Дата принятия: 15 ноября 2010г.
Номер документа: 1-370(10)
Дело № 1-370 (10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 25 октября 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Бирюковой С.В.,
подсудимого Цомаиа Р.А.,
защитника Голуб С.И.,
представившего ордер № 229907 и удостоверение № 402,
при секретаре Гуреевой И.В.,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Цомаиа Р.А.,(данные о личности подсудимого), ранее судимого ........,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цомаиа Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Д.М.Г в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 50 минут Цомаиа Р.А., находясь на "____", увидел стоящую около "____" по вышеуказанной улице автомашину марки «"иные данные"» регистрационный номер "иные данные", принадлежащую ФИО1, из которой решил совершить кражу. С целью осуществления своего преступного умысла Цомаиа Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял с земли камень, которым разбил стекло в правой задней двери, просунул в образовавшееся отверстие руку и тайно похитил с заднего пассажирского сиденья полимерный пакет, в котором находились деньги в сумме 470 000 рублей, принадлежащие ФИО1, а также женскую сумку, принадлежащую ФИО2, стоимостью 5 000 рублей, в которой находились тушь «Лореаль» стоимостью 470 рублей, карандаш дл глаз «Максфактор» стоимостью 240 рублей, подводка для глаз «Иссадора» стоимостью 400 рублей, блеск для губ «Дебора» стоимостью 300 рублей, заколка для волос стоимостью 1 500 рублей, заколка для волос стоимостью 200 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 6 980 рублей, компьютерная флеш - карта «Кингстон» объемом памяти 1 ГБ стоимостью 800 рублей, кошелек стоимостью 2 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 3 000 рублей и 200 евро (курс по отношению к рублю согласно сведений ЦБ РФ ГУ по Брянской области составил на Д.М.Г 45 рублей 47 копеек за 1 евро, всего на общую сумму 9 094 рубля 00 копеек). После чего Цомаиа Р.А. с похищенными деньгами, принадлежащими ФИО1, и сумкой со всем ее содержимым, принадлежащей ФИО2, с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 470 000 рублей, а ФИО2 - значительный имущественный ущерб на общую сумму 30 484 рубля.
Продолжая свою преступную деятельность, Д.М.Г в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 10 минут Цомаиа Р.А., находясь на проезжей части улицы "____" в "____", увидел стоящую на обочине возле "____"по вышеуказанной улице автомашину марки «"иные данные"» регистрационный номер "иные данные", принадлежащую находившемуся там же и занимающемуся ремонтом левого заднего колеса ФИО3, из которой решил совершить кражу. С целью осуществления своего преступного умысла Цомаиа Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись, что ФИО3 занимается ремонтом и за его преступными действиями не наблюдает, через незапертую правую переднюю дверь путем свободного доступа открыто похитил с переднего правого сиденья сумку - визитку «BOLUMAS» стоимостью 240 рублей, в которой находились деньги в сумме 18 410 рублей, принадлежащие последнему. После чего Цомаиа Р.А. с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками милиции. В результате преступных действий Цомаиа Р.А. ФИО3 мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 18 650 рублей.
Подсудимый Цомаиа Р.А. вину по эпизоду от Д.М.Г признал полностью, суду показал, что Д.М.Г в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 10 минут, находясь на проезжей части улицы "____" в "____", увидел стоящую на обочине возле "____"по вышеуказанной улице автомашину марки «"иные данные"», принадлежащую находившемуся там же и занимающемуся ремонтом левого заднего колеса ФИО3, из которой решил совершить кражу барсетки. Цомаиа Р.А. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись, что ФИО3 занимается ремонтом и за его действиями не наблюдает, через незапертую правую переднюю дверь похитил с переднего правого сиденья сумку - визитку «BOLUMAS», в которой находились деньги в сумме 18 410 рублей. с похищенным стал убегать, но был задержан работниками милиции. Все похищенное потерпевшему возвратил.
