Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-370/2014
КОПИЯ
Дело № 1-370/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 08 июля 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.
при секретаре Гурьевой Л.В.,
с участием:
гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
подсудимого Цыганков В.Е.,
защитника Райхель В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Цыганков В.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цыганков В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДАТА у Цыганков В.Е., возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства в крупном размере - марихуаны, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, в тот же день в период времени ДАТА, Цыганков В.Е. пришел на участок местности, расположенный под автомобильным мостом на расстоянии 98 м восточнее здания ООО «ПромСнабАлтай» по адресу: АДРЕС, и, двигаясь от опор моста в северном направлении на протяжении 170 м, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой не менее 184 граммов, затем сложил собранную коноплю в пакет и стал незаконно хранить при себе личного потребления, не имея умысла на дальнейший сбыт.
В тот же день, ДАТА Цыганков В.Е. был задержан сотрудниками полиции на участке АДРЕС, после чего в ДАТА в ходе осмотра места происшествия, на том же участке местности, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана, массой 184 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Цыганков В.Е. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе следствия, Цыганков В.Е. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Цыганков В.Е., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи этим приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Цыганков В.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении Цыганков В.Е. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, Цыганков В.Е. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, соседями – положительно, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Цыганков В.Е. по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Цыганков В.Е. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия у него наркотического средства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, финансовую <данные изъяты> суд считает необходимым назначить Цыганков В.Е. наказание с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела и снижение категории преступления на менее тяжкую), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
Мера пресечения подсудимому была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цыганков В.Е. Цыганков В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Цыганков В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в установленные ими дни и периодичностью.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья (подпись) И.М. Бардин
Приговор вступил в законную силу
Подлинный документ находится в Новоалтайском городском суде в деле № 1-370/2014.
Верно:
Судья _____________________ И.М. Бардин