Приговор от 07 мая 2013 года №1-370/13

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-370/13
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-370/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нальчик 7 мая 2013г
 
    Нальчикский городской суд КБР в составе:
 
    председательствующего-федерального судьи Бозиева А.Х.,
 
    государственного обвинителя- помощника прокурора г.Нальчика Шаваевой Р.Ю.
 
    подсудимого Жемухова Тимура Абугалиевича,
 
    защитника Дударова Ю.Х., представшего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре судебного заседания Карежевой М.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Жемухова Тимура Абугалиевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жемухов Т.А. совершил умышленное преступление против общественной нравственности путем незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере которое совершено последним при следующих обстоятельствах.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ, Жемухов Т.А. находясь на окраине <адрес> в районе птицефабрики «<данные изъяты>», точное место и время не установлено, умышленно, с целью потребления без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел путем срыва верхушек и листьев дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану общей массой 7.3г., согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», являющееся значительным размером, которое он, продолжая осуществлять свои противоправные действия, незаконно хранил при себе без цели сбыта до их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в помещении служебного кабинета <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ
 
    В ходе судебного заседания подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны последствия удовлетворения заявленного им ходатайства. Также подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником и ему известны порядок и пределы обжалования приговора постановленного в порядке особого судопроизводства.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего удовлетворить ходатайство подсудимого, защитника поддержавшего данное ходатайство, суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку, по мнению суда, оно заявлено добровольно подсудимым после консультации со своим защитником, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно, что он в соответствии со ст.317 УПК РФ не вправе обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Действия подсудимого Жемухова Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам: «незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере».
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется с отрицательной стороны. На учете в <данные изъяты>».
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    С учетом отрицательной характеристики, наличия отягчающего обстоятельства-рецидива преступлений основании для назначения иного наказания Жемухову Т.А. кроме как лишение свободы не находит, но считает возможным, принимая во внимание его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также учитывая его состояние здоровья назначить ему наказание в минимальных пределах срока, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ с учетом назначения наказания по правилам ч.2 ст.68 и ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Жемухова Тимура Абугалиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в ИК строго режима.
 
    Срок отбывания наказания Жемухову Т.А. исчислять с 06 марта 2013 г.
 
    Меру пресечения Жемухову Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    -<данные изъяты>..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требовании ст.317 УПК РФ в коллегию по уголовным делам Верховного Суда КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жемуховым Т.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Федеральный судья