По эпизоду от Д.М.Г вину в содеянном признал частично, суду пояснил, что Д.М.Г в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 50 минут, находясь на "____", увидел стоящую около "____" по вышеуказанной улице автомашину марки «"иные данные"», из которой решил совершить кражу. Цомаиа Р.А. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли камень, которым разбил стекло в правой задней двери, просунул в образовавшееся отверстие руку и похитил с заднего пассажирского сиденья женскую сумку, в которой находилась женская косметика, красный кошелек с деньгами в сумме 300 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа 6300». Деньги и евро из машины не похищал.
Вина подсудимого Цомаиа Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Показаниями потерпевшего ФИО1, которыйсуду пояснил, что Д.М.Г утром у своей знакомой ФИО7 забрал долг в сумме 450 000 рублей, после чего с женой поехал к зданию «"иные данные"», расположенному возле "____", чтобы заплатить кредиты. Вместе с женой зашел в банк, где пробыли несколько минут, после чего подошли к машине и обнаружили, что заднее пассажирское стекло разбито, с заднего сиденья похищены деньги в сумме 470 000 рублей, принадлежащие ему, а также женская сумка, принадлежащая ФИО2, стоимостью 5 000 рублей, в которой находились тушь «Лореаль» стоимостью 470 рублей, карандаш дл глаз «Максфактор» стоимостью 240 рублей, подводка для глаз «Иссадора» стоимостью 400 рублей, блеск для губ «Дебора» стоимостью 300 рублей, заколка для волос стоимостью 1 500 рублей, заколка для волос стоимостью 200 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 6 980 рублей, компьютерная флеш - карта «Кингстон» объемом памяти 1 ГБ стоимостью 800 рублей, кошелек стоимостью 2 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 3 000 рублей и 200 евро. В настоящее время мобильный телефон марки «Нокиа 6300» возвращен его жене, остальную сумму ущерба просит взыскать с подсудимого.
Показаниями потерпевшей ФИО2, которая суду дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1 В настоящее время мобильный телефон марки «Нокиа 6300» ей возвращен, остальную сумму ущерба просит взыскать с подсудимого.
Показаниями свидетеля ФИО7, которая суду пояснила, что Д.М.Г для приобретения жилья она одолжила у своего знакомого ФИО1 450 000 рублей. Утром Д.М.Г ФИО1 приехал к ней домой, где она вернула ему указанную сумму, что подтверждается распиской. Позже ФИО7 узнала, что данные деньги у ФИО1 были похищены.
Показаниями свидетеля ФИО4, который суду пояснил, что Д.М.Г она находился возле остановки общественного транспорта «"иные данные"» в "____", где увидел ранее незнакомого мужчину - Цомаиа Р.А., который стоял с еще одним мужчиной. ФИО4 подошел к ним, попросил 10 рублей, после чего пошел в сторону «"иные данные"». Через некоторое время вернувшись назад, он увидел как Цомаиа Р.А. разбил заднее стекло с пассажирской стороны автомашины красного цвета, припаркованной возле "____". В руках у Цомаиа Р.А. была белая женская сумка, которую он спрятал под куртку, увидев ФИО4 После этого Цомаиа Р.А. сел в «копейку» белого цвета и уехал.
Показаниями свидетеля ФИО9, которая суду пояснила, что Д.М.Г ее муж Цомаиа Р.А. принес домой мобильный телефон марки «Нокиа 6300», которым пользовался ее несовершеннолетний сын. О том, что данный телефон был похищен ее мужем Цомаиа Р.А., она узнала от сотрудников милиции.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что она знакома с ФИО9, по просьбе которой Д.М.Г приобрела сим-карту в офисе компании «"иные данные"». Д.М.Г от сотрудников милиции узнала, что с указанной сим-карты осуществлялись звонки с мобильного телефона, который был похищен Д.М.Г. (т. 1 л.д. 30)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что является индивидуальным предпринимателем и занимается покупкой, продажей и обменом мобильных телефонов с Д.М.Г. Д.М.Г или Д.М.Г он приобрел у ранее незнакомого мужчины мобильный телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе черного цвета IMEI ..... О том, что телефон краденный, он узнал от сотрудников милиции. Впоследствии данный телефон был у него изъят сотрудниками милиции. (т. 2 л.д. 26)
Кроме показаний потерпевших, свидетелей вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Д.М.Г, в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который Д.М.Г в период времени с 14 час. 15 мин. до 14 час. 55 мин. из его автомашины похитил женскую сумку с документами, сотовым телефоном и деньгами.
