Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-370/2014
№ 1-370/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты «02» июня 2014 г.
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора
Ростовской транспортной прокуратуры Ширей Р.О.,
подсудимого Ретунского А.А.,
адвоката Янчевой Ю.Ю.,
при секретаре Андриановой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
Ретунского А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ретунский А.А., в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес>, и, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое <данные изъяты>, которое, поместив в полиэтиленовый пакет, положил под козырек крыши хозяйственной постройки, расположенной во дворе своего домовладения по адресу <адрес>, где незаконно хранил его до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Ретунский А.А., придя к указанной хозяйственной постройке, забрал вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и, поместив в левый внутренний карман куртки, одетой на нем, продолжил незаконно хранить его при себе до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут, Ретунский А.А., находясь на перроне <адрес>, расположенной в <адрес>, был выявлен сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КРФ об АП, и в 19 часов 00 минут доставлен в помещение дежурной части <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра, у него в левом внутреннем кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно - зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, которое согласно заключению судебной химической экспертизы отделения экспертиз <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством, <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» - является значительным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ретунский А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Ретунскому А.А., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
Гос. обвинитель пом. прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Ширей Р.О. согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ретунского А.А..
Суд квалифицирует действия подсудимого Ретунского А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого Ретунского А.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в части незаконного приобретения и хранения наркотических средств.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ретунского А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимого Ретунского А.А. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, с учетом категории совершенного им преступления, оснований к этому не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ретунского А.А., ранее судимого, характеризующегося положительно, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление Ретунского А.А. и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Ретунскому А.А. наказание по настоящему приговору, не связанное с лишением свободы, дав шанс для исправления и перевоспитания, вследствие чего, не применить в отношении него положения ч. 1 ст. 821 УК РФ.
С учетом требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ретунского А.А. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, за защиту его прав и интересов в уголовном судопроизводстве.
Руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ретунского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Обязать Ретунского А.А. в течение данного срока не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Шахты Ростовской области.
Обязать Ретунского А.А. в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за исполнением наказания возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Ретунскому А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>., хранящиеся в <данные изъяты> (л.д. 106) - уничтожить.
Освободить осужденного Ретунского А.А. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, за защиту его прав и интересов в уголовном судопроизводстве.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
Копия верна
Судья __________________ О.А. Нещадин
Секретарь __________________ Д.С. Андрианова