Приговор от 12 февраля 2014 года №1-37-2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37-2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Никитина А.И.,
 
    с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Чувашской Республики Сахарова И.Г., прокурора Московского района города Чебоксары Селендеева Э.Н.,
 
    подсудимого Сергеева В.Ю.,
 
    защитника Спиридонова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Воронове М.В.,
 
    а также потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сергеева В.Ю., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сергеев В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Сергеев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последней один удар ножом в область живота, причинив тем самым ФИО1 телесное повреждение, которые расцениваются по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась в лечебном учреждении около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Сергеев В.Ю. свою вину признал полностью и суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртных напитков, его жена ФИО1 устроила с ним скандал, входе которого высказала в его адрес несколько оскорбительных выражений и он, разозлившись, ударил ее ножом в живот, после чего сразу же вызвал скорую помощь.
 
    Кроме полного признания вины подсудимым Сергеевым В.Ю., его вина в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
Потерпевший ФИО суду показал, что от своих родственников он узнал, что Сергеев В.Ю. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире нанес его сестре ФИО1 ножевое ранение и от полученного ранения она скончалась в реанимационное отделение №
 
    В соответствии с выводами судебно- медицинской экспертизы смерть ФИО1 наступила от обильной кровопотери и шока, вследствие однократного воздействия колюще-режущим предметом живота справа с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц передней стенки живота, париетальной брюшины, большого сальника, петли тощей кишки, корня брыжейки тонкого кишечника, забрюшиной клетчатки, брюшного отдела аорты с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала, в брюшную полость и в клетчатку забрюшиного пространства, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека ( том № л.д. №).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она вместе с ФИО1 пришла к ней домой, где распили спиртные напитки. От выпитого, она опьянела и легла спать. Проснувшись через некоторое время, она прошла в соседнюю комнату, где обнаружила ФИО1, лежавшую на полу. После этого она попросила находившуюся в квартире ФИО3 - племянницу ФИО1, проверить состояние ФИО1 Примерно через 05 минут в квартиру вошли сотрудники полиции с ФИО1 и врачи скорой медицинской помощи, которые вынесли ФИО1 из квартиры. После этого ее, ФИО3 и ФИО1 доставили в отдел полиции № УМВД РФ по <адрес> (том № л.д. №).
 
    Свидетель ФИО3 (том № л.д. №), показания которой в судебном заседании были оглашены согласия сторон, дала аналогичные показания.
 
Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства по охране общественного порядка совместно с ФИО5 около 20 часов 06 минут из дежурной части отдела полиции № УМВД РФ по <адрес> по радиостанции получили сообщение о том, что в <адрес>, женщина получила ножевое ранение, после чего он направился по указанному адресу. Прибыв к дому <адрес> его встретил Сергеев В.Ю., который проводил его в <адрес>, где в тот момент в одной из комнат находилась ФИО1, которая лежала на полу и находилась без сознания. Со слов Сергеева В.Ю. ему стало известно, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в тот момент, когда Сергеев В.Ю. находился у себя в комнате и чистил ножом овощи, в нее вошла ФИО1, которая в тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения. При входе в комнату ФИО1 споткнулась о порог и, потеряв равновесие, упала на Сергеева В.Ю., наткнувшись животом на нож, который в тот момент находился в руках у Сергеева В.Ю. Через некоторое время прибыли врачи скорой медицинской помощи, которые вынесли ФИО1 из квартиры. Он взял нож, которым было нанесено ФИО1 ранение, находившийся в тот момент в корзине с луком, лежавшей на стуле слева от входной двери в комнату, и завернул его в бумагу. После этого Сергеев В.Ю. был доставлен ими в отдел полиции № УМВД РФ по <адрес>.
 
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 (том № л.д. №) следует, что он дал аналогичные показания.
 
    Согласно протокола выемки (том № л.д. №) ФИО4 добровольно выдал органам следствия нож, изъятый им на месте происшествия.
 