(т. 1 л.д. 3)
Протоколом осмотра места происшествия от Д.М.Г, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный возле "____".
(т. 1 л.д. 4-8)
Протоколом явки с повинной Цомаиа Р.А. от Д.М.Г, в ходе которой он чистосердечно без физического и психологического воздействия признался в краже женской сумки из автомашины «"иные данные"» красного цвета. (т. 1 л.д. 15)
Протоколом предъявления лица для опознания от Д.М.Г, согласно которого свидетель ФИО4 среди предъявленных ему на опознание троих мужчин опознал Цомаиа Р.А. как мужчину, который Д.М.Г около 14 час. 35 мин., находясь возле "____", отходил от автомашины «"иные данные"» красного цвета, держа в руках женскую сумочку белого цвета, пряча ее под кофту. (т. 1 л.д. 43-46)
Протоколом выемки от Д.М.Г, согласно которого у потерпевшей ФИО2 изъяты документы на мобильный телефон марки «Нокиа 6300»: кассовый чек и руководство по эксплуатации с гарантийным талоном. (т. 1 л.д. 53)
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Цомаиа Р.А., в ходе которой ФИО1 полностью подтвердил свои показания.
(т. 1 л.д. 56-57)
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Цомаиа Р.А. от Д.М.Г, согласно которого Цомаиа Р.А. указал на участок местности, расположенный возле "____", где стояла автомашина «"иные данные"» красного цвета, из которой он Д.М.Г похитил женскую сумку белого цвета. (т. 1 л.д. 58-60)
Протоколом осмотра предметов (документов) от Д.М.Г, согласно которого осмотрены документы на мобильный телефон марки «Нокиа 6300»: кассовый чек и руководство по эксплуатации с гарантийным талоном, после признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т. 1 л.д. 63-68)
Протоколом выемки от Д.М.Г, согласно которого у свидетеля ФИО7 изъята расписка от Д.М.Г. (т. 1 л.д. 83)
Протоколом осмотра предметов (документов) от Д.М.Г, согласно которого осмотрена расписка от Д.М.Г, после признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу. (т. 1 л.д. 84-87)
Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и обвиняемым Цомаиа Р.А., в ходе которой ФИО2 полностью подтвердила свои показания.
(т. 2 л.д. 13-14)
Протоколом выемки от Д.М.Г, согласно которого у свидетеля ФИО11 изъят мобильный телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе черного цвета IMEI ..... (т. 2 л.д. 28)
Протоколом осмотра предметов (документов) с участием потерпевшей ФИО2 от Д.М.Г, согласно которого осмотрен изъятый у ФИО11 мобильный телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе черного цвета, а также установлены совпадения номера IMEI .... в данном телефоне и изъятых на него документах. Мобильный телефон марки «Нокиа 6300» признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу, а затем возвращен потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку. (т. 2 л.д. 30-36)
Вина подсудимого Цомаиа Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что Д.М.Г в период времени с 15 час. 05 мин. до 15 час. 10 мин. он находился на проезжей части дороги по "____" напротив "____", где занимался ремонтом левого заднего колеса своей автомашины марки "иные данные". В этот момент водитель маршрутного такси сообщил ему, что из салона его автомашины похищена барсетка. Когда он поднял голову, то увидел убегающего от автомашины неизвестного, как позже узнал - Цомаиа Р.А., держащего в руках принадлежащую потерпевшему барсетку стоимостью 240 рублей, в которой находились документы и денежные средства в размере 18 410 рублей. ФИО3 побежал вслед за Цомаиа Р.А., после чего проезжавшие рядом сотрудники милиции задержали Цомаиа Р.А. В результате хищения ему мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 18 650 рублей.
