитил металлическую печь буржуйку в разобранном виде и спрятал ее у себя в сарае. Далее снова вернулся и решилзабрать металлические изделия, которые были на участке: сетка "рабица" 2 рулона, сетка "рабица" на вольере для собак, чугунная ванна, обрезки труб, металлический уголок длиной 9 м, более с данного участка ничего не брал. Данный металл продал знакомому по имени Евгений, который помог ему погрузить металл на машину и вывезти его на своей машине. Евгений заплатил тому 1500 рублей за металл. Вину в совершении кражи признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.119-123).
Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Горковенко В.В., данных в ходе расследования следует, что в период времени с 15 марта до 28 марта 2021 года в вечернее время, он решилсовершить кражу из дома по адресу: <адрес>. Он пошел, зашел на участок, вошел в дом, дверь открыл ключом, который оставила хозяйка дома, чтобы он присматривал за домом и топил печь. На веранде он увидел наждак, 2 паяльные лампы, 2 ножовки по металлу, 1 ножовка по дереву, металлический каркас теплицы в разобранном виде с фурнитурой, стулья деревянные 4 шт., деревянный ящик с инструментами, алюминиевый бак без крышки. Указанное имущество перенес себе на участок и спрятал в сарае. Затем вернулся на участок Р.Е., зашел в теплицу, откуда похитил металлическую печь буржуйку в разобранном виде и также перенес ее к себе на участок. Данное имущество он хотел оставить для личного пользования. После этого он снова вернулся на участок Р.Е., для того, чтобы похитить с участка металлические изделия: сетка "рабица" 2 рулона, сетка " рабица" с вольера, чугунная ванна, обрезки труб, металлический уголок. Данное имущество он попросил вывезти своего ранее знакомого по имени Евгений. Евгений приехал на своей машине, помог загрузить имущество в машину, заплатил 1500 рублей и уехал, Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.192-195).
Из показаний в судебном заседании потерпевшей Р.Е. следует, что, в <адрес> ранее проживал ее отчим, после его смерти так как она проживает в городе присматривал подсудимый со своей супругой. Из данного дома была совершена кража, причинённый ущерб в результате кражи для нее является значительным. Впоследствии стало известно, что кражу совершил Горковенко.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Р.Е., данных в ходе расследования следует, что 11.04.2021 позвонила соседка Виктория, которая проживает с Горковенко Виктором и пояснила, что кто-то залазил в дом и что-то из дома похитили, так как на двери отсутствовал замок. 26.04.2021 поехала на <адрес>, перед этим позвонила в полицию и сообщила о том, что на даче по адресу <адрес> была совершена кража имущества. По приезду зашла в ограду и обнаружила, что с ограды дома пропало: Сетка рабица, которая была расположена на вольере для собак стоимостью 1500; Кабель электрический КГ-ХЛ 2*4 длиной 10 м. черного цвета стоимостью 558 рублей; Ванна чугунная на ножках, с внешней стороны местами имеются следы краски зеленого цвета, с учетом износа оцениваю в 4000 рублей; Металлический уголок 35x35x4 ст3сп ГОСТ8509, 9 м. стоимостью 9310 рублей; Обрезки металлических водопроводных труб в количестве 5 штук, не представляющих материальной ценности. Из дома пропали следующие предметы: Самодельный сварочный аппарат, стоимостью 2500 рублей; Лопаты в количестве 6 штук стоимостью 500 рублей за 1 лопату, общей стоимостью 3000 рублей; Грабли в количестве 2 штук стоимостью 245 рублей за 1 шт., общей стоимостью 490 рублей; Ножовка ручная по металлу в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 300 рублей; Ножовка по дереву с рукояткой черного цвета стоимостью 150 рублей; Топор 1 шт. стоимостью 850 рублей; Бак алюминиевый с крышкой 1 шт. стоимостью 499 рублей, крышка материальной ценности не представляет; Ведро оцинкованное стоимостью 230 рублей; Печное литье, состоящее из двух частей размером примерно 40x70 см общей стоимостью 800 рублей; Каркас для теплицы металлический (размером 4x3 м) приобретала в комплекте с листами из поликарбоната в количестве 3 штук стоимостью 1500 рублей за 1 лист, а также фурнитура (металлические уголки с круглыми отверстиями, болты, гайки, гвозди). Общая стоимость теплицы (каркас, листы) 15725 рублей. Данные листы из поликарбоната не похищены, таким образом стоимость каркаса без листов составила 11225 рублей, фурнитура материальной ценности не