    Как следует из заключения эксперта (том № л.д. №) на ноже, изъятом на месте происшествия имеются следы крови человека, происхождение которой не исключается от ФИО1
 
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 (том № л.д. №) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Сергеев В.Ю. без какого-либо на него давления написал явку с повинной, в которой указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь в своей <адрес>, нанес один удар ножом в область живота супруге ФИО1 В процессе отбора объяснений Сергеев В.Ю. пояснил, что около 20 часов 31.10.2013, в тот момент, когда он находился в комнате и чистил ножом овощи, к нему подошла его жена - ФИО1, которая в тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 стала выражаться в отношении него словами грубой нецензурной брани, и так как он лицо ранее судимое, для него неприемлемо терпеть оскорбления, высказанные в его адрес, и поэтому Сергеев В.Ю., привстав, оттолкнул ФИО1 от себя рукой, в которой в тот момент находился нож, вследствие чего нанес ей ранение в живот.
 
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выявленное колото-резаное повреждение на кожном лоскуте живота справа ФИО1 возникло в результате однократного удара клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения повреждения движение орудия было в направлении спереди назад, справа налево, почти отвесно, а плоскость клинка была ориентирована поперечно, справа отобразилась действие обуха, слева - лезвия. Возможность образования подлинного колото-резаного повреждения не теле ФИО1 в результате ее отталкивания или толчка Сергеевым В.Ю. двумя руками в переднезаднем направлении, в одной из которых (правой) находился нож, исключается(том № л.д. №).
 
    Свидетель ФИО7 суду показала, что она своего опекуна Сергеева В.Ю. характеризует только с положительной стороны.
 
    Кроме этого вина подсудимого Сергеева В.Ю. в совершении преступления подтверждается:
 
    - протоколом явки с повинной (том № л.д. №) и протоколом проверки показаний на месте (том № л.д. №), согласно которым Сергеев В.Ю. добровольно показал органам следствия о нанесении им ножевого ранения своей жене ФИО1,
 
    - протоколом осмотра (том № л.д. №), согласно которому в качестве вещественного доказательства был осмотрен нож с деревянной ручкой.
 
    В соответствии с выводами проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Сергеев В.Ю. каким-либо психическим расстройством во время инкриминируемого деяния не страдал и не страдает в настоящий момент, мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том № л.д. №).
 
    Поэтому, оценив все доказательства в их совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают Сергеева В.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления.
 
    Органами следствия действия подсудимого Сергеева В.Ю. квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, то есть как умышленное убийство.
 
    Однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по ст. 105 ч.1 УК РФ и, уменьшив объем обвинения, переквалифицировал действия подсудимого Сергеева В.Ю. по ст. 111 ч.4 УК РФ.
 
    Судом установлено, что Сергеев В.Ю. на почве личных неприязненных отношений умышлено осознавая общественную опасность своих действий, нанес потерпевшее один удар ножом, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 телесные повреждения, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от получения которых наступила смерть последней. Локализация телесных повреждений, продолжительность и интенсивность насилия, нанесение ударов ножом, свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. В результате полученных телесных повреждений наступила смерть Сергеевой В.Ю., таким образом, смертельный исход явился непосредственным результатом причиненного потерпевшей тяжкого вреда здоровью, однако наступление таких последствий (смерти потерпевшей) умыслом подсудимого не охватывалось, то есть в его действиях имеет место быть неосторожность в отношении наступивших смертельных последствий.
 
    Поэтому, с учетом выше изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Сергеева В.Ю. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.
 
    Сергеевым В.Ю. было совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    По месту жительства Сергеев В.Ю. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправность поведение потерпевшей, явившегося поводом совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.
 
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Несмотря на положительную характеристику подсудимого, который преступление совершил впервые, суд с учетом тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких и представляющего повышенную общественную опасность, не находит оснований для назначения подсудимому Сергееву В.Ю. условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, соразмерно содеянному.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сергееву В.Ю. назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сергеева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Сергеева В.Ю. оставить прежнюю в виде содержание под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство, по вступлению приговора в законную силу - нож с деревянной ручкой, уничтожить.
 
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию но уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий:                                                                                                       А.И. Никитин