Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37-2014
Дело № 1-37-2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Льгов 02 апреля 2014 года
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Денисовой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Михайличенко Е.В., подсудимого Жердева И.В., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № <данные изъяты> при секретаре Татаренковой М.Н., а также при потерпевшем ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жердева Ивана Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жердев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Жердев И.В. совместно с ФИО4 находились в гостинице «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то Жердев И.В. предложил ФИО5 сходить в магазин и купить еще спиртного. На предложения Жердева И.В., ФИО5 согласился. Далее в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Жердев И.В. и ФИО5 вышли из гостиницы, для того чтобы приобрести спиртного, но так как магазины были закрыты, ФИО1 и ФИО5 вернулись к гостинице «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Входная дверь в гостиницу была закрыта. Так как, Жердеву И.В. хотелось еще выпить спиртного, в этот момент у него возник умысел, направленный на угон без цели хищения автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7, который был припаркован рядом с гостиницей «<данные изъяты>», для того чтобы съездить в магазин и купить спиртного.
Далее Жердев И.В., не сообщив о своих намерениях ФИО5, попросил последнего подождать его у здания гостиницы, после чего Жердев И.В. зашел за здание гостиницы и по лестнице, приставленной к стене помещения магазина «<данные изъяты>», залез на крышу магазина, для того, чтобы проникнуть в здание гостиницы и взять ключи от автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7, которые находились в гостиничном номере ФИО7
Реализуя свой умысел, направленный на угон автомобиля без цели хищения, Жердев И.В. по крыше магазина «Пятёрочка» подошёл к одному из пластиковых окон, расположенным на втором этаже здания гостиницы <данные изъяты>», ведущим в офис ИП «ФИО6». В этот момент у Жердева И.В. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из офиса ИП «ФИО6».
Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение имущества из офиса ИП «ФИО6» Жердев И.В., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, через незапертое окно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в офис ИП «ФИО6», расположенный на втором этаже здания гостиницы «<данные изъяты>».
Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, Жердев И.В. тайно похитил из офиса ИП «ФИО6», сотовый телефон марки «<данные изъяты> с IMEII: <данные изъяты>, IMEII: <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, блок - USB ключ дилерский <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, блок - USB ключ дилерский <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, разветвитель USB на 4 порта серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки.
С похищенным имуществом Жердев И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО6
Кроме этого,после совершения хищения имущества из офиса ИП «ФИО6», расположенного на втором этаже гостиницы «<данные изъяты>», Жердев И.В. для реализации умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащим ФИО7 открыл дверь офиса и вышел в здание гостиницы. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут зашёл в номер, где спал ФИО7, убедившись, что последний спит, и за его преступными действиями не наблюдает, из кармана куртки, находящейся на тумбочке достал ключи от автомобиля, принадлежащего ФИО7
Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на угон без цели хищения автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного рядом со зданием гостиницы «<данные изъяты>», Жердев И.В. вылез через незапертое окно офиса ИП «ФИО6» и в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, запустил двигатель ключом от замка зажигания, и с ФИО4, которому не было известно о намерениях последнего, без цели хищения угнал автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7 и с места преступления скрылся.
Подсудимый Жердев И.В., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Жердева И.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Ходатайство подсудимого Жердева И.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Жердев И.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по делу.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Жердевым И.В. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
В судебном заседании Жердев И.В. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Жердев И.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель старший помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Михайличенко Е.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Жердева И.В.
Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 с порядком и последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Жердева И.В.
Жердев И.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Жердев И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Жердев И.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Жердева И.В.
Действия подсудимого Жердева И.В. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 166 ч. 1 УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На учете у врача-психиатра и врача-нарколога Жердев И.В. не состоит.
Жердев И.В. обратился с явками с повинной, имеет двоих малолетних детей, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшими, возместил, причиненный преступлениями ущерб - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Жердева И.В., и признает их в качестве таковых.
Кроме того, суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ полагает возможным с учетом личности виновного и обстоятельств, смягчающих наказание, не признавать отягчающим обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Других обстоятельств, отягчающих наказание Жердева И.В., по делу не имеется.
При назначении Жердеву И.В. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также при наличии вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания Жердеву И.В. применить правила ст. 62 УК РФ.
С учетом тяжести деяний, совершенных подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая то, что Жердев И.В. обратился с явками с повинной, не судим, а также то, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему условной меры наказания за каждое преступление, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При наличии совокупности преступлений, окончательное наказание суд считает необходимым назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенных Жердевым И.В. преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступлений на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жердеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшего ФИО7 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7; сотовый телефон марки <данные изъяты> с IMEII: <данные изъяты>, IMEII: <данные изъяты> в корпусе черного цвета, два блока - USB ключ дилерский разветвитель USB на 4 порта, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жердева Ивана Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 166 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Жердева И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, а при трудоустройстве и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Жердеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО7 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7; сотовый телефон марки <данные изъяты> с IMEII: <данные изъяты> IMEII: <данные изъяты> корпусе черного цвета, два блока - USB ключ дилерский разветвитель USB на 4 порта, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Н.А. Денисова