Приговор от 16 июня 2014 года №1-370/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-370/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-370/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Астрахань 16 июня 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
 
    председательствующего судьи Тризно И.Н.,
 
    при секретаре Глазовой Д.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Садировой С.В.,
 
    потерпевшего П.А.В.,
 
    подсудимого Шагина В.Н.,
 
    защитника - адвоката Алексеевой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от 11.06.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Шагина В.Н., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    приговором суда в составе мирового судьи судебного участка № от дата обезличена по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    приговором суда в составе мирового судьи судебного участка № № от дата обезличена по ч. 1 ст. 157, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося дата обезличена по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Шагин В.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 18 часов 30 минут до 19.00 часов 25.04.2013 Шагин В.Н., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Ш.М.В. и К.Т.С. распивал спиртное возле <адрес>, совершая тем самым административное правонарушение. В это время к ним обратились полицейские роты № 2 полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Астрахань П.А.В. и Р.С.Э., которые находились на маршруте патрулирования, то есть, являясь представителями власти, исполняли свои должностные обязанности. Сотрудники полиции, действуя во исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 2 и 12 ФЗ «О полиции», согласно которым они обязаны предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению этих обстоятельств, потребовали от Шагина В.Н. прекратить нарушение общественного порядка и предъявить документы, удостоверяющие личность.
 
    После этого Шагин В.Н., понимавший, что П.А.В. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, на почве личной неприязни решил применить к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей.
 
    С этой целью он в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 15 минут 25.04.2013 в указанном месте стал хватать П.А.В. за форменное обмундирование, а потом нанес ему удар левой рукой в область лица, чем причинил физическую боль и телесные повреждения в виде кровоизлияния, дефекта слизистой полости рта, которые не являются опасными для жизни, расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья.
 
    По предъявленному обвинению Шагин В.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании Шагин В.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
        Суд полагает, что Шагин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шагину В.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Шагина В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими Шагину В.Н. наказание, суд признает состояние здоровья, в том числе болезненное состояние психики, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Совершение Шагиным В.Н. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд, с учетом характера и повышенной степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, признает обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание.
 
    Иных обстоятельств, отягчающих наказание Шагину В.Н., суд по делу не усматривает.
 
    Шагиным В.Н. совершено преступление средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности которого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Шагина В.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Поскольку Шагин В.Н. ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, характеризуется отрицательно, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату взысканию с осужденного не подлежат, и соответствующую сумму следует отнести на счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шагина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему по данное статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шагину В.Н. изменить на заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Шагину В.Н. исчислять с 16.06.2014.
 
    Отнести процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату, осуществлявшему защиту Шагина В.Н. по назначению следователя и суда, на счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, знакомиться со всеми материалами уголовного дела и выписывать из него любые сведения и в любом объеме.
 
    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате
 
    Судья приговор вступил в законную силу 01.07.2014