Приговор от 19 июня 2014 года №1-370/14

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-370/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-370/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Ачинск 19 июня 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Антипова В.В.,
 
    при секретаре Дружининой Н.Р.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,
 
    подсудимого Антонова В.И.,
 
    защитника-адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение № 469 и ордер № 429,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Антонова В.И. ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Антонов В.И., применил в городе Ачинске Красноярского края в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    08 марта 2014 года с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 09 марта 2014 года, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 08 марта 2014 года, инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» лейтенант полиции И.М., назначенный на должность приказом № 889 л/с от 04 августа 2011 года, совместно с инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» старшим лейтенантом полиции Н.В., назначенным на должность приказом № 889 л/с от 04 августа 2011 года, в форменном обмундировании,находились при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению организации безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения, предотвращению и пресечению административных правонарушений в области безопасности дорожного движения в городе Ачинске Красноярского края в составе автопатруля ПА-30.
 
    08 марта 2014 года около 20 часов 00 минут автопатруль ПА-30 получил сообщение из дежурной части отдела полиции о том, что около дома 9 микрорайона 6 города Ачинска Красноярского края произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей и водитель одного из них, скрылся на автомобиле «Тойота Королла Филдер» («Toyota Corolla Fielder») с с места дорожно-транспортного происшествия. По прибытию в микрорайон 6 города Ачинска Красноярского края, 08 марта 2014 года около 20 часов 03 минут, инспекторами ДПС И.М. и Н.В., во дворе домов 4 и 6 был обнаружен вышеуказанный автомобиль, в котором находились в состоянии алкогольного опьянения водитель Антонов В.И. и пассажир. Инспекторы ДПС И.М. и Н.В. подошли к вышеуказанному автомобилю, представились водителю Антонову В.П., назвав свои должности и фамилии, после чего И.М. пояснил Антонову В.И., что последний совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, и ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и попросил его выйти из автомобиля.
 
    В ответ на законное и правомерное требование сотрудника полиции, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля «Тойота Королла Филдер» («Toyota Corolla Fielder») с стоящего во дворе домов 4 и 6 микрорайона 6 г. Ачинска Красноярского края 08 марта 2014 года в 20 часов 10 минут Антонова В.И., возник умысел на применение насилия в отношении сотрудника полиции И.М. Реализуя свой умысел, Антонов В.И., действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти - инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» лейтенанта полиции И.М., находящегося в форменном обмундировании, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с применением достаточной силы укусил не менее трех раз за левую руку И.М., тем самым применил насилие в отношении представителя власти.
 
    Своими действиями Антонов В.И. причинил потерпевшему И.М. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на левой руке, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    Подсудимый Антонов В.И. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
 
    Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Виновность подсудимого Антонова В.И. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
 
    Действия Антонова В.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Антонова В.И. в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Антонова В.И. в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Антонова В.И., согласно которым он состоит на учете в наркодиспасере в связи с зависимостью от алкоголя, однако ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, женат, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в связи с чем, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Антонова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Назначенное наказание Антонову В.И. в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа, по направлению и в срок, указанный должностным лицом данного органа, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру процессуального принуждения Антонову В.И. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
 
Председательствующий В.В.Антипов