Приговор от 25 апреля 2013 года №1-370/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-370/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-370/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово                                 ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя                 Ландо В.В.
 
    подсудимой                        Джангиевой М.К.
 
    защитника          Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,    
 
    при секретаре                                     Раманаускайте К.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДЖАНГИЕВОЙ М.К., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки ....., гражданки ....., со "образование", "семейное положение", имеющей на иждивении ....., зарегистрированной по адресу: АДРЕС, фактически проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Джангиева М.К. совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Джангиева М.К. в дневное время суток, находясь на оптовом рынке «.....», расположенном на АДРЕС, имея умысел, направленный на использование поддельных федеральных специальных марок, защищенных от подделок, заведомо зная о том, что у нее не имеется лицензии на право оптовой и розничной продажи алкогольной продукции, что предусмотрено Федеральным законом РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», как обязательное условие данного вида деятельности, приобрела у неустановленного следствием лица алкогольную продукцию – 10 бутылок водки с этикетками «.....», емкостью 0,5 литра, по цене 80 рублей за одну бутылку, на которых имелись наклеенные поддельные федеральные специальные марки на крепкие алкогольные напитки свыше 25%, для последующей перепродажи в продуктовом магазине «.....», расположенном по адресу: АДРЕС, в котором она работает продавцом.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 59 мин. Джангиева М.К., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, будучи осведомленной от неустановленного лица о маркировке спиртосодержащей жидкости, находящейся в бутылках водки с этикетками «.....», поддельными федеральным специальными марками, продала ФИО одну бутылку водки по цене 170 рублей с наклеенной поддельной федеральной специальной маркой на крепкие алкогольные напитки свыше 25%. После чего в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты еще пять бутылок вышеуказанной водки, с наклеенными на бутылках Федеральными специальными марками на крепкие алкогольные напитки свыше 25%, которые согласно заключению эксперта не являются производством предприятия Гознака.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Джангиевой М.К. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и защитник, адвокат Доронин Ю.Н.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Джангиевой М.К. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.327.1 УК РФ как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
 
    Джангиева М.К. ранее не судима. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде штрафа. Вместе с тем, учитывая, что Джангиева М.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась в содеянном, учитывая данные о ее личности, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее ни в чем противоправном замечена не была, положительно характеризуется, а также конкретные обстоятельства дела, в том числе отсутствие тяжких последствий, явку с повинной подсудимой, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, который тяжело болен и нуждается в лечении, суд признает это в совокупности исключительными обстоятельствами, дающими право применить к ней ст.64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.327.1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ДЖАНГИЕВУ М.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере 30 000 рублей.
 
    Меру пресечения Джангиевой М.К. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: 6 бутылок водки, хранящихся при МУ МВД России «.....», - уничтожить, денежные средства, выданные на хранение сотруднику полиции, - оставить у него по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                Судья:                     О.А. Староверова