Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-37-2013
уголовное дело № 1-37-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 24 января 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Вершинского В.В., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Вершинского В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 11 мая 2004 года Джидинским районным судом РБ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 20 июня 2005 года осужден Джидинским районным судом РБ по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УКР Ф отменено условное осуждение по приговору от 11 мая 2004 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 11 мая 2004 года, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы, 28 апреля 2007 года освобожден по отбытию наказания; 2) 08 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Джидинского района РБ по ч. 1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов; 3) 27 сентября 2012 года Джидинским районным судом РБ по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Вершинский В.В. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
16 декабря 2012 года Вершинский В.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, для собственного употребления без цели сбыта, находясь на поле, расположенном в 3 км. севернее <адрес>, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов занимался сбором сухих верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля, которые складывал в полиэтиленовый пакет.
Таким образом, Вершинский В.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 0,150 кг., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства.
После чего, Вершинский В.В. был задержан сотрудниками полиции на вышеуказанном поле и доставлен в ОМВД России по Джидинскому району РБ, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство марихуана массой 0,150 кг.
В судебном заседании подсудимый Вершинский В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается.
Ходатайство подсудимого Вершинского В.В. поддержано адвокатом Гончиковой В.А. в полном объеме.
Государственный обвинитель Банзатова К.С. не возражает против заявленного Вершинским В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Вершинского В.В. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Вершинского В.В. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, поместу жительства и со стороны уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней степени тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих Вершинскому В.В. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия, а также наличие несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, за которой он осуществляет уход.
Обстоятельством, отягчающим ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку Вершинский В.В. совершил тяжкое преступление и ранее был судим за тяжкое преступление к лишению свободы, поэтому оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Кроме того данное преступление Вершинским В.В. совершено в период испытательного срока, назначенному ему приговором Джидинского районного суда РБ от 27 сентября 2012 года. В связи с чем суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору суда от 27 сентября 2012 года и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Вершинского В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение не имеется, поскольку в соответствии ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при совершении тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, а также при опасном или особо опасном рецидиве.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, также не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 1650 рублей 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Гончиковой В.А., связанные с защитой интересов Вершинского В.В. в судебном заседании, подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления следователя от 24 декабря 2012 года адвокату Гончиковой В.А. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 5737 рублей 50 коп. за защиту интересов Вершинского В.В. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 7387 рублей 50 копеек, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть произведены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 0,149 кг., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Джидинскому району РБ, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вершинского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Вершинскому В.В. условное осуждение по приговору суда от 27 сентября 2012 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения наказания по приговору суда от 27 сентября 2012 года, окончательно назначить Вершинскому В.В. 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Вершинского В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Вершинского В.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 24 января 2013 года.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Гончиковой В.А. в общей сумме 7387 рублей 50 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 0,149 кг., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Джидинскому району РБ, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
копия верна: судья М.А. Помулева