(т. 1 л.д. 124-127, т. 2 л.д. 20-22)
Показаниями свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что у него есть двоюродный брат Цомаиа Р.А., Д.М.Г года рождения, который проживает в "____" со своей женой ФИО9 и двумя несовершеннолетними детьми, один из которых приходится ему родным сыном. Д.М.Г Советским РОВД г. Брянска в отношении его брата Цомаиа Р.А. было возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 3 УК РФ, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Д.М.Г Цомаиа Р.А. уехал из "____" в "____", где прожил до Д.М.Г. От адвоката его брата ему стало известно, что Д.М.Г в 21 час. 00 мин. Цомаиа Р.А. был задержан в "____" по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ. Свидетель охарактеризовал подсудимого Цомаиа Р.А. с положительной стороны.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного "____" с Д.М.Г. Д.М.Г, заступив на суточное дежурство, около 15 часов в составе следственно - оперативной группы "____" на служебной автомашине по управлением милиционера - водителя ФИО14 вместе со следователем ФИО12 направлялись на место происшествия, расположенное по адресу: "____", где с автомобиля «"иные данные"», принадлежащего ФИО8, были похищены колеса. Проезжая мимо "____", они заметили бегущего незнакомого мужчину, который держал в руке барсетку, за которым бежал еще один мужчина. Он вместе с ФИО14 и ФИО12 задержали бегущего мужчину с барсеткой, им оказался Цомаиа Р.А., Д.М.Г года рождения. После к ним подошел другой мужчина, который бежал за Цомаиа Р.А., представился ФИО3 и сообщил, что Цомаиа Р.А. похитил принадлежащую ему барсетку из автомобиля "иные данные".
(т. 1 л.д. 174-177)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО14,ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13
(т. 1 л.д. 178-181, т. 1 л.д. 182-185)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Д.М.Г примерно в 14 час. 30 мин. он вместе с женой ФИО10 пришел в "____", чтобы заявить о краже колес с принадлежащего его жене автомобиля марки «"иные данные"». Выехав вместе с женой и сотрудниками милиции на место происшествия и проезжая мимо "____" они заметили бегущего незнакомого мужчину, который держал в руке барсетку, за которым бежал еще один мужчина, пытаясь догнать его. Сотрудники милиции мужчину с барсеткой задержали, после чего к ним подошел другой мужчина и сообщил, что данный гражданин похитил принадлежащую ему барсетку из автомобиля "иные данные". (т. 1 л.д. 216-219)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (т. 1 л.д. 220-223)
Кроме показаний потерпевшего, свидетелей вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
Заявлением потерпевшего ФИО3 от Д.М.Г, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который Д.М.Г в 15 час. 10 мин. открыто похитил барсетку с документами и деньгами. (т. 1 л.д. 100)
Протоколом осмотра места происшествия от Д.М.Г, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является участок проезжей части (обочины), расположенный напротив "____".
(т. 1 л.д. 101-107)
Протоколом осмотра места происшествия от Д.М.Г, в ходе которого на участке местности, расположенном по "____", изъята барсетка с документами и денежными средствами. (т. 1 л.д. 108-113)
Протоколом явки с повинной Цомаиа Р.А. от Д.М.Г, в ходе которой он признался в открытом хищении барсетки из салона автомашины «"иные данные"».(т. 1 л.д. 117)
Протоколом осмотра предметов (документов) от Д.М.Г, согласно которого осмотрены изъятые Д.М.Г в ходе осмотра места происшествия барсетка с документами (паспортом гражданина РФ на имя ФИО3, свидетельством о регистрации автомобиля "иные данные" региона, водительским удостоверением на имя ФИО3) и денежными средствами в размере 18 410 рублей (двумя денежными купюрами достоинством 5 000 рублей, семью денежными купюрами достоинством 1 000 рублей, одной денежной купюрой достоинством 500 рублей, семью денежными купюрами достоинством 100 рублей, четырьмя денежными купюрами достоинством 50 рублей, одной денежной купюрой достоинством 10 рублей), после признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу, а затем возвращены под сохранную расписку потерпевшему ФИО3
(т. 1 л.д. 142-160, 171-172)
Заключением судебной товароведческой экспертизы .... от Д.М.Г, согласно которого стоимость представленной сумки - визитки «BOLUMAS» (барсетки) с учетом износа по состоянию на Д.М.Г составила 240 рублей 00 копеек. (т. 1 л.д. 166)
Оценивая все вышеперечисленные доказательства, исследованные судом, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку они собраны в соответствии с УПК. Оснований сомневаться в выводах экспертизы у суда не имеется, так как она выполнена компетентными специалистами, эти выводы не противоречат другим доказательствам, собранным по делу.