представляет. Сетка "рабица" (2 рулона ) стоимостью 1366 рублей за 1 рулон на общую сумму 2732 рублей; Конфорки для электрической плиты в количестве 2 штук стоимостью 200 рублей за 1 шт. общей стоимостью 400 рублей; Фляга алюминиевая, 40 л. стоимостью 2730; Мясорубка ручная металлическая стоимостью 500 рублей; Кастрюля зеленого цвета объемом 20 л. стоимостью 450 рублей; Швейная машинка отечественного производства черного цвета на деревянной подставке, стоимостью 2000 рублей; Табурет деревянный в количестве 2 шт. стоимостью 200 рублей за 1 шт. общей стоимостью 400 рублей; Стулья деревянные в количестве 4 штук, стоимостью 250 рублей за 1 стул, общей стоимостью 1000 рублей; Выдерга красного цвета 1 шт. стоимостью 300 рублей; Пассатижи с зеленой ручкой 1 шт. стоимостью 200 рублей; Умывальник полимерный голубого цвета стоимостью 3593 рубля; Наждак электрический самодельный стоимостью 1500 рублей; Паяльная лампа в количестве 2 штук стоимостью 800 рублей за 1 шт. общей стоимостью 1600 рублей; Дождевики резиновые защитного цвета в количестве 2 штук стоимостью 150 рублей за 1 шт. общей стоимостью 300 рублей; Горбовик алюминиевый 1 шт. стоимостью 2300 рублей; Совок для сбора ягоды в количестве 2 шт. стоимостью 600 рублей за 1 шт. общей стоимостью 1200 рублей; Ящик деревянный зеленого цвета с инструментами: гаечные ключи в количестве 27 шт., шпингалет 2 шт., напильник 6 шт., разводной ключ 1 шт., стамеска 6 шт., металлические биты 2 шт., всего 44 инструмента стоимостью 50 рублей за 1 инструмент, на общую сумму 2200 рублей. Ящик материальной ценности не представляет. Стол журнальный деревянный стоимостью 900 рублей; Велосипед детский двухколесный "Бентем" рама зеленого цвета стоимостью 4500 рублей; Вилы садовые 1 шт. стоимостью 500 рублей. Печь металлическая "Буржуйка", состояла из следующих частей: металлическое основание, передняя стенка с металлической дверцей, боковая стенка в количестве 2 шт., задняя стенка 1 шт, верхняя плита с двумя круглыми отверстиями, металлическая конфорка. Стоимость печи в сборе 2800 рублей, данная печь находилась в теплице, теплица была закрыта на щеколду. Труба профильная 50*50*2,0*6000 ГОСТ 8639-82 в количестве 2 штук, стоимостью 700 рублей, на общую сумму 1400 рублей. Горковенко ей признался, похитил из дома часть имущества, именно металл, который находился на улице, также из дома он взял наждак, возможно что-то еще, точно не помнит. В результате кражи причинен материальный ущерб на общую сумму 68917 рублей, данный ущерб для нее является значительным, так как заработная плата составляет 20000 рублей, иного дохода нет, имеются кредитные обязательства, сумма ежемесячного платежа составляет 5000 рублей (л.д.50-63).
Из оглашенных в судебном заседании дополнительных показаний потерпевшей Р.Е. данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что в настоящее время ей возвращена часть похищенного имущества, а именно металлический каркас теплицы (в разобранном виде), состоящий из 25 металлических элементов, фурнитура (уголки, гайки, болты, гвозди), ящик деревянный с инструментами, ножовка по металлу 2 шт., ножовка по дереву 1 шт., металлическая емкость, паяльная лампа 2 шт., самодельный наждак, металлическая печь "Буржуйка" в разборе. Оставшееся имущество: сетка-"рабица", ванна, кабель, металлический уголок, сварочный аппарат, лопаты, грабли, топор, ведро, печное литье, фляга, конфорки от плиты, мясорубка, кастрюля, швейная машина, табурет 2 шт., выдерга, пассатижи умывальник, горбовик, дождевики 2 шт., совок для ягоды, столик журнальный, велосипед, вилы садовые, труба профильная не возвращено. В ходе следствия она узнала, что часть имущества похитил Горковенко Виктор: металлический каркас теплицы (с фурнитурой) - 11225 рублей, ящик деревянный с инструментами - 2200 рублей, ножовка по металлу 2 шт. - 300 рублей, ножовка по дереву 1 шт. - 150 рублей, металлическая емкость - 499 рублей, паяльная лампа 2 шт. - 1600 рублей, металлическая печь "Буржуйка" в разборе - 2800 рублей, стулья деревянные в количестве 4 штук - 1000 рублей, самодельный наждак - 1500 рублей, Чугунная ванна - 4000 рублей, сетка" рабица", 2 рулона - 2732 рублей, сетка- "рабица" - 1500 рублей, металлический уголок 9310 рублей. Всего имущества на общую сумму 38 816 рублей, данная сумма для нее является значительной. Ущерб, причиненный В на сумму - 21274 рублей возмещен, не возмещен ущерб на сумму - 17542 рубля (л. д.107-110).
