Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-37-2013
Дело № 1 - 37 - 2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Парфеньево 25 апреля 2013 года
Нейский районный суд Костромской области в составе:
председательствующего судьи Султыговой Н.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Парфеньевского района Попова А.В.,
подсудимого Веселова А.В.,
защитника - адвоката Селецкой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мироновой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВЕСЕЛОВА А. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 223 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Веселов А.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, незаконное изготовление боеприпасов и угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:
В период времени с 2008 года по февраль 2010 года (точное время и дата не установлены) Веселов А.В. в доме <адрес> в неустановленном месте обнаружил взрывчатое вещество - дымный порох и бездымный порох, после чего, желая использовать его для снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию, в нарушение требований ст.ст. 6,13,16,18 Федерального закона «Об оружии», без соответствующего разрешения умышленно незаконно хранил данное взрывчатое вещество с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории домовладения по адресу: <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года в доме своего отца <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия были обнаружены сотрудниками полиции и изъяты три металлические банки и одна стеклянная банка, в которых согласно заключению эксперта № 968 от 03.04.2013 года находилось 312 граммов промышленно изготовленного взрывчатого вещества метательного действия «бездымный порох», а также одна металлическая банка, в которой согласно заключению эксперта № 968 от 03.04.2013 года находилось 444 граммов промышленно изготовленного взрывчатого вещества метательного действия «дымный порох», которые пригодны для применения по назначению.
В ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата и время не установлены), Веселов А.В., находясь в <адрес>, осознавая незаконность своих действий, в нарушение ст.ст. 13, 16 ФЗ «Об оружии», не имея права на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и боеприпасов к нему, а также права на снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному оружию, незаконно, умышленно, используя инструменты для снаряжения патронов, в также заранее приобретенные материалы - гильзы, пули, дробь, пыжи, а также имевшийся у него порох, незаконно снарядил и изготовил 17 патронов для охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия, являющиеся боеприпасами, при этом Веселов А.В. вставлял гильзу в капсюль, далее с помощью самодельной мерки засыпал в гильзу порох, после чего вставлял в гильзу пыж, засыпал с помощью мерки дробь и сверху вставлял еще один пыж, тем самым изготовил 8 патронов для охотничьего гладкоствольного длинноствольного ружья 16 калибра, для последующего использования их на охоте, которые согласно заключению эксперта № 503 от 19.02.2013 года являются патронами центрального боя для гладкоствольных ружей 16 калибра и относятся к боеприпасам, патроны снаряжены самодельным способом и пригодны для стрельбы, а также 7 патронов для охотничьего гладкоствольного длинноствольного ружья 12 калибра и 2 патрона 16 калибра, которые согласно заключению эксперта № 973 от 02.04.2013 года являются два патрона - патронами 16 калибра, центрального боя для гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра, семь патронов - патронами 12 калибра, центрального боя для гладкоствольных охотничьих ружей 12 калибра, изготовлены самодельным способом, относятся к боеприпасам и пригодны для производства выстрела.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут (более точное время не установлено) Веселов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своего отца ФИО в <адрес> после ссоры с ФИО., испытывая к нему личную неприязнь, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая испугать отца, подавить его волю путем применения грубой агрессии и физической силы, угрожал ФИО убийством, для чего Веселов А.В. взял лежащее в диване в комнате дома незарегистрированное двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели № серия и номер № стал собирать его, высказывая при этом в адрес отца словесные угрозы убийством. ФИО реально воспринимая угрозу убийством, забежал в комнату, стал выхватывать ружье из рук сына. Тогда Веселов А.В. ударил отца по лицу стволом ружья, высказывая при этом угрозу убийством, крикнув, что убьет его. Реально воспринимая угрозу убийством, ФИО оттолкнул Веселова А.В. и побежал из дома к выходу. Веселов А.В. бросил несобранное ружье на диван в комнате, побежал вслед за отцом, догнал его на крыльце дома, повалил и нанес ему не менее 5 ударов кулаком правой руки по различным частям тела и лицу, высказывая при этом словесные угрозы убийством, обхватил шею отца предплечьем своей правой руки, начал сдавливать ее, препятствуя доступу воздуха, отчего ФИО стал задыхаться и испугался за свою жизнь. В результате оказанного сопротивления со стороны ФИО Веселов А.В. отпустил отца, но, услышав угрозу отца о вызове сотрудников полиции, Веселов А.В. решил продолжить действия, направленные на угрозу убийством. Со словами «Сейчас я тебя прибью!» пошел в дом за ружьем. В это время ФИО., реально воспринимая угрозы убийством в свой адрес, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с места происшествия скрылся и обратился к сотрудникам правоохранительных органов. В результате применения насилия Веселовым А.В. ФИО причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в окологлазничной области слева, ссадины на основных фалангах 2,3,4 пальцев левой кисти, кровоподтеки на 4,5 пальцах правой кисти, которые согласно заключению эксперта № 35 от 13 февраля 2013 года не причинили ФИО вреда здоровью.
Вину свою в данных преступлениях Веселов А.В. полностью признает и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с условиями такого разбирательства он согласен. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о месте и времени рассмотрения дела.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе расследования доказательствами.
Юридическая квалификация действий подсудимого Веселова А.В. дана правильная по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ; по ст. 223 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов; по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому Веселову А.В. с учетом требований ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и другие обстоятельства, влияющие на наказание.
Как личность подсудимый Веселов А.В. по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, за что неоднократно привлекался в административной ответственности, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, не контролирует свои действия.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд исходит из того, что Веселов А.В. вину свою признал полностью по всем преступлениям, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной по преступлению, предусмотренному ст. 119 ч. 1 УК РФ, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, на иждивении находится <данные изъяты>, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому наказание должно быть назначено по ст. 119 ч. 1 УК РФ, не связанное с лишением свободы; по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы и ст. 223 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 222 ч. 1 УК РФ суд считает не назначать, учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение Веселова А.В.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признать их исключительными при решении вопроса о назначении дополнительного наказания по ст. 223 ч. 1 УК РФ, и применив ст. 64 УК РФ дополнительное наказание по ст. 223 ч. 1 УК РФ не назначать.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Веселову А.В. условное осуждение с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что нет оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 и ст. 223 ч. 1 УК РФ, на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, неоднократного совершения административных правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВЕСЕЛОВА А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 223 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 400 часов обязательных работ;
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет ограничения свободы с установлением ограничений: обязанность являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, один раз в месяц в дни, установленные этим органам; не изменять места жительства или пребывания и не осуществлять выезд за пределы Парфеньевского района Костромской области без разрешения специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;
- по ст. 223 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания, применив ст. 64 УК РФ к дополнительному наказанию.
Применив ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательную меру наказания назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Веселова А.В. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении Веселова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд в селе Парфеньево в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.Б. Султыгова