Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-370/14
Дело № 1-370/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Санкт-Петербург 13 мая 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Юрьева А.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Иванова А.А.,
защитника - адвоката Иванова В.П.,
подсудимого - Небогаткина С.А.,
при секретаре - Данилиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
НЕБОГАТКИНА С.А., г.р., <личные данные>, зарегистрированного и проживающего по адресу г.Санкт-Петербург, <адрес>, <данные о судимости>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Небогаткин С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Небогаткин С.А. не позднее 17 часов 25 минут 03.02.2014 незаконно умышленно без цели сбыта хранил непосредственно при себе в правом переднем наружном кармане черных матерчатых брюк, одетых на нем (Небогаткине), прозрачный полиэтиленовый запаянный сверток, с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), который включен в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в редакции Постановления Правительства РФ №1215 от 23.11.2012, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 4,28 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, вступившим в законную силу 01 января 2013 года, относится к крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 03.02.2014 в 17 часов 25 минут у дома 73 по пр.Шаумяна в г.Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота при личном досмотре 03.02.2014 в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 10 минут в помещении служебного кабинета № 8 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу пр.Металлистов, д. 13.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Небогаткин С.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены полностью.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Действия подсудимого Небогаткина С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, который для метадона и смесей, его содержащих, постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года определен в пределах от 2,5 до 1000 граммов.
При определении вида и размера наказания подсудимому Небогаткину С. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Подсудимый Небогаткин С. А. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
Небогаткин С.А. <данные о судимости>, <данные о здоровье>, <личные данные>, <личные данные>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Небогаткиным С.А. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Небогаткина С.А. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом с учетом личности подсудимого, полного признания вины, материального положения его и членов его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Небогаткин С.А. для применения ч.б ст. 15, ст. 64 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 3 16 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст 299 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НЕБОГАТКИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого обязать Небогаткина С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц, при необходимости пройти дополнительный курс лечения от наркозависимости.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Небогаткину С.А. - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 4,24 гр., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от <дата> - хранить до принятия окончательного процессуального решения по материалу, выделенному из уголовного дела № по факту незаконного сбыта наркотического средства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья подпись