Приговор от 22 января 2014 года №1-370/14

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-370/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-370/14 «22» января 2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Кронберг А.В.
 
    защитника Ореховой Г.В.
 
    подсудимого Ефимова И.А.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании «22» января 2014 года
 
    в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Ефимова И.А., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ефимов И.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно:
 
    10.10.2013 года около 12 часов 00 минут Ефимов И.А., находясь у дома Х по улице Х Калининского района г.Санкт-Петербурга, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 300 рублей, незаконно сбыл гражданину К. для личного употребления мелкодисперсное вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО № Х от 25.10.2013 года, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0, 867 грамм, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, не является значительным, крупным либо особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Он же совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
 
    19.10.2013 года в 18 часов 49 минут Ефимов И.А., находясь в подъезде дома Х по улице Х Калининского района г.Санкт-Петербурга, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 300 рублей, незаконно сбыл гражданину К., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», мелкодисперсное вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО № Х от 25.10.2013 года, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,892 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, не является значительным, крупным либо особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Ефимов И.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин Карпенко А.В. в период времени с 20 часов 25 минут 19.10.2013 года до 20 часов 40 минут 19.10.2013 года добровольно выдал приобретенное имнаркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 0,892 грамма, сотрудникам полиции в присутствии двух представителей общественности в служебном кабинете № Х административного здания Х ЛО МВД России на транспорте, расположенном по адресу: Х, и, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
 
    не позднее 18 часов 50 минут 19.10.2013 года Ефимов И.А., получил в свое распоряжение умышленно незаконно хранил без цели сбыта смесь растительного происхождения, которая, согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО №Х от 29.10.2013 года и протоколом допроса эксперта от 06.11.2013 года, является смесью, общей массой не менее 0,706 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой не менее 0,032 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, является крупным размером для данного вида наркотического средства, и мелкодисперсное вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО №Х от 29.10.2013 года, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,99 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, является значительным размером для данного вида наркотического средства, у себя дома по адресу: Х с момента получения в свое распоряжение и до момента его задержания в 18 часов 50 минут 19.10.2013 года у квартиры Х дома Х по улице Хг.Санкт-Петербурга сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и изъятия указанных наркотических средств - смеси, общей массой 0,706 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой 0,032 грамма, и - гашиша (анаши, смолы каннабиса), массой 5,99 грамма, в ходе обыска в жилище 19.10.2013 в период с 19 часов 10 минут до 21 часа 00 минут в квартире Х дома Х по улице Х г.Санкт-Петербурга. Таким образом, Ефимов И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Подсудимый Ефимов И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении каждого из указанных преступлений и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения по каждому преступлению, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов И.А. по каждому преступлению обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Ефимова И.А. должны быть квалифицированы по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств; по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    По заключению проведенной экспертизы Ефимов И.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время не страдал и не страдает. Ефимов И.А. как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Убедительных данных за наличие у Ефимова И.А. сформированной психофизической зависимости от приема наркотических средств не выявлено. Употребление им наркотических средств носит эпизодический характер. Таким образом, признаков наркомании и алкоголизма у Ефимова И.А. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    При назначении наказания Ефимову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности. Ефимов И.А. совершил тяжкие преступления, основным объектом которого является безопасность здоровья населения. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Ефимов И.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности; по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризовался положительно, его Х, с которой он намерен Х, Х, также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. И, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Ефимову И.А. может быть назначено наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, и, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также конкретные обстоятельства по делу - с максимальным испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ефимова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ефимову И.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно – 4 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в отношении Ефимова И.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить в зале суда, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу