Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-370/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 31 июля 2013 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области
Пищукова О.В.,
при секретаре Костылевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,
подсудимой Токтосуновой Г.М.,
защитника Адвокатской палаты Московской области АК Маркина Б.К. предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-370/2013 в отношении ТОКТОСУНОВОЙ ГУЛУМКАН МАМАДИЯРОВНЫ, 31 августа 1981 года рождения, уроженке <адрес>, <адрес>, гражданке Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>А, <адрес>, имеющей среднее специальное образование, замужем, имеющей троих детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ: Токтосунова Г.М. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах.
15 мая 2013 года в 09 часов 42 минуты, Токтосунова Г.М., находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской федерации международного аэропорта «<адрес>» Московской области, при оформлении рейса №, прибывшего из <адрес> по маршруту «<адрес>», действуя умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации предъявила при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту <адрес> в качестве основания для признания законности пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа удостоверяющего личность чужой документ – паспорт гражданина Кыргызской Республики № ДД.ММ.ГГГГ, выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами Кыргыской Республики на имя Токтосуновой Гулипы, 08 марта 1985 года рождения. Токтосунова ГМ. не смога довести данное преступление до конца, по независящим от её воли обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.
Подсудимой Токтосуновой Г.М. обвинение понятно, с которым последняя согласилась, признав себя полностью виновной, заявила ходатайство в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей было поддержано и в судебном заседании.
Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Токтосуновой Г.М. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как совершение подсудимой покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предъявлено Токтосуновой Г.М., в ходе дознания, обоснованно и правильно.
Переходя к характеристике личности подсудимой, суд учитывает, что Токтосунова Г.М. ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, замужем, имеет троих малолетних детей.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание наличие на иждивении подсудимой троих малолетних детей, полное признание вины и раскаяние её в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым и соразмерным назначить Токтосуновой Г.М. наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные по делу вещественные доказательства: паспорт гражданина Кыргызской Республики № ДД.ММ.ГГГГ, на имя Токтосуновой Гулипы, 08 марта 1985 года рождения, вернуть законному владельцу;
- электронный билет № на рейс № «<адрес>» на имя хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТОКТОСУНОВУ ГУЛУМКАН МАМАДИЯРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей
Меру пресечения Токтосуновой Г.М. в виде личного поручительства, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина Кыргызской Республики № ДД.ММ.ГГГГ, на имя Токтосуновой Гулипы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вернуть законному владельцу;
- электронный билет № на рейс № «<адрес>» на имя хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья О.В. Пищукова