Приговор от 14 июля 2014 года №1-370/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-370/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-370/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 июля 2014 года                                                                      г. Красноярск
 
              Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
 
    при секретаре –Павловой А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Сметанникова В.В.,
 
    подсудимого – Комина А.А.,
 
    защитника - адвоката Неделиной Т.А.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
                Комина <данные изъяты> <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу:<адрес>, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
    задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Комин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у Комина, находившегося в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Комин в указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, применяя насилие не опасное для здоровья, пнул ногой ФИО6 два раза по ногам и открыто похитил принадлежащие потерпевшему ФИО6 <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Комин с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Комин поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Комина А.А. по п. Г ч.2 ст. 161УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Комина А.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории            тяжких, данные о личности виновного, согласно которым Комин не судим, на учетах в КНД, КПНД не состоит, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, что расценивается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить Комину А.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, совокупность установленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его материального положения считает возможным не назначать.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не усматривается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Комина <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) годабез штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком2 (два) года.
 
    Обязать Комина А.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
            По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Комина А.А. - отменить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий /подпись/
 
    <данные изъяты>. Судья                          Е.Н. Ярусова