Из оглашенных в судебном заседании дополнительных показаний потерпевшей Р.Е. данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что в декабре 2020 года, звонил В и сказал, что дрова на участке закончились и топить печь он больше не будет. С этого момента она не разрешала В заходить в данный дом и тем более брать что-либо из дома. Ключ от дома оставался у В, так как у нее было возможности приехать за ключом. Заходить в теплицу она В разрешала, но брать что-либо из теплицы не разрешала (л.д.185-186).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е.В., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что по адресу: <адрес> ранее проживал К.В.. В ноябре 2020 года К.В. умер и его дочь Р.Е. попросила ее и В присмотреть за домом, топить печь, та разрешала им заходить в дом, топить печь. Печь топил В, когда дрова закончились, он позвонил Р.Е. и сказал ей об этом, более они в дом не заходили. В марте 2021 года, она заметила, что на входной двери нет замка, она зашла посмотреть, что случилось, вошла в дом, увидела, что пропала алюминиевая фляга и чугунная плита, о чем они сразу позвонили Р.Е. и сообщили ей об этом, та попросила их сфотографировать дом и отправить ей фото, что они и сделали. О том, что В похитил из дома имущество, она узнала от сотрудников полиции. О том, что похищенное имущество В хранил в сарае, узнала от сотрудников полиции в момент изъятия. В марте 2021 года В принес в <адрес> деревянных стула, сказал, что взял их в доме соседки Р.Е., с согласия последней (л.д.70-73).
Согласно заявлению Р.Е. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 29.11.2020 до 11.04.2021 г. проникло на территорию дома по адресу: <адрес>, и похитило имущество (л.д.5).
Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено место совершения имущества принадлежащего потерпевшей Р.Е. по адресу <адрес>. (л.д.9-17).
Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что в результате осмотра дома расположенного по адресу <адрес> изъято имущество похищенное по адресу: <адрес>.: металлический каркас теплицы (в разобранном виде), состоящий из 25 металлических элементов, фурнитура (уголки, гайки, болты, гвозди), ящик деревянный с инструментами, ножовка по металлу 2 шт., ножовка по дереву 1 шт., металлическая емкость, паяльная лампа 2 шт., самодельный наждак, стулья деревянные в количестве 4 штук (л.д.19-24).
Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что в результате осмотра дома расположенного по адресу <адрес> обнаружено имущество похищенное по адресу: <адрес> металлическая печь "Буржуйка" в разборе (л.д.26-30).
Согласно протоколу выемки у Горковенко В.В. по адресу: <адрес> изъято деревянные стулья в количестве 4 штук, впоследствии осмотрены и возвращены владельцу под расписку (л.д.76-79).
Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотрены металлический каркас теплицы (в разобранном виде), состоящий из 25 металлических элементов, фурнитура (уголки, гайки, болты, гвозди), ящик деревянный с инструментами, ножовка по металлу 2 шт., ножовка по дереву 1 шт., металлическая емкость, паяльная лампа 2 шт., самодельный наждак, металлическая печь "Буржуйка" в разборе, стулья деревянные в количестве 4 штук (л.д.80-94).
Согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств следует, что осмотренные металлический каркас теплицы (в разобранном виде), состоящий из 25 металлических элементов, фурнитура (уголки, гайки, болты, гвозди), ящик деревянный с инструментами, ножовка по металлу 2 шт., ножовка по дереву 1 шт., металлическая емкость, паяльная лампа 2 шт., самодельный наждак, металлическая печь "Буржуйка" в разборе, стулья деревянные в количестве 4 штук, признаны вещественными доказательствами по делу и возвращены под расписку законному владельцу Р.Е. (л.д. 95).
Согласно протоколу проверки показаний на месте установлено, что подозреваемый Горковенко В.В. подробно изложил обстоятельства совершения кражи и продемонстрировал свои действия по хищению имущества, принадлежащего Р.Е. из дома по адресу: <адрес> (л.д.99-106).
