Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-37-2013
К делу № 1-37-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 18 февраля 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего–судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимого Шестакова Александра Николаевича,
защитника подсудимого Коган А.Р., удост. № 4108, ордер № 711142,
при секретаре Арушанян В.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шестакова Александра Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шестаков А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Шестаков Александр Николаевич, в конце июля 2012 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на берегу пруда, расположенного в районе п. Комсомольского Кореновского района Краснодарского края, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая наступления таких последствий, совершая преступление против здоровья населения, допуская со своей стороны незаконные действия, из личных интересов и побуждений, обнаружил и умышленно сорвал с дикорастущего куста конопли листья и верхушечные части с соцветиями указанного растения, которые принес к себе по месту жительства по адресу:<адрес>, после чего высушил их в сарае указанного домовладения и измельчил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 12,4 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, которое затем незаконно хранил в газетном свертке без цели сбыта по месту своего проживания по указанному адресу в своей верхней одежде, а именно в кармане бушлата на вешалке в коридоре до 08 часов 00 минут 26 ноября 2012 года, а с 08 часов 00 минут 26.11.2012 года до 11 часов 05 минут 26.11.2012 года незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в левом наружном боковом кармане своего бушлата до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Шестакова А.Н. возле двора домовладения № по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Шестаков А.Н. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Коган Р.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Коган Р.А. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).
Подсудимого Шестакова А.Н. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.
По месту жительства Шестаков А.Н. характеризуется отрицательно.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающим обстоятельством у подсудимого Шестакова А.Н. суд признает рецидив преступлений.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Шестакова А.Н. возможно с применением ст. 18, 68 УК РФ только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений». На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шестакова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Кореновского районного суда от 20 декабря 2012 года окончательно к отбытию определить Шестакову Александру Николаевичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с зачетом в срок отбытия наказания время отбытия наказания с 20 декабря 2012 года по 18 февраля 2013 года по приговору Кореновского районного суда от 20 декабря 2012 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Шестакову Александру Николаевичу исчислять с 18 февраля 2013 года.
Меру пресечения Шестакову Александру Николаевичу – содержание под стражей, суд считает необходимым оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: один полимерный пакет с наркотическим веществом - марихуаной массой 12,2 грамм сухого вещества, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тимашевскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шестаков Александр Николаевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 1 марта 2013 года.