Таким образом, указанными выше доказательствами в их совокупности подтверждается виновность Цомаиа Р.А. в совершении деяний, описанных в приговоре.
Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимого, суд учитывает следующие обстоятельства.
Государственный обвинитель Бирюкова С.В. полагает действия подсудимого Цомаиа Р.А. по эпизоду от Д.М.Г квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, по эпизоду от Д.М.Г - по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Цомаиа Р.А. по эпизоду от Д.М.Г по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от Д.М.Г - по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ - по признаку покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества.
Несмотря на то, что подсудимый не признал кражу 470 000 рублей, 3 000 рублей и 200 евро из автомашины, суд считает данные показания недостоверными, так как количество и сумма похищенного имущества подтверждается показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетеля ФИО7, материалами дела.
Данная квалификация содеянного подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключением эксперта, материалами дела.
При назначении наказания суд учитывает характер, общественную опасность, способ совершения преступлений, данные о личности подсудимого: наличие непогашенной судимости, положительную характеристику с места жительства, явки с повинной по эпизодам от Д.М.Г и от Д.М.Г.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Поскольку подсудимый Цомаиа Р.А. совершил преступления в период испытательного срока, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по приговору "____" от Д.М.Г и на основании со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.
Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, данные о личности Цомаиа Р.А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Решая вопрос о гражданских исках потерпевших, просивших суд взыскать с подсудимого Цомаиа Р.А. в пользу потерпевшего ФИО1 сумму ущерба в размере 470 000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО2 - 23 504 рубля, суд считает необходимом удовлетворить их в полном объеме, так как указанные суммы ущерба подтверждаются показаниями потерпевших, свидетеля ФИО7, материалами дела.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цомаиа Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Цомаиа Р.А. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ Цомаиа Р.А. отменить условное осуждение по приговору "____" от Д.М.Г.
На основании ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору "____" от Д.М.Г и окончательно к отбытию Цомаиа Р.А. определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Цомаиа Р.А. исчислять с 16.06.2010 года.
Меру пресечения Цомаиа Р.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Взыскать с Цомаиа Р.А. в пользу потерпевшего ФИО1 сумму ущерба в размере 470 000 рублей.
Взыскать с Цомаиа Р.А. в пользу потерпевшей ФИО2 сумму ущерба в размере 23 504 рубля.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- расписку от Д.М.Г (т. 1 л.д. 87) - вернуть по принадлежности свидетелю ФИО7,
- кассовый чек и руководство по эксплуатации с гарантийным талоном на мобильный телефон марки «Нокиа 6300» (т. 1 л.д. 68) - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2,
- мобильный телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе черного цвета IMEI .... - оставить у законного владельца ФИО2,
- паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, свидетельство о регистрации автомобиля "иные данные" региона, водительское удостоверение на имя ФИО3, барсетку, денежные средства в размере 18 410 рублей (две денежные купюры достоинством 5 000 рублей, семь денежных купюр достоинством 1 000 рублей, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, семь денежных купюр достоинством 100 рублей, четыре денежные купюры достоинством 50 рублей, одна денежная купюра достоинством 10 рублей) - оставить у законного владельца ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Цомаиа Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Цомаиа Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Цомаиа Р.А. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Сайфутдинова
а