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Горковенко В.В., в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище нашла свое подтверждение и доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого Горковенко В.В., по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельства совершения преступления, направленные на достижение преступного умысла, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, что нашло свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего, не отрицается подсудимым, куда подсудимый не имел права заходить.
Судом установлено, что квалифицирующий признак значительный ущерб, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшей Р.Е. причинен значительный ущерб в результате виновных действий подсудимого, что подтверждается стоимостью похищенного, значимостью имущества для потерпевшей и ее материальным положением
Суд, оценив представленные письменные доказательства, сопоставив их с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает указанные доказательства допустимыми, бесспорно подтверждающими причастность подсудимого к инкриминируемому ему деянию.
Фактические обстоятельства совершения кражи установлены из признательных показаний подсудимого данных им в ходе расследования дела, в том числе и при проверки показаний на месте, в которых он полно и подробно изложил обстоятельства совершения кражи в присутствии защитника, правильность сведений изложенных следователем в протоколе удостоверены подсудимым и подтверждены им в судебном заседании, проверка показаний проведена в строгом соответствии с требованиями норм УПК РФ, данные показания не являются надуманными и не соответствующими действительности, подтверждены им в судебном заседании и оценены судом как допустимые доказательства.
Суд оценивает показания потерпевшей Р.Е., правдивыми и достоверными, каких-либо данных о ее заинтересованности в исходе дела при даче показаний не установлено, все имеющиеся противоречия в судебном заседании устранены, кроме того, они согласуются с показаниями подсудимого, с показаниями свидетеля Е.В. раскрывают картину преступления, устанавливают время место и обстоятельства совершения кражи, дополняют друг друга, и объективно подтверждаются письменными доказательствами. У суда не имеется оснований, не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля и признает их относимыми и допустимыми доказательствами.
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
При определении вида и размера наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горковенко В.В., преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судим, на учёте в КНД и ПНД не состоит, по месту жительства УУП ОМВД России по Читинскому району характеризуется положительно, администрацией СП "Яблоновское" характеризуется положительно, сожительницей и соседями характеризуется положительно
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу расследования информации имеющей значение для раскрытия и расследования преступления, которые он подтвердил при проверке показаний на месте, в указание органу расследования местонахождение части похищенного им имущества ; в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей 2013, 2016 г.р.; в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия и судебного следствия, публичное принесение извинений потерпевшей ранее не судим, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, пояснения данные подсудимым в судебном заседании о том, что алкоголь сформировал у него умысел на кражу, суд приходит к выводу, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый Горковенко В.В. сам себя привел, употребляя спиртные напитки, сняло внутренний контроль за его поведением, привело к совершению преступления. Поэтому в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого усмотрено отягчающее обстоятельство.
Суд, учитывая вышеизложенное, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, с учетом принципа разумности, справедливости и целесообразности, полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы, вместе с тем, суд находит, что достичь цели исправления подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, учитывает сведения о личности подсудимого и считает нецелесообразным назначать Горковенко В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения К.С., наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Гражданский иск, заявленный истцом Р.Е., о взыскании материального ущерба в сумме 17 542 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям. Вина подсудимого в причинении материального ущерба, установлена в судебном заседании, представленный расчет и оценка похищенного имущества потерпевшей у суда сомнений не вызывает, подсудимым расчет не оспорен, исковые требования им признаны в полном объёме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимого в полном объёме.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
В ходе судебного рассмотрения дела, защиту интересов подсудимого осуществлял адвокат по назначению суда, с возмещением расходов на оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что подсудимый является трудоспособным, суд считает возможным взыскать с него в федеральный бюджет судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Горковенко В. В. в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период установленного испытательного срока являться на регистрацию в дни установленные инспектором, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовной инспекций, осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в два месяца в дни установленные инспектором, принимать меры для возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: металлический каркас теплицы (в разобранном виде), состоящий из 25 металлических элементов, фурнитура (уголки, гайки, болты, гвозди), ящик деревянный с инструментами, ножовка по металлу 2 шт., ножовка по дереву 1 шт., металлическая емкость, паяльная лампа 2 шт., самодельный наждак, металлическая печь "Буржуйка" в разборе, стулья деревянные в количестве 4 штук, разрешить к использованию законному владельцу после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Горковенко В.В., процессуальные издержки в размере 2 250 рублей в пользу федерального бюджета РФ.
Меру пресечения Горковенко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Горковенко В.В. в пользу Р.Е., материальный ущерб в сумме 17 542 рублей.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Кулакова К.Л.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка