Приговор от 16 апреля 2014 года №1-37-14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Уг. дело №1-37-14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Новый Оскол                                                                                                                               16 апреля 2014 года
 
    Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Зиминова С.В.,
 
    государственного обвинителя Тарабаева М.В.,
 
    защитника - адвоката Курпяковой Ю.В.,
 
    подсудимой Кузнецовой А.В.,
 
    потерпевшего Л.,
 
    при секретаре Лавреновой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кузнецовой А.В. <данные изъяты>
 
    - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кузнецова А.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:
 
    5 марта 2013 года, в 10-м часу, Кузнецова А.В., находясь в жилом доме <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитила <данные изъяты> рублей, причинив Л. значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании Кузнецова А.В. свою вину признала полностью.
 
    Вина подсудимой подтверждается её показаниями суду, протоколами явки с повинной и проверки показаний на месте; заявлением и показаниями потерпевшего, свидетеля и результатами осмотра места происшествия.
 
    Суду, в явке с повинной и при проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия (л.д.12, 44-46) подсудимая продемонстрировала и сообщила, что она с 31 августа 2012 года проживала в одном доме с потерпевшим, при этом совместного хозяйства они не вели. 5 марта 2013 года в 10-м часу, когда потерпевший спал, она из коробки из-под мобильного телефона лежавшей в шкафу, в спальне похитила <данные изъяты> рублей.
 
    Потерпевший Л. подтвердив показания подсудимой, <данные изъяты>.
 
    Показания подсудимой и потерпевшего, в известной ей части, на предварительном следствии подтвердила свидетель К. (л.д.35-37).
 
    Показания допрошенных по делу лиц подтверждаются заявлением потерпевшего в полицию от 3.03.2014 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, похитившее 5 марта 2013 года из его домовладения денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.4).
 
    Согласно протоколу осмотра от 5.03.2014 г. и фототаблицы к нему, местом происшествия является жилой дом Л., расположенный по адресу: <адрес>. В одной из комнат дома находится вещевой шкаф. На верхней полке крайнего отделения шкафа лежит картонный короб из-под телефона, в котором со слов Л. хранились похищенные <данные изъяты> рублей (л.д.6-10).
 
    Все изложенные доказательства, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в совокупности достаточны для рассмотрения дела по существу.
 
    Показания свидетеля Т. судом во внимание не принимаются, поскольку к обстоятельствам дела отношения не имеют.
 
    Суд признает Кузнецову А.В. виновной в совершении преступления, которое квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом.
 
    Кузнецова А.В. понимала общественно-опасный характер своих действий и желала завладеть чужими денежными средствами. Действовала тайно, похитив <данные изъяты> рублей причинила потерпевшему значительный материальный ущерб.
 
    Мотив совершения преступления - стремление подсудимой к незаконному обогащению.
 
    При назначении наказания подсудимой обстоятельствами смягчающими её наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, выразившееся в просьбе о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в ее действиях предусмотренного ст.18 ч.1 УК РФ рецидива преступлений.
 
    Кузнецова А.В. не судима, но до совершения преступления ее поведение не всегда было законопослушным, определенного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, жалобы со стороны соседей на ее поведение не поступали, работает <данные изъяты> (л.д. 57, 65-67, 72, 74-75).
 
    Подсудимая совершила преступление при наличии отягчающего наказание обстоятельства в связи с чем положения ч.6 ст.15 УК РФ применению не подлежат.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Защиту подсудимой по назначению суда осуществляла адвокат Курпякова Ю.В.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимой. Оснований для ее освобождения от их уплаты нет.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кузнецову А.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием <данные изъяты>% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Кузнецовой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Взыскать с Кузнецовой А.В. процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области) ИНН 3123113698 КПП 312301001 р/счет №40101810300000010002 КБК 3221130203001 0000130.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья